Design & Fine Art
Design & Fine Art

23 März 2019 14:00 CET
Wir haben 458 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Hann Trier1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia1934-38 Studium an der Kunstakademie
0 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Nach Salvador Dali1904 - 1989Die zehn Gebote10 Silbermedaillen in 2 Plexiglaskästen, 1975; H je 40
1.700 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher1912 Hagen - 1999 IbizaSchein und Gegenschein3 Radierungen in dem Band Hundertdruck
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz1914 Aachen - 2017 WolfenackerBedeutender Vertreter der Informellen Malerei; galt
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Friederich Werthmann1927 Wuppertal - 2018 DüsseldorfNach dem Besuch des Gymnasiums in Barmen 1948
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali1904 - 1989 Figueras/SpanienPortrait Sigmund FreudLithografie auf Papier, 1973; H 790
0 EUR
550 - 600 EUR
Schätzpreis
Ewald Mataré1887 Aachen - 1965 BüderichDeutscher Maler und Bildhauer; 1907 Studium an der Akademie
0 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Seff Weidl1915 Eger - 1972 Inning a. AmmerseeStudium an der AK München; Ausstellungen u. a. in der
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
22.000 EUR
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
2.000 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Heinz Mack1931 LollarMaler, Bildhauer und Hauptvertreter der Kinetischen Kunst; gründete 1957
640 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Otto Piene1928 Laasphe - 2014 BerlinStudierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an den
0 EUR
15.000 - 17.000 EUR
Schätzpreis
1.200 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Otto Piene1928 Laasphe - 2014 BerlinOhne TitelFarbsiebdruck auf Papier; H 965 mm, B 665 mm; signiert
0 EUR
1.000 - 1.300 EUR
Schätzpreis
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Otto Piene1928 Laasphe - 2014 BerlinMushroomFarbsiebdruck auf Papier; H 980 mm, B 700 mm;
1.000 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Otto Piene1928 Laasphe - 2014 BerlinDie Sonne kommt näherFarbsiebdruck auf Papier; H 845 mm, B 615
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Victor Bonato1934 KölnAb 1956 Studium der Wandmalerei an den Kölner Werkschulen; 1966 Mitbegründer
0 EUR
2.800 - 3.200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Hans Albert Walter1925 Kolberg, Pommern - 2005 DiepholzStudium bis 1952 in Stettin, an der
0 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Timm Ulrichs1940WürfelAcrylwürfel mit Siebdruck, 1964; H 7 cm, B 7 cm, T 7 cm; auf beiliegendem
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Hajo Heinecke1948 HamburgStudium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg u. a. bei Max Bill u.
400 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Knud KnabeDeutscher Bildhauer und Maler; Studium der freien Grafik an der Werkkunstschule Hamburgbei
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Armin Turk1943 Werdohl - 2013 VelbertDiptychonPigment und Öl auf 2 Leinwänden; je H 50 cm, B 40
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Galerie Schmela (Hrsg.)Yves Klein / Propositions monochromes 1957Offset auf Papier als gefaltete
500 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Cy Twombly1929 LexingtonUntitledOffset als Ausstellungsplakat der Galerie Karsten Greve, Köln
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970PersonnagesTuschpinsel auf Karton, 1966; H 990 mm, B 640 mm;
0 EUR
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970PferdeMischtechnik auf Karton; H 660 mm, B 495 mm; u. r.
0 EUR
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Herbert ZangsKrefeld 1924 - 2003Leistete von 1941-1945 Militärdienst in der Luftwaffe; geriet in
1.100 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970Abstrakte Komposition Ohne TitelÖl auf Lwd, 1958; H 81 cm, B 65,
0 EUR
5.500 - 6.500 EUR
Schätzpreis
Anatol (Herzfeld)1931 Insterburg/Ostpr.Nach Tätigkeit im Polizeidienst Studium der Bildenden Kunst
3.000 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Mollenhauer1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 DüsseldorfBoote im HafenGouache und Aquarell auf
1.900 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
zurückgezogenErnst Mollenhauer1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 DüsseldorfFlower still lifeOil on
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Mollenhauer1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 DüsseldorfNächtliche Straße in
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
zurückgezogenErnst Mollenhauer1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 DüsseldorfRising sun behind the
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Georges TessonKubist der 1. Hälfte des 20. Jh.Nature morte cubisteÖl auf Holzfaserplatte; H 60 cm, B
0 EUR
3.200 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel1883 Döbeln - 1970 HemmenhofenAm StrandHolzschnitt auf Papier; H 330 mm, B 437 mm;
0 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 MouginsBacchanal II 1955 - Suite, Flute DoubleFarblithografie und
0 EUR
420 - 450 EUR
Schätzpreis
Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 MouginsEnfant et père noëlFarblithographie auf Papier; H 480 mm, B
650 EUR
450 - 500 EUR
Schätzpreis
Gerhard Marcks1889 Berlin - 1981 Burgbrohl1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl.
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
550 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Werner Gilles1894 Rheydt - 1961 Essen1913 Studienreise nach Holland mit Otto Pankok; ab 1921 Studium
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Max Peiffer-Watenphul1896 Weferlingen - 1976 RomBlumenstillebenFarblithografie auf Papier; H 290 mm,
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Otto Dill1884 Neustadt - 1957 Bad DürkheimMalereistudium 1908-1914 an der Münchner Akademie, dort
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 ZandvoortViehweide in RheinsbergRadierung auf Papier; H
490 EUR
450 - 500 EUR
Schätzpreis
Max Peiffer-Watenphul1896 Weferlingen - 1976 RomVenedigFarblithografie auf Papier; H 465 mm, B 215
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
1.100 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Lieselotte Röwer-Sangerhausen1906ZebuBronze; H 27 cm, L 31 cm, B 9 cm; bezeichnet "L
650 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Leo Smigay1900 Choyno/Wartheland - 1970 NürnbergSeit 1928 in Nürnberg ansässiger Bildhauer;
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Lieselotte Röwer-Sangerhausen1906Elchkuh mit KalbBronze, H 25,5 cm, B 23 cm, T 7,5 cm; bezeichnet "
750 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Hermann Haller1880 - 1950Torso (Halbakt)Gips, patiniert; H 16 cm; bezeichnet "HH"; unter der Plinthe
0 EUR
750 - 800 EUR
Schätzpreis
1.500 EUR
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Hans Bolz1885 Aachen - 1918 MünchenMännlicher AktWachsmaquette, 1918; H 29,5 cm; geritzt
2.300 EUR
750 - 800 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der Mitte des 20. Jh.Abstrakter KörperBronze; H 17,5 cm, B 18 cm, T 13 cmSculptor of the
410 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Fernand Léger1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-YvettePapillon et FleurAquarell und Gouache über
60.000 EUR
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis