Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

11 Juli 2020 14:00 CEST
Wir haben 402 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Pravoslav Sovak1926 Vysoké MyloStudium an der Hochschule für Kunstgewerbe Prag; Dozent am K
170 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Adolf Luther1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 KrefeldDeutscher Künstler und Bildhauer; Hauptver
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Günter Hansing1929 Kiel - 2011 Bad HonnefMaler, Bildhauer und Goldschmied; Stipendien
700 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Thomas Häfner1928 - 1985Bildnis einer jungen DameÖl auf Lwd; H 50,5 cm, B 40 cm; signie
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Thomas Häfner1928 - 1985Komposition mit AktenTusche auf Gewebe; H 235 mm, B 250 mm; sig
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Thomas Häfner1928 - 1985Phantastisches RaumgefügeBleistift auf Papier; H 1020 mm, B 735
750 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Ernst FuchsWien 1930 - 2015DaphneFarbradierung auf Papier; H 345 mm; B 475 mm; signiert
150 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Max Ernst1891 Brühl - 1976 ParisLa Saint-Charlemagne3 Lithografien auf Papier, 1976; H
0 EUR
2.400 - 2.600 EUR
Schätzpreis
Georges Braque1881 Argenteuil - 1963 ParisBegann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besu
0 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Ernst FuchsWien 1930 - 2015Samson20 Radierungen von Ernst Fuchs im Originaleinband und
1.100 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
560 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Jorge Castillo1933 Pontevedra (Spanien)Die Liebenden13 Farbradierungen auf Papier im Or
1.300 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Oskar Kokoschka1886 Pöchlarn - 1980 MontreuxDie Macht der MusikLithografie auf Papier,
240 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Gerhard Marcks1889 Berlin - 1981 Burgbrohl1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl. Kunstg
220 EUR
230 - 250 EUR
Schätzpreis
Thomas Schütte1954 OldenburgHauptstadt IISiebdruck auf Papier; H 472 mm, B 397 mm; sign
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali1904 - 1989 Figueras/SpanienEl templo de la Sagrada FamiliaFarblithografie
560 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali1904 - 1989 Figueras/SpanienPortrait Sigmund FreudFarblithografie auf Papi
610 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
David Hockney1937 BradfordSlightly damaged chair MalibuLithografie auf Papier; H 255 mm
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Clemens Pasch1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 DüsseldorfMitglied in der Rheinischen
300 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh.HaseGelbguss, H 7 cm, B 5 cm, T 7 cm
0 EUR
240 - 260 EUR
Schätzpreis
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Herbert ZangsKrefeld 1924 - 2003Leistete von 1941-1945 Militärdienst in der Luftwaffe; geri
1.200 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/DavosMitbegründer der Künstlergruppe
0 EUR
11.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Iosipovitch Neizvestny1925 - 2016Russischer Bildhauer; Studium an der AK Riga, am Sur
3.500 EUR
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh.Jacques BrelBronze; H 36 cm, B 23,5 cm, T 19 cm; bezeichnet auf der Pl
0 EUR
500 - 550 EUR
Schätzpreis
E. P. NebelBildhauer um 1900DanteEichenholz, beschnitzt; H 34 cm; bezeichnet
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Jacob Epstein zugeschrieben1880 - 1959Young girl with curlsTerracotta-Maquette, patinie
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Max Bernuth1872 Leipzig - 1960 Bayerisch GmainDeutscher Bildnis- und Tiermaler, Lithograf u
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Karl Kluth1922 Düsseldorf - 2012 ebendaSohn des Hamburger Landschafts- und Bildnismalers Ka
200 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Kurt Mühlenhaupt1921 Klein Ziescht - 2006 BergsdorfStudium an der Hochschule für Bildende K
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Anatol (Herzfeld)1931 Insterburg/Ostpr.Nach Tätigkeit im Polizeidienst Studium der Bildende
420 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986FabeltierMessing; L 24 cm, H 14 cm; gemarkt
1.100 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986FuchsMessing; L 18 cm, H 11,5 cm; gemarkt
800 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986SpiegelMessing, vernickelt; L 30 cm, B 12,5 cm; gemarkt
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986Pferdebildnis als LampeHolz, Messing; H 44 cm (Lampenfassung)
0 EUR
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986FrauenbüsteHolz, Messingbasis und -ohrringe; H 46 cm; gemarkt
0 EUR
4.500 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986BärHolz, Messing; H 14 cm; gemarkt
400 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986PageHolz, farbig gebeizt, Bast; H 25 cm; gemarkt
800 EUR
950 - 1.050 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986Kopf einer AfrikanerinHolz, beschnitzt und partiell farbig ge
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Arno Breker1900 Elberfeld - 1991 DüsseldorfDeutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und G
2.400 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
1.900 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
1.600 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Rudolf Christian Baisch1903 Böblingen - 1990 MettmannStudium der Bildhauerei an der AK Düss
0 EUR
180 - 200 EUR
Schätzpreis
Luise Scherf (Terletzki-Scherf)1902 - 1966Der FroschkönigBronze; L 8,5 cm; bezeichnet
0 EUR
320 - 340 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh.Verschränkte HändeBronze; H 12 cm, B 30,5 cm, T 20 cm
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Lou Albert Lazard1885 - 1969Pêcheur avec son poissonsBronze, um 1930; H 30 cm; bezeichn
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Lothar Fischer1933 Germersheim/Pfalz - 2004 MünchenEiner der bedeutendsten deutschen Bildha
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Siegward Sprotte1913 Potsdam - 2004 SyltSchwertlilienMischtechnik auf Papier; H 300 mm,
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Siegward Sprotte1913 Potsdam - 2004 SyltFlorales MotivAquarell auf Japanpapier über Kar
0 EUR
800 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Siegward Sprotte1913 Potsdam - 2004 SyltHeidepflanzenAquarell auf Papier; H 213 mm, B 2
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Janos Orosz1932KomediasokÖl auf Hartfaser; H 57 cm, B 75 cm; verso betitelt, signiert u
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Vilma Doresic1936Zwei Pferde in weiter LandschaftHinterglasmalerei; H 29 cm, B 39,5 cm;
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Vilma Doresic1936Pferd und Vogel in herbstlicher LandschaftHinterglasmalerei; H 23,5 cm
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Carl Grünwald1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad HomburgMaler und Kunsthändler; Sonderausstellu
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Kurt-Michael Voutta1898 KönigsbergMaler in Krefeld und Neumünster; Ausbildung bei dem Bildh
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis