Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

03 Nov. 2018 14:00 CET
Wir haben 372 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Christoph Böllinger1939 Kiel - 2016Plastiken seit 1963, Bilder seit 1985; 1965-66 Aufenthalt in
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Hann Trier1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia1934-38 Studium an der Kunstakademie
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 PreinersdorfKarthagoFarblithografie auf Papier; H 520 mm, B 680
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 PreinersdorfOhne TitelSiebdruck auf Papier; H 590 mm, B 445 mm;
100 - 120 EUR
Schätzpreis
Max Ernst1891 Brühl - 1976 ParisEnseigne pour une ecole de harengsLithografie auf Velin, 1970; H 420
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Max Ernst1891 Brühl - 1976 ParisVue de la fenetreFarbradierung auf Papier; H 228 mm, B 165 mm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Max Ernst1891 Brühl - 1976 ParisUn caprice de la natureFarbradierung auf Papier; H 270 mm, B 353 mm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Victor Bonato1934 KölnAb 1956 Studium der Wandmalerei an den Kölner Werkschulen; 1966 Mitbegründer
1.750 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 PreinersdorfBlock horizontalFarbaquatintaradierung auf
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Ottmar Hörl1950 Nauheim1975-79 Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt/Main; 1979-81 Hochschule
125 - 150 EUR
Schätzpreis
Richard Matouschek1920 - 1976 WienAb 1959 in Paris tätiger Maler; 1960 Förderpreis des Kunstfonds
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz1914 AachenStudium an der Kunstgewerbeschule Aachen; galt während der Nazi-Zeit als "
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 PreinersdorfOhne TitelRadierung auf Papier, 1964; H 370 mm, B
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler1916 Königsberg - 1999 Berlin"W 82" (Abstrakte Komposition mit rotem Zentrum)
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2000Look at it on a rainy day10 Siebdrucke mit
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2000Hommage à Schröder-SonnensternSiebdruck mit Metallprägung
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Nach Georges BraqueAu bord de la merPochoir auf Papier; H 255 mm, B 637 mm; nummeriert u. l. "64/
150 - 250 EUR
Schätzpreis
Anna von SatzenExotische TeichlandschaftMischtechnik mit Pastellkreide auf Leinen; H 170 cm, B 280
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt1940 Werningerode/HarzReinecke Fuchs 3 VIÖl auf Lwd; H 28 cm, B 32 cm; signiert und datiert
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt1940 Werningerode/HarzReinecke Fuchs 2 VIÖl auf Lwd; H 28 cm, B 32 cm; signiert und datiert
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt1940 Werningerode/HarzReinecke Fuchs VI 6Öl auf Lwd; H 28 cm, B 32 cm; signiert und datiert
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt1940 Werningerode/Harz2. AugentierAquarell über Tusche auf Papier; H 565 mm, B 461 mm;
550 - 750 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt1940 Werningerode/HarzFigurative KompositionAquarell über Tusche auf Papier; H 138 mm, B
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt1940 Werningerode/HarzFigurative KompositionAquarell über Tusche auf Papier; H 186 mm, B
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt1940 Werningerode/HarzFigurative KompositionAquarell über Tusche auf Papier; H 188 mm, B
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Horst JanssenHamburg 1929 - 1995Annettchen auf Fährmann's SandRadierung auf Papier; H 220 mm, B
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Heiner Meyer1953 BielefeldCampbell-FassMetall, lackiert; H 88 cm, Dm 60 cmHeiner Meyer1953
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hann Trier1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della PaescaiaOhne TitelRadierung auf Papier, 1966; H
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Gerhard Fietz1910 Breslau - 1997 StuttgartStudium bei Oskar Schlemmer und Heinrich Nauen.
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Carl Buchheister1890 Hannover - 1964Komposition Schi 2Lithografie auf BFK Rives Bütten; H 595 mm,
150 - 200 EUR
Schätzpreis
H A Schult1939Deutscher Konzeptkünstler; Teilnahme an der documenta 5 und 6.Trash
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 KölnDeutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939
100 - 150 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Schätzpreis
Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 New YorkCow red-greenSiedruck als Plakat mit der Schrift zu der
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Roy LichtensteinNew York 1923 - 1997Wichtigster Vertreter der Pop Art; 1940 Studium an der Art
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Georg Karl PfahlerEmetzheim 1926 - 2002Geometrische KompositionSiebdruck auf Halbkarton; H 700 mm, B
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 New YorkKennedy aus der Mappe Flash-November 22Siebdruck und
4.000 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Günther Uecker1930 Wentdorf1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali1904 - 1989 Figueras/SpanienVenus à tiroirBronze, kobaltblau patiniert; H 38,5 cm;
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Allen Jones1937 SouthamptonStudium am Royal College of Art; Studienkollege von Robert B. Kitay und
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
250 - 350 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Richard Serra1939 San FranciscoBramme für das RuhrgebietFotografie der Skulptur von Richard Serra an
220 - 240 EUR
Schätzpreis
Otto Piene1928 Laasphe - 2014 BerlinStudierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an den
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Hans Albert Walter1925 Kolberg, Pommern - 2005 DiepholzStudium bis 1952 in Stettin, an der
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Christopher Wool1955 New YorkE 514 (ohne Titel)Siebdruck auf Velin Rives Bütten; H 660 mm, B 580 mm;
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Rupprecht GeigerMünchen 1908 - 2009Sohn von Willi Geiger; Architekturstudium von 1926 bis 1929 an
350 - 450 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay1902 Berlin - 1968 KölnStudium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab
300 - 400 EUR
Schätzpreis
400 - 450 EUR
Schätzpreis
Kuno Gonschior1935 Wanne-Eickel - 2010 BochumOhne TitelZwei Siebdrucke auf Halbkarton; H 363 mm, B
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ludwig Wilding1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide1949/50 Studium der
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Heinz Mack1931 LollarMaler, Bildhauer und Hauptvertreter der Kinetischen Kunst; gründete 1957
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Christian Megert1936 BernNach dem Besuch der Kunstgewerbeschule in Bern, längere Aufenthalte in
400 - 500 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Schätzpreis
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Walter Stöhrer1937 Stuttgart - 2000 ScholderupDer Kopf des Vitus Bering6 Farbradierungen und 2
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis