134. Design- und Kunstauktion
134. Design- und Kunstauktion

06 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 311 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Antoni Tapies1923 Barcelona - 2012Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Hajo Bleckert1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf1953 - 1998 freischaffender Künstler in Düsseldorf; kam
400 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Fritz Winter1905 Altenbögge - 1976 HerrschingAbstrakte KompositionFarblithografie auf Papier; H
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Hann Trier1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia1934-38 Studium an der Kunstakademie
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Matthias Mansen1958StrukturenHolzschnitt auf Papier; H 755 mm, B 350 mm; signiert u. r. "Matthias
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Russischer Expressionist des 20. JhGehöftGouache auf starkem Papier; H 150 mm, B 180 mm; schwer
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Russischer Expressionist des 20. Jh.TannenGouache auf starkem Papier; H 188 mm, B 110 mm; schwer
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Georges TessonKubist der 1. Hälfte des 20. Jh.Liegender AktBunt- und Bleistift auf Papier; H 80
400 - 500 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Erich BerendtAm AbendAquarell auf Papier; H 450 mm, B 590 mm (Passepartoutmaß); monogramiert u.
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Erich BerendtIm MondscheinAquarell auf Papier; H 445 mm, B 580 mmErich BerendtIn the
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Georges Braque1881 Argenteuil - 1963 ParisBegann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
H. Behrens ?Graphiker der 2. Hälfte des 20. Jh.FischRadierung auf Papier; H 340 mm, B 460 mm;
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Bernard ReicheltBlick in eine italienische GasseÖl auf Lwd, 1960; H 90 cm, B 100 cm; signiert und
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Bernard ReicheltDorfstraße in ItalienÖl auf Lwd, 1985; H 90 cm, B 70 cm; signiert und datiert u.
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Verschiedene Künstler, 2. Hälfte des 20. Jh.Konvolut26 Blatt Originale, Fotografien, Graphiken,
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Kempe1909 - 1988Max ErnstSilbergelantineabzug auf Agfa-Papier; H 404 mm, B 302 mm; auf dem
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Christian Piper1941 Oels b. BreslauAusbildung an der Kunstschule Aachen und an der Folkwangschule
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Robert Lebeck1929 Berlin - 2014 ebendaKonrad Adenauer empfängt Winston Churchill im
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 New YorkButterfly (Love Senility)Kugelschreiber auf bedrucktem
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 New YorkYour'InGlas, lackiert; H 195 mm, Dm 60 mm; unten mit
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Karl Hugo Schmölz1917 Grafertshofen - 1986 LahnsteinDas Tannenberg-Denkmal bei Hohenstein (
500 - 550 EUR
Schätzpreis
Hergé (Georges Prosper Remi)1907 Etterbeek - 1983 Woluwe/BrüsselThe secret of the
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Jürgen Lit Fischer1941 Frankfurt/M. - 2005Schuf vielfache Lichtinstallationen im öffentlichen
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Adrien Etienne Gaudez1845 - 1902Der SchmiedBronze; H 20 cm; bezeichnet "A Gaudez"; unten nummeriert;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986KatzeBronze; H 4 cm; gepunzt "wHw" sowie "Made in Austria"Franz
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Wiener BronzeSpitzBronze, farbig gefasst; L 3,5 cmWiener BronzeSpitzBronze, colored; L 3.5 cm
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Wiener BronzeMusizierende Hunde4 Bronzen, farbig gefasst; H je 4 cmWiener BronzePlaying dogs4
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Paula Modersohn-Becker1876 - 1907Die Frau mit der GansAquatinta auf Papier, 1902; H 128 mm, B 177
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Otto Müller1874 - 1930Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden MädchenLithographie auf
7.000 - 7.500 EUR
Schätzpreis
Bernhard Hoetger1874 - 1949Standbild der Tänzerin Sent M'AhesaBronze; H 145 cmBernhard Hoetger1874-
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Bernhard Hoetger1874 - 1949Bildnisbüste der Tänzerin Sent M'AhesaBronze; H 38 cm; Gießermarke "KITTL
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Wohl Frankreich um 1900Der BoxerBronze; H 59 cm; Plinthe späterProbably France around
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Alfred LörcherStuttgart 1875 - 1962HockendeTerracotta, 1924; H 10,5 cm, B 5,5 cm (Sockel), T 10
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Rudolf Kaesbach1873 MünchenKopf eines jungen MädchensTerracotta, um 1935, wohl Unikat; H 20,5 cm,
500 - 550 EUR
Schätzpreis
Gerd Ewel1914 - 1992Schreitender AktBronze, um 1960; H 40 cm, B 13 cm, T 15 cm; mit dem Signum;
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Fritz Klimsch1870 Frankfurt a. M. - 1960 FreiburgStudierte an der Königlichen Akademischen
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Josef Pieper1907 Bochum - 1977Bildnis-, Figuren-, Landschaftsmaler; 1920-22 Ausbildung an der
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Otto Dix1891 Gera - 1969 SingenSitzendes Kind (Im Stuhl)Farblithografie auf Papier; H 600 mm, B
5.500 - 7.500 EUR
Schätzpreis
Georg Ehrlich1897 - 1966Susanna im BadeLithografie auf Papier; H 466 mm, B 375 mm; signiert u. r. "
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Alois Carigiet1902 - 1985PierrotsFarblithografie auf Papier; H 320 mm, B 330 mm; signiert u. r. "
150 - 250 EUR
Schätzpreis
zurückgezogenOtto Pankok1893 Mülheim/Ruhr - 1966 WeselThe donkeyEtching on paper; H 254 mm, W 298
480 - 520 EUR
Schätzpreis
Zeichner der Mitte des 20. Jh.Industrielandschaft am RheinPastellkreidezeichnung auf Papier; H 600
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Richard Gessner1894 Augsburg - 1989 DüsseldorfVon 1918 bis 1921 Studium an der Düsseldorfer
400 - 500 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ria Picco-RückertNürnberg 1900 - 1966Studierte an den Akademien in Stuttgart, Wien und Weimar;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Josef Kohlschein d. Jg.1884 Düsseldorf - 1958 NeussSchloß Myllendonk in KorschenbroichÖl auf Lwd;
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Theo ChampionDüsseldorf 1887 - 1952Sommerlicher GartenÖl auf Malkarton; H 50 cm, B 37 cm; signiert
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Pitt Kreuzberg1888 Ahrweiler - 1966 Bad HonnefAb 1914 in Schalkenmehren/Eifel ansässig; in
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Klaus Fussmann1938 VelbertSommerliche OstseeküsteGouache und Aquarell auf Bütten; H 105 mm, B 160
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Oswald Petersen1903 Düsseldorf - 1992Studium an der AK Düsseldorf, nachfolgend bei A. Lothe in
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Maler der Mitte des 20. Jh.StrassenszeneÖl auf Lwd auf Malpappe; H 24 cm, B 30,5 cm; schwer
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Gerhard Marcks1889 Berlin - 1981 Burgbrohl1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl.
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Pierre-Auguste Renoir1841 - 1919Mere et deux fillesLithografie auf Papier nach der Zeichnung; H
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
A. Paul Weber1893 Arnstadt - 1980 SchretstakenBrett vor'm Kopf (Esel)Tusche auf Papier; H 272 mm,
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Clemens Pasch1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 DüsseldorfMitglied in der Rheinischen
300 - 400 EUR
Schätzpreis