134. Design- und Kunstauktion
134. Design- und Kunstauktion

06 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 311 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Victor Heinrich Seifert1870 Wien - 1953Bildhauer in Berlin; Schüler von E. Herter, L. Manzel u. P.
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Bildschnitzer der 2. Hälfte des 19. Jh.Die wundersame BrotvermehrungEiche, beschnitzt, mit Resten
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Eugen Kampf1861 Aachen - 1933 DüsseldorfBesuchte 1878/80 die Akademie in Antwerpen, hielt sich
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schreuer1866 Wesel - 1933 Düsseldorf1884 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Ludwig Dill1848 Gernsbach - 1940 KarlsruheLandschafts- und Marinemaler; nach 1871 Studium an der
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Paul Rudolf Heinrich Poetzsch1858 - 1936Sommertag am BachÖl auf Lwd; H 45,5 cm, B 59 cm; signiert u.
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Viktor Pucinski1882 Posen - 1952Deutscher Landschafts- und Tiermaler; Studium an der Akad.
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Waltère Joseph Neuhof1904 - 1982Maler in Maastricht; Studium an der Städt. Akademie ebendort bei
400 - 500 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Karel Stroff1881 Kutna Hora - 1929 PragStudium an der Kunstgewerbeschule in Prag bei E. K. Liska,
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Hans Lassen1857 Hardersleben - 1938 RatingenProbe im WeinkellerÖl auf Lwd; H 56 cm, B 41,5 cm;
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Christian Sell d.J.1854 Düsseldorf - 1925 GothaMilitärtroß im WinterÖl auf Holz; H 13 cm, B 17 cm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
August Jernberg1826 Gävle/Schweden - 1896 DüsseldorfStilleben mit HyazintheÖl auf Lwd; H 55,5 cm,
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Otto Pippel1878 Lodz - 1960 MünchenTrat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein; wurde
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Frankreich, Ende des 19. Jh.Liegender Akt auf der LichtungÖl auf Lwd über Holz; H 22 cm, B 33,5
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Knab1834 Würzburg - 1902 MünchenAbend am PalazzoÖl auf Holz; H 50 cm, B 39 cm; signiert
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Georg Macco1863 Aachen - 1933 DüsseldorfLandschaftsmaler und Illustrator; Schüler von Janssen und E.
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Karl Ewald Olszewski1884 - 1965Schwäne im AbendlichtÖl auf Lwd; H 70,5 cm, B 101 cm; signiert u.
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell1855 Trier - 1939 KölnAm alten Hauptmarkt in TrierAquarell auf Papier; H 302 mm, B 193
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Rudolf Alfred Höger1877 - 1930Die SchaukelÖl auf Lwd; H 44,5 cm, B 34 cm; signiert u. l. "RA.
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hugo Mühlig1854 Dresden - 1929 DüsseldorfLernte die Malerei zunächst bei seinem Vater, Meno
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Leo Küppers1884 Wassenberg - 1946Winterliche JagdÖl auf Malpappe; H 46,5 cm, B 56,5 cm; signiert
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Emil Hildebrand1930Fröhliche Musikanten vor dem WirtshausÖl auf Karton; H 18 cm, B 13,5 cm; signiert
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Ludwig Gebhardt1830 München - 1908 ebendaStudium an der AK München; seit 1869 häufig auf der
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schröter1849 - 1904WinterabendÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 45,5 cm; signiert und datiert u.
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Heinrich Ludwig von Gleichen-Russwurm1836 - 1901Abendliche Stimmung am BachÖl auf Holz; H 23 cm, B
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Joseph Niklaus Bütler1822 - 1885Alpsee mit Boot und ZiegenhirtinÖl auf Lwd; H 82 cm, B 125 cm;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh.Südländische KüstenszeneÖl auf Lwd; H 22,5 cm, B 31,5 cm; monogrammiert und datiert
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Erich Nikutowski1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am RheinLandschaftsmaler, Lithograf und Radierer;
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Niederlande 19./20. Jh.Kühe am UferÖl auf Holz; H 16,5 cm, B 24 cm; schwer leserliche Restsignatur
300 - 400 EUR
Schätzpreis
John Gleich1879 Memel - um 1927Maler in Berlin-Schöneberg.Hof in NorddeutschlandÖl auf Lwd über
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Conrad Eilers1845 Kuhnkendorf (Ostpreußen) - 1914Schüler der Berliner Kunstakademie; ab 1872 in
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Carl Jutz d. Ä.1838 Windschläg - 1916 PfaffendorfEntenteich im AlpenvorlandÖl auf Lwd; H 32,5 cm,
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Oswald AchenbachDüsseldorf 1827 - 1905Kam mit 12 Jahren an die Düsseldorfer Kunstakademie; lernte
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Carl Friedrich Lessing1808 Breslau - 1880 KarlsruheNach einem Studium an der Berliner
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Theodor Kotsch1818 - 1884Schüler von Albert Zimmermann in München; in Karlsruhe ab 1855 zum Kreise
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Österreich, Mitte 15. Jh.Maria mit dem KindWeichholz, rückseitig ausgehöhlt, geschnitzt und mit
6.500 - 8.500 EUR
Schätzpreis
Adolf Heinrich Lier1826 Herrnhut - 1882 Wahren (Brixen)Abendliche Landschaft mit MondsichelÖl auf
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Anton BraithBiberach 1836 - 1905ZiegenherdeÖl auf Holz; H 24 cm, B 32 cm; signiert und datiert u. l.
2.300 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Anthonie Jacobus van Wijngaerdt1808 Rotterdam - 1887 HaarlemHolländische FlusslandschaftÖl auf Holz;
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Ernst te Peerdt1852 Tecklenburg - 1932 DüsseldorfFrüchtestillebenÖl auf Holz; H 27 cm, B 34 cm;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Ernst te Peerdt1852 Tecklenburg - 1932 DüsseldorfAm WaldrandÖl auf Holz; H 40 cm, B 32,5 cm;
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Eduard Julius Friedrich Bendemann1811 - 1889Bildnis eines jungen MannesÖl auf Lwd; H 52 cm, B 43 cm;
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Eduard Julius Friedrich Bendemann1811 - 1889Bildnis eines jungen Mannes mit BartÖl auf Lwd,
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh.OffiziersbildnisÖl auf Lwd, doubliert; H 40,5 cm, B 32,5 cmPainter of the 19th
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Maler des 18. Jh.Bildnis eines KlerikersÖl auf Lwd; H 74 cm, B 62 cm; links bezeichnet und
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Ph. JaegerBildnismaler des 19. Jh.HerrenportraitÖl auf Malpappe; H 27,5 cm, B 23 cm; signiert u.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Maler des 18./19. Jh.Heiliger PilgerÖl auf Lwd; H 61,5 cm, B 51 cmPainter of 18th/19th CenturyHoly
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Anton Doll1826 - 1887Die Ankunft der PostkutscheÖl auf Lwd, doubliert; H 100 cm, B 137 cm;
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Anton Doll1826 - 1887Motiv aus Niederbayern mit Burg FalkensteinÖl auf Lwd; H 61,5 cm, B 96,5 cm;
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Johann Ludwig Bleuler1792 - 1850Blick auf Rüdesheim und Johannisberg um 1820Gouache und Aquarell auf
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Ascan LutterothHamburg 1842 - 1923Im Golf von NeapelAquarell auf Papier; H 220 mm, B 325 mm (
700 - 800 EUR
Schätzpreis