134. Design- und Kunstauktion
134. Design- und Kunstauktion

06 Juli 2019 13:00 CEST
Es sind 379 Lose in dieser Auktion
Hanna Fonk1905 Göttingen - 1969 DüsseldorfFischer am BootAquarell auf Papier; H 482 mm, B 585 mm (
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970Le CoupleTuschepinsel und Aquarell auf Papier; H 565 mm, B 395 mm;
5.200 - 5.500 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970Couple d'amour 1953Mischtechnik auf Papier; H 625 mm, B 480 mm;
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Carl Hofer1878 Karlsruhe - 1955 BerlinDeutscher Maler des Expressionismus; 1897 Studium an der
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 AntibesL-3-1974Lithografie in Schwarz und Ocker auf BFK Rives, 1974;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 AntibesInformelle KompositionFarbradierung auf Papier; H 387 mm, B
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 AntibesL-19-1973Lithografie auf BFK Rives, 1973; H 600 mm, B 695 mm;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 HamburgOhne TitelLithografie auf Papier; H 1060 mm, B
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Antoni Tapies1923 Barcelona - 2012Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Hajo Bleckert1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf1953 - 1998 freischaffender Künstler in Düsseldorf; kam
400 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Fritz Winter1905 Altenbögge - 1976 HerrschingAbstrakte KompositionFarblithografie auf Papier; H
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Hann Trier1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia1934-38 Studium an der Kunstakademie
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Matthias Mansen1958StrukturenHolzschnitt auf Papier; H 755 mm, B 350 mm; signiert u. r. "Matthias
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Russischer Expressionist des 20. JhGehöftGouache auf starkem Papier; H 150 mm, B 180 mm; schwer
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Russischer Expressionist des 20. Jh.TannenGouache auf starkem Papier; H 188 mm, B 110 mm; schwer
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Georges TessonKubist der 1. Hälfte des 20. Jh.Liegender AktBunt- und Bleistift auf Papier; H 80
400 - 500 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Erich BerendtAm AbendAquarell auf Papier; H 450 mm, B 590 mm (Passepartoutmaß); monogramiert u.
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Erich BerendtIm MondscheinAquarell auf Papier; H 445 mm, B 580 mmErich BerendtIn the
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Georges Braque1881 Argenteuil - 1963 ParisBegann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
H. Behrens ?Graphiker der 2. Hälfte des 20. Jh.FischRadierung auf Papier; H 340 mm, B 460 mm;
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Bernard ReicheltBlick in eine italienische GasseÖl auf Lwd, 1960; H 90 cm, B 100 cm; signiert und
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Bernard ReicheltDorfstraße in ItalienÖl auf Lwd, 1985; H 90 cm, B 70 cm; signiert und datiert u.
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Verschiedene Künstler, 2. Hälfte des 20. Jh.Konvolut26 Blatt Originale, Fotografien, Graphiken,
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Kempe1909 - 1988Max ErnstSilbergelantineabzug auf Agfa-Papier; H 404 mm, B 302 mm; auf dem
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Christian Piper1941 Oels b. BreslauAusbildung an der Kunstschule Aachen und an der Folkwangschule
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Robert Lebeck1929 Berlin - 2014 ebendaKonrad Adenauer empfängt Winston Churchill im
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 New YorkButterfly (Love Senility)Kugelschreiber auf bedrucktem
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 New YorkYour'InGlas, lackiert; H 195 mm, Dm 60 mm; unten mit
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Karl Hugo Schmölz1917 Grafertshofen - 1986 LahnsteinDas Tannenberg-Denkmal bei Hohenstein (
500 - 550 EUR
Schätzpreis
Hergé (Georges Prosper Remi)1907 Etterbeek - 1983 Woluwe/BrüsselThe secret of the
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Jürgen Lit Fischer1941 Frankfurt/M. - 2005Schuf vielfache Lichtinstallationen im öffentlichen
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Vittorio Introini1935Libreria Proposals P 700Stahl, verchromt, Glas: 4 Wandhalterungen, 10
22.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Ernesto Gismondi1931Stehleuchte Aton TerraMetall, lackiert, 1980; H 192 cm; Hersteller: Artimede (
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jean Prouvé1901 - 1984WerkstattstuhlHolz, Stahl, lackiert, um 1950; H 75 cm, B 38 cm, T 47 cm;
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Ray und Charles Eames1912/1907 - 1988/1978Lounge Chair - OttomanTropenholz, Leder, Stahl,
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Arne Jacobsen1902 - 19716 Armlehnstühle 3207Bugholz, weiß lackiert, Entwurf 1955; H je 62 cm;
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Arne Jacobsen1902 - 1971Office chair 3117Stahl, verchromt, Buchenholz, Quadradstoff, 1955; H 85
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Otto Frei1925 - 2015Architekt; Pritzker-Preisträger; entwickelte 1969-1972 zus. mit Behnisch
700 - 800 EUR
Schätzpreis
StaffBogenleuchteStahl, vernickelt; H 160 cm, B 90 cm, Dm 23 cmStaffLampSteel, nickel-plated; H
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Tobia Scarpa1935Stehleuchte Fantasma GrandeMetall, Glasfaserbezug; H 193 cm; Hersteller Flos;
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Louis VuittonAlzer 80 / KofferBaumwollgewebe mit "Canvas-Monogramm" über Holzkorpus, Leder und
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
50er Jahre des 20. Jh.ChampagnerkühlerMetall, versilbert; H 68,5 cm, Dm 31 cm (Fuß); graviert mit
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Arne Norell1917 - 1971Ein Paar Ari-Lounge-Chairs mit OttomanenEdelstahl, verchromt, original
8.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Helmut Newton1920 Berlin - 2000 Los AngelesSumoBuch des Taschen-Verlags, Hrsg. Helmut Newton,
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Designer der 80er JahreDreiteiliges WandregalsystemResopal; H 34 cm, B 34 cm, T 20 cmDesigner of the
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Georges Jouve UmkreisPied de lampe forme de PoissonKeramik, schwarz gefasst, mit originalem
700 - 750 EUR
Schätzpreis
Giuseppe GaetanoStuhl ChiavariHolz, lackiert, Rohrgeflecht; H 114 cm; Ausführung der 50er
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Marcel Louis Baugniet1896 - 1995Teller mit VogeldekorKeramik, farbig gefasst, um 1930; Dm 15,5 cm;
320 - 350 EUR
Schätzpreis
Gottfried StürzenhofeckerTischlampeMetall, verchromt; H 58,5 cm, B 11 cm, T 9 cmGottfried
140 - 160 EUR
Schätzpreis
Ron Arad1951Bad Tempered ChairKohle- und Glasfaserlaminat mit Flügelschrauben; H 83 cm, B 100 cm,
4.000 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Gottfried StürzenhofeckerStehlampe Space AgeStahl, verchromt; H 140 cm, B 34 cmGottfried
350 - 400 EUR
Schätzpreis
Designer der 60er / 70er Jahre, FrankreichBeistelltischEisenblech, lackiert, Glas und
450 - 550 EUR
Schätzpreis
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Designer der 60er JahreSitzgruppe (1 Couch, 2 Sessel)Lederpolsterung, Metallfüße; H jeweils ca. 70
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Peter Maly3 Sessel TrinomKunststoff mit Baumwollbezug, 1969; H 63 cm, B 78 cm, T 86,5 cm; für Cor
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Max Ingrand1908 Bressuire - 1969 ParisTischlampe "Fontana" Modell 1853Milchglas und Metall,
650 - 750 EUR
Schätzpreis