Design & Fine Art
Design & Fine Art

23 März 2019 14:00 CET
Wir haben 458 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 KölnLiegender MigofFarbradierung auf Bütten, 1969; H 290
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Frances Scholz1962 Washington D.C.US-amerikanische Künstlerin (Malerei, Zeichnungen); studierte 1982
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Hannah Höch1889 Gotha - 1978 Berlin1912-14 Studium an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg; 1915
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schiemann1919 - 1991FriesÖl und collagierte Pflanzensamen auf Pressspanplatte; H 42 cm,
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Georg W. Borsche1922 Hannover - 1999 BerlinInformell arbeitender Maler und Musiker.
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Jean Émile Oosterlynck1915 - 1995Le chasseur et son chienÖl auf Lwd; H 50 cm, B 40 cm; signiert
0 EUR
850 - 950 EUR
Schätzpreis
Fathwinter1906 - 1974FaltungsformFarblithografie auf Papier; H 540 mm, B 380 mm; signiert und
110 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Klaus Ritterbusch1947 Bodenwerder/WeserberglandStudium in Hannover und an der FU Berlin und an der
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Maler der 2. Hälfte des 20. Jh.St. MartinÖl auf Lwd, doubliert; H 80 cm, B 60 cmPainter of the 2nd
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Maler der 2. Hälfte des 20. Jh.Figurative Szenen (Clowns, Ballerina u. a.)6 Ölgemälde; jeweils
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schiemann1919 - 1991Abstrakte KompositionÖl auf Lwd; H 101 cm, B 120 cm; signiert und
700 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schiemann1919 - 1991Komposition mit PalmenblätternÖl auf Lwd; H 70 cm, B 60 cm; signiert
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schiemann1919 - 1991Abstrakte KompositionÖl auf Lwd; H 61,5 cm, B 75,5 cm; signiert und
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schiemann1919 - 1991Abstrakte Komposition mit organischen FormenÖl auf Lwd; H 70 cm, B
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Maler der 80er JahreFaceÖl auf Lwd; H 54,5 cm, B 39,5 cmPainter of the 80sFaceOil on canvas; H 54.
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler1916 Königsberg - 1999 Berlin2. F 62Farblithografie auf Papier; H 520 mm, B 352 mm;
120 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Giovanni Vetere1940 StrongoliMaler und Bildhauer; lebt und arbeitet in Eitorf.Kind mit
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Carl Buchheister1890 Hannover - 1964Komposition Desbu 1961Farblithografie in Schwarz, Rot, Blau
220 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Leo (Lior) Roth1914 Galizien (Österr./Ungarn) - 2003 Afkin (Israel)Ausbildung bei Franz Doppelfeld
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
235 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Peter Hannes Ohlow19373 Tage aus der VergangenheitHinterglasmalerei auf Acryl; H 79 cm, B 40 cm;
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Peter Hannes Ohlow1937HimmelslochHinterglasmalerei auf Acryl; H 59,5 cm, B 56 cm; signiert und
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Antonio Maró1928 Catacaos/PeruSonnenvogelMischtechnik auf Halbkarton; H 445 mm, B 580 mm; signiert
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2000Burning winterFarbsiebdruck und Metallprägung auf Papier;
2.200 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2000Good morning city - Bleeding townFarbsiebdruck mit
0 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Eduard Bargheer1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 HamburgDeutscher Maler und Grafiker; 1924 Schüler
0 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Antonio Zoran Music1909 Gorizia - 2005 VenedigStudium an der Kunstakademie Zagreb; 1935-1943 in
600 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2000Flucht ins AllSiebdruck und Metallprägung auf Papier; H
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Michael Schwarze1939 Krefeld1957-59 Architekturstudium an der Werkkunstschule Krefeld; studierte von
0 EUR
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
5.500 EUR
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
1.600 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
1.300 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
520 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
2.400 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Raphael Mognetti1972 AvignonAusbildung an der Universität von Braunschweig; Ausstellungen u. a. im
1.100 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Alfred HrdlickaWien 1928 - 2009Von 1946-52 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden
0 EUR
1.100 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Yvan Lozzi Pestalozzi1937Rendez-vousEisen, geschweißt, farbig gefasst, Elektromotor, Reagenzglas,
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Yvan Lozzi Pestalozzi1937WindspielStahl mit Kugellagergelenken, lackiert; H 5 m; im
1.200 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Clemens Pasch1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 DüsseldorfMitglied in der Rheinischen
2.000 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
2.600 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Kurt Wolf von Borries1928 - 1985SchutzmantelmadonnaBronzerelief; H 33 cm, B 61 cmKurt Wolf von
550 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Mady Andrien1941La petite écolePate de verre; B 34 cm, H 23 cm; bezeichnet "Daum France" sowie "M.
350 EUR
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Antoni Tapies1923 Barcelona - 2012Ohne TitelLithografie mit Prägedruck auf Wellkarton, 1978; H 250
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Gerhard Fietz1910 Breslau - 1997 StuttgartStudium bei Oskar Schlemmer und Heinrich Nauen.Ohne
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Cobra UmkreisTotenschädelÖl auf Karton; H 18 cm, B 25 cm; u. r. schwer leserlich signiert; verso
390 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler1916 Königsberg - 1999 BerlinH-71Farblithografie auf Papier; H 840 mm, B 560 mm,
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf1971 IIFarbsiebdruck auf Papier; H 545 mm, B 395
0 EUR
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 PreinersdorfTage-Wochen-Jahre IIIRadierung in 3 Farben auf
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 PreinersdorfKultstätteFarbradierung auf Zerkall-Bütten; H 444
240 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Heinz Trökes1913 Hamborn - 1997 BerlinSeine erste Einzelausstellung 1938 in der Berliner Galerie
0 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 HamburgEin feste Burg ist unser GenfLithografie auf
0 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 HamburgOhne TitelSiebdruck auf Papier, 1992; H 770 mm, B
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 KölnDeutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939
390 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher1912 Hagen - 1999 Ibiza2/1967Aquatinta und Kaltnadelradierung mit Leinenstoff-Collage
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Gerhard Hoehme1920 Greppin - 1989 DüsseldorfStudium an der Kunstakademie Düsseldorf; Stipendium
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz1914 AachenStudium an der Kunstgewerbeschule Aachen; galt während der Nazi-Zeit als "
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher1912 Hagen - 1999 Ibiza6/1970Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck auf
650 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis