Design & Fine Art
Design & Fine Art

23 März 2019 14:00 CET
Wir haben 458 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Arno Breker1900 Elberfeld - 1991 DüsseldorfDeutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und
1.200 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
1.400 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Rudolph Christopher Tegner1873 - 1959FröenGipsmaquette, Schellacküberfang, H 30 cm, B 21,5 cm, T
750 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
0 EUR
950 - 1.050 EUR
Schätzpreis
Edouard Paul Delabrierre1829 Paris - 1912Schnepfen mit ihren JungenBronze; L 32 cm, H 29 cm, T 14
1.000 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Lehmbruck nach Grupello1881 Meiderich - 1919 BerlinJan WellemBronze; H 41 cm; bezeichnet "
0 EUR
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946Stute mit Fohlen (Heiderose)Bronzerelief; H 28,5 cm, B 45,5 cm;
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Frankreich um 1900 (Elsass)Große Eule als TabakdoseHolz, beschnitzt und gebeizt, Glasaugen; H 40,5
600 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Japan, um 1900Kämpfende TigerBronze; H 12 cm, B 22,5 cm, T 15,5 cm; unten mit japan.
0 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Bildhauer um 1900Auf Felsvorsprung stehender LöweBronze; L 45 cm, H 32 cm; seitlich schwer leserlich
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
GracevKosaken mit PferdeschlittenBronze; H 15,5 cm, L 27,5 cm, B 12 cm; kyrillisch bezeichnet
3.300 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Wiener BronzeStieglitz, Fuchs, Terrier, Reiter4 Bronzen, farbig gefasst; L bis 11 cmWiener
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Victor Heinrich Seifert1870 Wien - 1953Bildhauer in Berlin; Schüler von E. Herter, L. Manzel u. P.
950 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Josef Enseling1886 - 1957Stehender AktBronze; H 49,5 cm; bezeichnet "Enseling 27"; schwer
2.400 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Peter Terkatz1880 Viersen - 1954 Bad HonnefDeutscher Bildhauer; Studium an den Akademien von
800 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946PinguinBronze; H 22 cm; bezeichnet "Jos Pallenberg" sowie "
1.500 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946Mit einem Ball spielender BärBronze; H 12 cm; bezeichnet "Jos
650 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946VogelpaarBronze; H 30 cm; bezeichnet "Jos Pallenberg Berlin
1.200 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg1882 - 1946Springendes ZickleinBronze; H 32 cm, L 36,5 cm, T 16,5 cm;
850 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.Belebte GroßstadtÖl auf Lwd; H 48 cm, B 56 cmPainter of the first
480 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Meta Plückebaum1876 Dortmund - 1945 DüsseldorfKätzchenÖl auf Lwd über Pappe; H 24 cm, B 18 cm;
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Edmund Anton Kohlschein1900 Düsseldorf - 1996 ebendaStudium an der AK Düsseldorf, Meisterschüler von
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Maler des frühen 20. Jh.SenserÖl auf Lwd; H 71 cm, B 61,5 cm; u. r. schwer leserlich signiert und
600 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Erich Feyerabend1889 - 1943Markt vor der KircheÖl auf Lwd, doubliert; H 63 cm, B 46 cm; signiert
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Lucien Philippe Adrion1889 Straßburg - 1953 ParisFranzösischer Landschaftsmaler; gehörte der
0 EUR
4.500 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Ulrich Härter1925 - 2016Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin; Meisterschüler bei
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Paul Alex Deschmacker1889 - 1979Tete de jeune filleÖl auf Isorel, um 1925; H 38,5 cm, B 29 cm;
0 EUR
350 - 400 EUR
Schätzpreis
Paul Pützhofen-Hambüchen1879 - 1939Am Ochsenturm in Oberwesel am RheinÖl auf Lwd; H 64,5 cm, B 80,
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Eugen Windmüller1842 Marienwerder - 1927 DüsseldorfLandschafts- und Genremaler; Schüler der
500 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Albert HenrichDüsseldorf 1899 - 1971An der alten MühleÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 81 cm; signiert und
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Alfonsus Petrus Josephus Verstraeten1922Teich im WaldÖl auf Lwd; H 50,5 cm, B 70 cm; signiert u.
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Otto Maria Porsche1858 Gabel - 1931 MünchenObststilleben mit GimpelnÖl auf Pressspanplatte; H 51 cm,
0 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Maler des 20. Jh.Stilleben mit TraubenÖl auf Holz; H 40 cm, B 30 cmPainter of the 20th
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Georg Grulich1911 Düsseldorf - 1993Studium in Zittau, Reichenberg und Dresden; seit 1936 in
320 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
560 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Fritz Köhler1887 Moritzberg - 1972 DüsseldorfSpätnachmittag am NiederrheinÖl auf Hartfaser; H 40 cm,
100 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Georg HambüchenDüsseldorf 1901 - 1971Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; Schüler von
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Evert Moll1878 Voorburg - 1955 Den HaagGasse in ItalienÖl auf Lwd; H 60 cm, B 40,5 cm; signiert u.
300 EUR
380 - 420 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Friedrich von Schennis1852 Elberlfeld - 1918 BerlinSchüler von Oswald Achenbach an der AK
850 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Hempfing1886 Schönau - 1948 KarlsruheSitzender AktÖl auf Hartfaser; H 43,5 cm, B 30 cm;
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Italien wohl 19. JahrhundertMailänder DomÖl auf Kupferplatte; H 7,2 cm, B 11,1 cmItaly probably 19th
0 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilckinghoff1885Sommer im ParkÖl auf Lwd; H 58,5 cm, B 45 cm; signiert u. r. "E.
220 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Arthur Wansleben1861 - 1917Einsamer WaldseeÖl auf Holz; H 25 cm, B 31 cmArthur Wansleben1861 -
220 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Erich Mercker1891 Zabern / Elsaß - 1973 MünchenLieß sich 1906 in München nieder; orientierte sich am
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Carl Adolf Korthaus1879 Köln - 1956Schüler an der AK München unter Haim u. von Marr sowie in Rom;
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Carl Grünwald1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad HomburgMaler und Kunsthändler; Sonderausstellungen u.
0 EUR
500 - 550 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 550 EUR
Schätzpreis
0 EUR
650 - 700 EUR
Schätzpreis
Fritz Köhler1887 Moritzberg - 1972 DüsseldorfVorfrühling am RheinÖl auf Malpappe; H 50 cm, B 69
300 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Thelen zugeschr.1917 - 1985An der DorfkircheÖl auf Lwd; H 50 cm, B 60 cm; signiert u. r. "
500 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Maler der Mitte des 20. Jh.Zwei Damen mit HütenÖl auf Lwd; H 45 cm, B 60 cmPainter of the middle
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Fritz Köhler1887 Moritzberg - 1972 DüsseldorfWintermorgenÖl auf Malpappe; H 27 cm, B 29,5 cm;
150 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Heinz Kroh1881 Köln - 1972 DortmundStudium an der AK Düsseldorf (Stipendium) bei Gebhardt, Janssen
2.000 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
L. AnciauxIm HafenÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 100,5 cm; signiert und datiert o. r. "L. Anciaux'69"L.
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.Herbstliche AlpenlandschaftGouache auf Papier; H 375 mm, B 480 mm;
160 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Harold Bengen1879 Hannover - 1962 HamburgSchüler der Kunstgewerbeschule Weimar; gründete mit Tappert
0 EUR
850 - 950 EUR
Schätzpreis