Design & Fine Art
Design & Fine Art

23 März 2019 14:00 CET
Wir haben 458 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Theo ChampionDüsseldorf 1887 - 1952EbeneÖl auf Lwd auf Holz; H 37 cm, B 45,5 cm; signiert und
800 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Theo ChampionDüsseldorf 1887 - 1952Spaziergang am RheinuferÖl auf Lwd, doubliert; H 45 cm, B 37,5
1.200 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Theo ChampionDüsseldorf 1887 - 1952Sommer am NiederrheinÖl auf Lwd; H 51,5 cm, B 60,5 cm; signiert
8.000 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
11.000 EUR
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Herbert Böttger1898 Krefeld - 1954 Büderich1919 - 1925 Studium an der AK Düsseldorf; Studienreisen
5.500 EUR
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Gregor von Bochmann1850 Gut Nesat - 1930 HöselKindheit auf dem Lande in Estland; 1868 Stipendium der
450 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Helmuth Liesegang1858 Duisburg - 1945 LeipzigLandschaftsmaler und Radierer; 1877/86 Schüler der
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
380 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
320 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Hubert Ritzenhofen1897 Amsterdam - 1961 DüsseldorfBeim WeisskohlputzenÖl auf Lwd; H 65,5 cm, B 54,
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900Winter vor dem Haus (Kinder und Großvater)Öl auf Malkarton; H 31 cm, B 24 cmPainter
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Georg HambüchenDüsseldorf 1901 - 1971Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; Schüler von
240 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
8.700 EUR
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm HambüchenDüsseldorf 1869 - 1939Landschaftsmaler und Grafiker in Düsseldorf; mehrere Jahre
500 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schmurr1878 Hagen - 1959 DüsseldorfSchüler von P. Janssen, A. Kampf, E. v. Gebhardt und
500 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Walter Heimig1881 Wesel - 1955 Bad EmsMaler und Lithograph; Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
420 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Richard Gessner1894 Augsburg - 1989 DüsseldorfVon 1918 bis 1921 Studium an der Düsseldorfer
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Max SternDüsseldorf 1872 - 19431888-92 Studium in Düsseldorf bei Janssen und Gebhardt; 1892-94
0 EUR
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey1882 Eupen - 1930 DüsseldorfBlick auf DüsseldorfTusche, aquarelliert auf Papier; H 80
460 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Reinhold Max Eichler1872 - 1947Junge Bäuerin im AbendlichtÖl auf Lwd, doubliert; H 100 cm, B 69,5
3.500 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Piero Antonelli1916 - 1989Stilleben mit Buch und BriefenÖl auf Hartfaser; H 25 cm, B 30 cm; signiert
500 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Piero Antonelli1916 - 1989Stilleben mit Birnen und GlasflascheÖl auf Hartfaser; H 25 cm, B 30 cm;
350 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Albert HenrichDüsseldorf 1899 - 1971Stilleben mit BüchernÖl auf Lwd; H 40,5 cm, B 50,5 cm;
450 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Maler der Mitte des 20. Jh.Bügelnde junge FrauÖl auf Lwd; H 40,5 cm, B 51 cmPainter of the middle of
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Brandenberg1889 Essen - 1975 KrefeldSchüler von Spatz, Junghanns und Münzer (Meisterschüler)
1.400 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
D. Pender-DavidsonPaar im DickichtÖl auf Lwd, doubliert; H 78 cm, B 122 cm; signiert u. r. "D.
600 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Karl Ewald Olszewski1884 - 1965Kalter WintermorgenÖl auf Hartfaser; H 45,5 cm, B 54,5 cm; signiert
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
1.100 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Heinrich HermannsDüsseldorf 1862 - 1942Maler und Lithograf in Düsseldorf; Schüler der Düsseldorfer
5.700 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Richard Bloos1878 Brühl - 1957 DüsseldorfMaler und Grafiker in Paris und Düsseldorf; Studium an
0 EUR
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
300 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
240 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Lucas1884 Driburg - 1918 PartenkirchenWinter an der Grote Kerk in DordrechtÖl auf Lwd, um
5.800 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Eugen Kampf1861 Aachen - 1933 DüsseldorfBesuchte 1878/80 die Akademie in Antwerpen, hielt sich
800 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Erich Freiherr von Perfall1882 - 1961 DüsseldorfFrühling in den RheinwiesenÖl auf Lwd; H 101 cm, B
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Christian Adam Landenberger1862 Ebingen - 1927 StuttgartMaler und Professor an der AK Stuttgart;
0 EUR
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Wohl Belgien, 1. Hälfte 20. Jh.Am StrandÖl auf Lwd über Malpappe; H 28 cm, B 39 cmProbably
0 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Umkreis Isaac IsraelsDrei DamenÖl auf Holz; H 27,5 cm, B 32,5 cm; bezeichnet u. r. "Isaac Israels"
4.200 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
R. HedleyMaler um 1900.Junge Frau im SonnenlichtÖl auf Lwd; H 102 cm, B 82 cm; signiert u. datiert
600 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Josef Wagner-Höhenberg1870 - 1939Das SkatspielÖl auf Lwd; H 70,5 cm, B 100 cm; signiert u. r. "
0 EUR
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Felix PossartMaler des 19. Jh.Abend am UferÖl auf Lwd; H 39,5 cm, B 66 cm; signiert u. schwer
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Robert Schultze1828 Magdeburg - 1910 MünchenFjordlandschaftÖl auf Lwd, doubliert; H 42 cm, B 62
680 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Angelo Dall' oca Bianca1858 - 1942BildnisKohle, weiß gehöht auf Papier; H 325 mm, B 243 mm;
0 EUR
950 - 1.050 EUR
Schätzpreis
Arthur Heyer1872 - 1931Kater mit FliegeÖl auf Lwd. über Hartfaser; H 50 cm, B 40 cm; signiert u.
1.400 EUR
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Heinrich Eduard HeynMaler um 1900.See in den AlpenÖl auf Lwd; H 65,5 cm, B 94,5 cm; signiert u.
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Fritz Grebe1850 Heisebeck - 1925 DüsseldorfMitbegründer der Künstlerkolonie Ahrenshoop.SchafeÖl
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Eduard von Gebhardt1838 St.Johannis - 1925 DüsseldorfBesuchte die Akademie von St. Petersburg; kam
520 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schreuer1866 Wesel - 1933 Düsseldorf1884 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Hugo Mühlig1854 Dresden - 1929 DüsseldorfLernte die Malerei zunächst bei seinem Vater, Meno
1.500 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Hugo Mühlig1854 - 1929WinterÖl auf Malpappe; H 19 cm, B 24 cm; bezeichnet u. l. "H Mühlig Nachlass",
480 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Fritzel1870 Hamburg - 1943 Orense/StadeNach der ErnteÖl auf Lwd; H 60 cm, B 80 cm;
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Walter Petersen1862 - 1950Bildnis Paul von HindenburgÖl auf Lwd; H 61,5 cm, B 51 cm; signiert o.
2.200 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Walter Petersen1862 - 1950Bildnis Otto von BismarckÖl auf Lwd; H 62,5 cm, B 52 cm; signiert o. r. "
480 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Camille Léopold Cabaillot-Lassalle1839Mädchen am OfenÖl auf Holz; H 32 cm, B 24,5 cm; signiert und
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis