Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

11 Juli 2020 14:00 CEST
Wir haben 402 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Wilhelm Schreuer1866 Wesel - 1933 Düsseldorf1884 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u.
0 EUR
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Wilhelm HambüchenDüsseldorf 1869 - 1939Landschaftsmaler und Grafiker in Düsseldorf; mehrere
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Carl Irmer?Vor Schloß KalkumÖl auf Lwd über Hartfaser; H 48 cm, B 39 cm; u. r. Restsignatur
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Albert HenrichDüsseldorf 1899 - 1971Stilleben mit Büchern, Krug und PfeifeÖl auf Lwd; H
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Max Clarenbach1880 Neuss - 1952 WittlaerMaler in Wittlaer; besuchte 1894-1901 die Düsseldor
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Schumacher-Salig1905 Mönchengladbach - 1963 BerlinAusbildung an der Elementarklasse d
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Josef Kohlschein d. Jg.1884 Düsseldorf - 1958 NeussIn den AuenRötelzeichnung auf Papier
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Slovakische SchuleVolksfestAquarell auf Papier; H 300 mm, B 440 mm; schwer leserlich monogr
1.100 EUR
500 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hans Volkert1878 Erlangen - 1940/45Brückenbau in Laufenburg a. RheinGouache und Kreide
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
200 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Halberg-Krauss1874 - 1951Picknick im WaldÖl auf Malkarton; H 27,5 cm, B 22,5 cm;
420 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Anders Osterlind1887 - 1960Sonnenbeschienene StraßeÖl auf Lwd; H 65 cm, B 55 cm; signie
0 EUR
1.500 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Otto Pippel1878 Lodz - 1960 MünchenTrat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein; wurde
1.900 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Paul Ludwig KowalczewskiBerlin 1865 - 1910SeemannBronze; H 29 cm; bezeichnet
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Nach Bruno Zach1891 - 1935TänzerinBronze; H 23,5 cm; ehemaliger Reifen fehlend
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh.CowboyBronze; H 24,5 cm; bezeichnet
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Bildschnitzer wohl des 17. Jh.SchmerzensmannHolz, beschnitzt, Reste farbiger Fassung; H 44,
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Frankreich um 1900Allegorie auf den WindTon, teils farbig gefasst; Dm 32 cm, T 21,5 cm<
120 EUR
150 - 180 EUR
Schätzpreis
Bildschnitzer wohl des 19. Jh.PietaHolz, beschnitzt; H 28 cm, B 21 cm, T 14,5 cm; innen bez
420 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946AntilopeBronze; H 65 cm, L 59 cm, B 17 cm; bezeichnet
8.000 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946Bär mit SpielkugelBronze; H 12 cm, L 12,5 cm, B 7,5 c
550 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Lehmbruck nach Grupello1881 Meiderich - 1919 BerlinJan WellemBronze; H 31 cm, L
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh.Dame mit SpiegelBronze; H 29,5 cm; bezeichnet
0 EUR
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh.Dame mit kurzer HoseBronze; H 29 cm
0 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Victor Heinrich Seifert1870 Wien - 1953Bildhauer in Berlin; Schüler von E. Herter, L. Manze
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Peter Schwingen1813 - 1863In der StubeÖl auf Lwd; H 21 cm, B 21 cm; signiert und datier
3.000 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Nach Anton GraffBildnismaler der 2. Hälfte des 19. Jh.Friedrich der GroßeÖl auf Lwd, do
1.000 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Karl Kaufmann1843 Neuplachowitz - 1901 WienMarkt in AlgierÖl auf Holz; H 35 cm, B 45 cm
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Josef W. Knackfuß1848 Wissen an der Sieg - 1915 KasselMaler, Illustrator und Kunsts
550 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Carl Plückebaum1880 Düsseldorf - 1952Radierer, Figuren- und Bildnismaler; Schüler von P. Ja
550 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
August Borckmann1827 Berlin - 1890 ebendaMaler in Berlin und München; Studium an der Kgl. P
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.Stilleben mit Kürbis, Pfirsich und Weintrauben (Kopie nach Ca
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Otto Edmund Günther1838 Halle an der Saale - 1884 WeimarStudium an den Akademien von Düssel
0 EUR
900 - 1.100 EUR
Schätzpreis
George Frederick Harris1856 Birmingham - 1924Walisischer Landschaftsmaler; tätig in Merthyr
2.400 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Abdullah Surjosoebroto1878 - 1941Vulkan Merapi auf JavaÖl auf Lwd; H 60 cm, B 95 cm; si
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Léon Richet1847 - 1907Dorf im WaldÖl auf Holz; H 31,5 cm, B 47 cm; signiert und datiert
950 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Russische SchuleWinterlandschaftÖl auf Lwd, doubliert; H 60 cm, B 81 cm; schwer leserlich b
2.000 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Gregor von Bochmann1850 Gut Nesat - 1930 HöselKindheit auf dem Lande in Estland; 1868 Stipe
850 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
850 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Alfred Ritter von Malheim Friedlaender1860 - 1927Ankunft im LagerÖl auf Lwd; H 15,5 cm,
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Niederländische SchuleWindmühlenÖl auf Lwd, doubliert; H 19 cm, B 26,5 cm; monogrammiert u.
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Karl te Peerdt1852 Tecklenburg - 1932 DüsseldorfMaler der Düsseldorfer und Münchner S
1.800 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
1.200 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
360 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
320 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
750 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
850 EUR
650 - 850 EUR
Schätzpreis
Franz August Otto Krüger1868 Groß-Dedeleben/Sa. - 1938Maler, Grafiker u. Kunstgewerbler; be
2.200 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
R. Vasano?Landschaftsmaler des späten 19. Jh.HallstadtÖl auf Lwd; H 55,5 cm, B 91 cm; s
0 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Erich Mercker1891 Zabern / Elsaß - 1973 MünchenLieß sich 1906 in München nieder; orientiert
1.200 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Erich Freiherr von Perfall1882 - 1961 DüsseldorfIndustriehafenÖl auf Lwd; H 54 cm, B 69
650 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
German Grobe1857 Hanau - 1938 DüsseldorfSchüler des Städelschen Instituts in Frankfurt a. M
900 EUR
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Helmuth Liesegang1858 Duisburg - 1945 LeipzigLandschaftsmaler und Radierer; 1877/86 Schüler
0 EUR
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Helmuth Liesegang1858 Duisburg - 1945 LeipzigLandschaftsmaler und Radierer; 1877/86 Schü
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Hugo Mühlig1854 Dresden - 1929 DüsseldorfLernte die Malerei zunächst bei seinem Vater, Meno
700 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
520 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Carl Weisgerber1891 Ahrweiler - 1968 DüsseldorfSchüler von Max Clarenbach und Meisterschüle
420 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Bodo Wille1852 Halberstadt - 1932 DüsseldorfLandschaftsmaler der Düsseldorfer Schule; Schül
700 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Frederick WilliamsonEnglischer Landschaftsmaler; stellte 1856-1900 aus; vertreten im Victoria &
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis