134. Design- und Kunstauktion
134. Design- und Kunstauktion

06 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 311 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Robert Rotar1926 Berlin - 1999 DüsseldorfAbsolvierte nach dem Krieg ein Abendstudium an der
200 - 300 EUR
Schätzpreis
François Stahly1911 - 2006C N A CKeramik; H 20,5 cm; bezeichnet und nummeriert "F. STAHLY C N A C
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Georg Baselitz1938 DeutschbaselitzBaumRadierung auf Papier; H 295 mm, B 236 mm; signiert und datiert
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Herbert GötzingerDüsseldorf 1928 - 1976Deutscher Holzschneider, Objektkünstler und Düsseldorfer
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Eduard Micus1925 Höxter/Weser - 2000 IbizaOhne TitelCoudrage, 1986; H 23 cm, B 29 cm; signiert und
700 - 750 EUR
Schätzpreis
Bert Gerresheim1935 Düsseldorf1956 bis 1960 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Otto
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Jiri Kolar1914 Pöchlarn - 2002 PragOhne Titel (Buch)Papier, bedruckt, geschnitten und collagiert
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Hans Joachim Gramsch1933 Liegnitz/Schlesien - 1993 XantenXantener Bildhauer und Grafiker; 12 Jahre
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jiri Kolar1914 Pöchlarn - 2002 PragZeusOffset, collagiert auf Papier; H 400 mm, B 320 mm (
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Georg Heidingsfelder1942 MeschedeStudium an der Werkkunstschule Dortmund, am Institut für
1.300 - 1.500 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Dieter Zimmermann1948JanuskopfÖl auf Lwd, 1995; H 121 cm, B 170 cm; bezeichnet und datiert "
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Phillip Martin1927 - 2014No 7 LondonÖl auf Hartfaser; H 84,5 cm, B 75,5 cm; signiert und datiert
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Josef Wittlich1903 Gladbach - 1982 Höhr-GrenzhausenArbeitete und lebte im Westerwald; erstmalig 1967
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Giovanni Vetere1940 StrongoliMaler und Bildhauer; lebt und arbeitet in Eitorf.Kind mit
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Friedrich Vordemberge1897 Osnabrück - 1980 KölnSchiffsmastenÖl auf Lwd; H 90,5 cm, B 56,5 cm;
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Yasse Tabuchi1921 - 2009L'enseigne d'EnferÖl auf Lwd; H 120 cm, B 60 cm; signiert u. r. "Yasse
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Yasse Tabuchi1921 - 2009Une saison d'enfantÖl auf Lwd; H 100 cm, B 50,5 cm; signiert u. r. "
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Margherita Russo1918Ohne TitelÖl auf Lwd; H 97 cm, B 68 cm; signiert u. r. "M. Russo"; verso auf dem
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Margherita Russo1918Ohne TitelAquarell auf Zeitungspapier, collagiert auf Holzfaserplatte; H 67,5
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Lothar BraunKunsterzieher in Krefeld; erhielt beim Europapreis für Malerei die Bronzemedaille;
300 - 500 EUR
Schätzpreis
Uwe Bremer1940 BischlebenDeutscher Maler und Graphiker; 1957-60 Studium an der Kunsthochschule
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Bernhard Sauter1941 - 1997Schweizer Maler; mehrfach Stipendien des Kantons Zürich; Ausstellungen
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Peter Vogel1937 Freiburg im Breisgau - 2017 ebendaGestalter interaktiver elektronischer Kunst.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Geoffrey Hendricks1931 Littleton - 2018 New YorkFluxus-Künstler; 1956-2004 Prof. an der Rudgers
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Matko Trebotic1935 Milna/Bracj.a b (Komposition mit Haus)Öl auf Lwd; H 20,5 cm, B 20,5 cm;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schiemann1919 - 1991Dorf im AlpenvorlandAquarell auf Papier; H 400 mm, B 540 mm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Paul Suter1926 Aarau - 2009 Città della PieveSchweizer Bildhauer; Studium an der
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Heinrich Brockmeier1938 Berlin1939-46 Aufenthalt in den Niederlanden; 1946 Übersiedlung nach
700 - 900 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Lothar Fischer1933 Germersheim/Pfalz - 2004 MünchenEiner der bedeutendsten deutschen Bildhauer der
2.000 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Hans Schmitz zugeschrieben1896 - 1977Kölner progressiver Künstler.Kopf eines MannesGips, hell
2.000 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Rudolf Christian Baisch1903 Böblingen - 1990 MettmannPelikanBronze; H 16,5 cmRudolf Christian
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Maria Nies1897 Paderborn - 1956 Bigge/SauerlandIn Paderborn tätige Malerin und Grafikerin; Studium
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2000Good morning city - Bleeding townFarbsiebdruck mit
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Edvard Frank1909 Korschenbroich - 1972AktstudieAquarell auf Bütten; H 480 mm, B 625 mm; verso
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Siegward Sprotte1913 Potsdam - 2004 SyltNordmeerÖl auf Lwd; H 91 cm, B 65 cm; signiert und datiert
7.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Curt Beckmann1901 - 1970Düsseldorfer Bildhauer; Mitglied in Rheinische Sezession, Das Junge
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Francisco Barón1931 - 2006Alma y corazon de fuego (Pegasus)Bronze; H 29 cm, L 39 cm, B 37 cm; auf
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Georges Braque1881 Argenteuil - 1963 ParisBegann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Maurice Denis1870 - 1943Maternité devant la Mer (Maternité au Pouldu)Farblithografie auf Papier; H
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Marc Chagall1887 Witebsk - 1985 Paul de VenceLe coqFarblithografie auf Papier; H 260 mm, B 200 mm;
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Georges Braque1881 Argenteuil - 1963 ParisBoote am StrandFarbaquatinta auf Papier; H 240 mm, B 580
600 - 800 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Georges Braque1881 Argenteuil - 1963 ParisMarine noirFarblithographie auf Papier; H 495 mm, B 730
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Joan Miro1893 Barcelona - 1983 Palma de MallorcaKatalanischer Maler, Grafiker und Bildhauer.
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970Kölner Dom / KaufhofMischtechnik auf Papier, beidseitig bemalt,
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970PassageMischtechnik auf Papier, 1954; H 480 mm, B 640 mm (
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hanna Fonk1905 Göttingen - 1969 DüsseldorfDünen an der NordseeAquarell auf Papier; H 513 mm, B 653
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Hanna Fonk1905 Göttingen - 1969 DüsseldorfTänzerAquarell auf Papier; H 475 mm, B 577 mm (
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Hanna Fonk1905 Göttingen - 1969 DüsseldorfFischer am BootAquarell auf Papier; H 482 mm, B 585 mm (
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970Le CoupleTuschepinsel und Aquarell auf Papier; H 565 mm, B 395 mm;
5.200 - 5.500 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970Couple d'amour 1953Mischtechnik auf Papier; H 625 mm, B 480 mm;
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Carl Hofer1878 Karlsruhe - 1955 BerlinDeutscher Maler des Expressionismus; 1897 Studium an der
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 AntibesL-3-1974Lithografie in Schwarz und Ocker auf BFK Rives, 1974;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 AntibesInformelle KompositionFarbradierung auf Papier; H 387 mm, B
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 AntibesL-19-1973Lithografie auf BFK Rives, 1973; H 600 mm, B 695 mm;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 HamburgOhne TitelLithografie auf Papier; H 1060 mm, B
250 - 300 EUR
Schätzpreis