Design & Fine Art
Design & Fine Art

23 März 2019 14:00 CET
Wir haben 458 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Arno Breker1900 Elberfeld - 1991 DüsseldorfDeutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und
8.500 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Christian Rohlfs1849 Niendorf - 1938 HagenDeutscher Expressionist; 1900 wurde er Mitglied der
0 EUR
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey1882 Eupen - 1930 DüsseldorfSandberg IIIÖl auf Lwd; H 62,5 cm, B 73,5 cm; signiert u. r.
36.000 EUR
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Maler der 20er JahreAuto in der nächtlichen GroßstadtÖl auf Lwd; H 24 cm, B 18,5 cmPainter of the
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Jo Pieper1893 Recklinghausen - 1956 EssenKüste IIÖl auf Hartfaser; H 60,5 cm, B 80,5 cm; signiert u.
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Meret Eichler1928 Ravensburg - 1998Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin;
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Kurt NeyersDüsseldorf 1900 - 1969Deutscher Landschaftsmaler; Schüler von Nauen an der AK Düsseldorf;
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Pitt Kreuzberg1888 Ahrweiler - 1966 Bad HonnefAb 1914 in Schalkenmehren/Eifel ansässig; in
2.200 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.Bildnis eines MannesÖl auf Lwd über Hartfaser; H 63,5 cm, B 55
0 EUR
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. und 20. Jh.Am Ufer, Vor der Kirche u. a.3 Ölgemälde, u. a. von HerkendellPainters of
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Alfred Dupré1904 Köln - 1956 MünchenStudium an der WKS Köln und an der AK Düsseldorf.Der
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Herbert Kampf1896 DüsseldorfZwei PapageienÖl auf Malpappe; H 54 cm, B 43 cm; signiert u. l. "
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Kurt Bunge1911 Bitterfeld - 1998 KasselMaler und Restaurator; 1928-33 Studium an der Burg
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Franz Monjau1903 Köln - 1945 BuchenwaldAn der AK Düsseldorf Meisterschüler bei Nauen; Mitglied der
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.Landschafts- und Figurendarstellungen5 ÖlgemäldePainter of the
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey1882 Eupen - 1930 DüsseldorfGebirgslandschaft mit KiefernFarbige Kreiden auf Papier; H
650 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey1882 Eupen - 1930 DüsseldorfIndustriearchitekturFarbige Kreiden auf Papier; H 241 mm,
1.600 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey1882 Eupen - 1930 DüsseldorfDorflandschaftFarbige Kreiden auf Papier; H 190 mm, B 265
700 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz HuhnenKrefeld 1895 - 1981Begann 1911 eine Architektenlehre; Mitglied der Gruppen "Das Junge
600 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Hanns Kralik1900 Neufeld - 1971 DüsseldorfDie MenschenRadierung auf Velin; H 430 mm, B 320 mm;
440 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Hanns Kralik1900 Neufeld - 1971 DüsseldorfKneipeRadierung auf Papier, 1927; H 351 mm, B 263
380 EUR
380 - 420 EUR
Schätzpreis
Will Küpper1893 Brühl bei Köln - 1972 DüsseldorfStudium an den Akademien in Düsseldorf und Köln;
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Karl HubbuchKarlsruhe 1891 - 1979PersonenstudieBleistiftzeichnung auf Papier, um 1920; H 110 mm, B
400 EUR
500 - 550 EUR
Schätzpreis
Moissey (Moishe) Kogan1879 Orgiew - 1942 RusslandSitzender AktRadierung auf Papier; H 160 mm, B
2.600 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Wieger1890 - 1964Sitzende Männer mit HütenBleistift auf Papier; H 81 mm, B 131 mm;
0 EUR
150 - 250 EUR
Schätzpreis
240 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Richard Seewald1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 MünchenMitglied der Neuen Sezession; Prof. der
0 EUR
320 - 350 EUR
Schätzpreis
Käthe Kollwitz1867 Königsberg - 1945 MoritzburgZählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern des 20.
0 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Gabriele Münter1877 - 1962BauarbeitHolzschnitt auf Papier, 1912; H 168 mm, B 218 mm; verlegt bei "
0 EUR
800 - 850 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel1883 Döbeln - 1970 HemmenhofenStralsundHolzschnitt auf starkem Bütten, 1912; H 300 mm, B
0 EUR
5.200 - 5.500 EUR
Schätzpreis
Gerhard Marcks1889 Berlin - 1981 Burgbrohl1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl.
280 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Philipp Franck1860 - 1944HähneRadierung auf Papier; H 155 mm, B 225 mm; signiert u. r. "Philipp
150 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Expressionist des 20. Jh.Zwei Figuren in LandschaftÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 70 cmExpressionist of
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Heinrich Campendonk1889 Krefeld - 1957 AmsterdamDeutscher Maler und Grafiker; Schüler von J. Thorn-
0 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Johan Thorn-Prikker1868 Den Haag - 1932 KölnStudium an der Akademie Den Haag; 1904-10 in Krefeld;
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Cesar Klein1876 Hamburg - 1954 PansdorfMaler, Graphiker u. Kunstgewerbler; neben Pechstein treibende
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Max Peiffer-Watenphul1896 Weferlingen - 1976 RomMohnblumenstrauß in VaseAquarell auf Papier, um
0 EUR
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Max Peiffer-Watenphul1896 Weferlingen - 1976 RomBlumenstrauß mit Stiefmütterchen in VaseAquarell mit
0 EUR
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Karl Schwesig1898 - 1955Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Junge Rheinland"; stellte bei Mutter Ey
550 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Heinrich Zille1858 Radeburg - 1929 BerlinZeichner und Maler; 1872 Ausbildung zum Lithografen in
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Otto Pankok1893 Mülheim/Ruhr - 1966 WeselStudium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der
460 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
0 EUR
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Dora Hitz1856 Altdorf bei Nürnberg - 1924 Berlin1870-78 Studium an der Münchner Akademie bei
550 EUR
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Otto Gleichmann1887 - 1963Prosit NeujahrBleistift auf Halbkarton; H 255 mm, B 215 mm;
390 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Peter Janssen1906 Bonn - 1979 DüsseldorfDeutscher Maler; Studium an der AK Düsseldorf; Mitglied
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Julius Bretz1870 Wiesbaden - 1953 Bad HonnefAm RheinuferTempera auf Malpappe; H 30 cm, B 38 cm;
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Carl BarthDüsseldorf 1896 - 1976Meisterschüler bei Nauen an der AK Düsseldorf; Corneliuspreisträger;
1.600 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
850 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Georg Grulich1911 Düsseldorf - 1993Studium in Zittau, Reichenberg und Dresden; seit 1936 in
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis