1856 Altdorf bei Nürnberg - 1924 Berlin
1870-78 Studium an der Münchner Akademie bei Lindenschmit; bis 1882 von Königin Elisabeth
als Hofmalerin an den rumänischen Königshof berufen; 1882-90 Studium in Paris u. a. bei E.
Carrière; ab 1892 in Berlin tätig; dort Mitglied des "Verein(s) Berliner Künstlerinnen und
Kunstfreundinnen", der Novembervereinigung der XI (1897) und Gründungsmitglied der
Berliner Sezession (1898); vertrat in Deutschland als eine der ersten den reifen
Impressionismus; mit Werke u. a. vertreten in der Berliner Nationalgalerie, im Museum der
bildenden Künste in Leipzig und in der städtischen Kunstsammlung Nürnberg.
Sitzende
Aquarell auf Papier; H 197 mm, B 177 mm; signiert "Dora-Hitz"
Dora Hitz
Sitter
Watercolor on paper; H 197 mm, W 177 mm; signed ''Dora-Hitz''