134. Design- und Kunstauktion
134. Design- und Kunstauktion

06 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 311 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Joachim Lutz1906 Höchst a. M. - 1954 Ziegelhausen b. HeidelbergKonvolut (Landschafts- und
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Richard Lindner1901 Hamburg - 1978 New YorkVertreter der Neuen Sachlichkeit; 1922 Studium an der
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Jean Cocteau1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei ParisFranzösischer Schriftsteller,
2.000 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Hans Bolz1885 Aachen - 1918 MünchenSchüler der AK Düsseldorf; in Paris gehörte er zum Kreis des "
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Heinz Kroh1881 Köln - 1972 DortmundStudium an der AK Düsseldorf (Stipendium) bei Gebhardt, Janssen
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Peter Winter-Heidingsfeld1871 Heidingsfeld - 1920 AllachStudium an der AK München; Mitglied der
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Alfred Hoffmann1898 Wuppertal - 1957 ebendaStilleben (Primeln und Pfefferschoten)Aquarell auf
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Willy Jaeckel1888 Breslau - 1944 BerlinBildnis Anton BrüningsÖl auf Malkarton; H 72,5 cm, B 53 cm;
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Franz Winninger1893 Wien - 1960 BerlinAbessinien, Straße in SchoalaFarbige Kreiden auf Papier; H 220
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Bruno Krauskopf1892 Marienburg - 1960 BerlinIm CaféAquarell und Tusche auf Papier; H 207 mm, B 138
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Charles Kvapil1884 - 1957Baigneuse AllongéFarbradierung und Aquatinta auf Papier, um 1920; H 375 mm,
400 - 450 EUR
Schätzpreis
Piotr (Pierre) Alexandrovich Nilouss1869 - 1943In der Ukraine geborener Post-Impressionist; tätig in
12.000 - 14.000 EUR
Schätzpreis
Christian Rohlfs1849 Niendorf - 1938 HagenDeutscher Expressionist; 1900 wurde er Mitglied der
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Theo ChampionDüsseldorf 1887 - 1952Bei XantenÖl auf Lwd auf Holz, 1944; H 27,3 cm, B 50 cm; signiert
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Max Hoenow1851 - 1909Brücke im SpreewaldÖl auf Lwd; H 52 cm, B 63 cm; signiert u. l. "Hoenow"Max
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Otto Ackermann-Pasegg1882 Plauen - 1959 KraillingDer Festzug kommtÖl auf Hartfaser, 1948; H 24 cm, B
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Otto Ackermann-Pasegg1882 Plauen - 1959 KraillingFronleichnam ProzessionÖl auf Lwd, 1954; H 40,3 cm,
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Otto Ackermann-Pasegg1882 Plauen - 1959 KraillingDorfstraße in BayernÖl auf Hartfaser, 1954; H 25
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Russische Schule um 1900Kirschblüte am BachÖl auf Lwd; H 81 cm, B 60,5 cm; u. r. signiert und
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Otto Pippel1878 Lodz - 1960 MünchenTrat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein; wurde
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Otto Ackermann1872 Berlin - 1953 DüsseldorfLandschaftsmaler; erhielt seine erste Ausbildung im
250 - 300 EUR
Schätzpreis
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Hugo Mühlig1854 Dresden - 1929 DüsseldorfSchäfer in der HeideÖl auf Papier über Malpappe; H 38 cm, B
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
7.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Carl Schmitz-Pleis1877 Süchterscheid - 1943 DüsseldorfBei HochwasserÖl auf Lwd; H 58,5 cm, B 74
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Albert Haueisen1872 Stuttgart - 1954 Kandel/PfalzAn der AK Karlsruhe Meisterschüler von L v.
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Erich Mercker1891 Zabern / Elsaß - 1973 MünchenLieß sich 1906 in München nieder; orientierte sich am
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Gdanietz1893 - 1962Niederländische MagdÖl auf Lwd; H 80 cm, B 70 cm; signiert u. l. "W.
120 - 150 EUR
Schätzpreis
B. JaopNorddeutsche LandschaftPastellkreidezeichnung auf Papier; H 490 mm, B 640 mm; signiert und
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Fritzel1870 Hamburg - 1943 Orense/StadeIn den DünenÖl auf Holz; H 26,5 cm, B 36 cm;
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Friedrich Eckenfelder1861 - 1938DroschkenfahrtÖl auf Lwd; H 30,5 cm, B 40,5 cm; signiert u. l. "F.
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Helmuth Liesegang1858 Duisburg - 1945 LeipzigLandschaftsmaler und Radierer; 1877/86 Schüler der
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Friedrich Kallmorgen1856 - 1924Heuernte in HollandÖl auf Lwd; H 38,5 cm, B 52,5 cm; signiert und
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Walter SchussDie verdiente PauseÖl auf Lwd; H 65 cm, B 52 cm; signiert u. l. "W. Schuss"Walter
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Max Bergmann1884 Fürstenberg/Oder - 1955 HaimhausenIm Schatten der Bäume (Kühe)Öl auf Lwd; H 70
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Georg Wolf1882 Niederhausbergen - 1962 UelzenPferde auf dem AckerÖl auf Lwd; H 46,5 cm, B 60 cm;
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Georg Wolf1882 Niederhausbergen - 1962 UelzenJunger Hirte mit ZiegenÖl auf Lwd; H 29 cm, B 45 cm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Victor Schramm1865 Orsova (Rumänien) - 1929 MünchenDolce far nienteÖl auf Malkarton; H 30 cm, B 42
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Carl Triebel1823 Dessau - 1885 WerningerodeSchüler von Beck in Dessau sowie der AK Berlin; lt.
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Benjamin Vautier1829 Morges - 1898 DüsseldorfWuchs am Genfersee auf, begann seine Kunststudien in
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Zeichner des 18./19. Jh.Männliche Aktstudien7 Kreidezeichnungen, z. T. weiss gehöht, auf
2.400 - 2.600 EUR
Schätzpreis
Arthur Wansleben1861 - 1917Hülser Berg bei KrefeldÖl auf Lwd über Malpappe; H 41 cm, B 57 cm;
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Werner PeinerDüsseldorf 1897 - 1984Die HubertuslegendeGouache auf Papier; H 442 mm, B 313 mm (
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Georg Oeder1846 Aachen - 1931 DüsseldorfLaut Thieme-Becker eíner der ersten, der "intime
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Hans Breker1906 - 1994Jan Wellem (nach Grupello)Bronze; H 34,5 cm; bezeichnet "n. Grupello Hans
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Pierre Jules MèneParis 1810 - 1879Zwei PferdeBronze auf Marmorsockel; H 33 cm, L 44,5 cm, B 27 cm (
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Franz Zelezny zugeschr.1866 - 1932Österreichischer Bildhauer; stellte u. a. bei der Wiener Sezession
800 - 850 EUR
Schätzpreis
Albert Hinrich Hussmann1874 Lüdingworth bei Cuxhaven - 1946Schüler der Hochschule für Bildende
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946NashornBronze; L 24 cm; H 12 cm, B 7,5 cm; bezeichnet "Jos.
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946StraussBronze; H 12 cm; bezeichnet "Jos. Pallenberg";
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh.LöwinBronze, farbig patiniert; L 63 cm, H 36 cm, B 14,5 cm;
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Antoine-Louis Barye1796 - 1875WolfBronze; L 13 cm; bezeichnet "Barye"Antoine-Louis Barye1796 -
380 - 420 EUR
Schätzpreis
Antoine-Louis Barye1796 - 1875HundBronze; L 16,5 cm; bezeichnet "Barye"Antoine-Louis Barye1796 -
380 - 420 EUR
Schätzpreis
Ernst Seger1868 Neurode - 1939 BerlinSpeerwerferinBronze; H 45 cm; bezeichnet "Seger fec" sowie "Akt
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Josef Lorenzl1892 - 1950Tanzender AktBronze, grün patiniert; H 19,5 cm; bezeichnet "Lorenzl";
350 - 550 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh.Junge Frau in offenem GewandBronze; H 50 cm; schwer leserlich
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Emile Edmond PeynotParis 1850 - 1932L'AngelusBronze; H 72 cm; bezeichnet "E Peynot"; nummeriert "
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis