Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

03 Nov. 2018 14:00 CET
Wir haben 372 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Franz Pflugrath1861 Peenwerder/Demmin - 1946 ZingstStudium an der AK Berlin bei Eugen Bracht u.
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Josef MoorenKleve 1885 - 1987Ausbildung bei den Kirchenmalern Heinrich u. Gerhard Lamers;
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Julius Jung1851 KasselLandschaftsmaler in Kassel; Schüler von H. Thoma in Frankfurt;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Paul Neuenborn1866 Stolberg (Rhld.) - 1913 MünchenMaler und Illustrator; Studium an der AK
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Gustav Marx1855 Hamburg - 1928 DüsseldorfSchüler von Christian Kröner, Porträt-, Historien-, Tier-
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Hans SeyppelDüsseldorf 1886 - 1945Festlicher Nachmittag auf der HöheÖl auf Lwd; H 170 cm, B 123,5
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Joseph Pallenberg1882 - 1946PinguinBronze; H 23,5 cm, B 8 cm, T 11 cm; auf dem Sockel bezeichnet "
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Maurice Guiraud-Riviere1881 - 1947Tänzerin mit BallBronze; H 22 cm; bezeichnet "M. Guiraud
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Joseph Pallenberg1882 - 1946StraußBronze; H 37,7 cm, B 19 cm, T 13 cm; auf dem Sockel bezeichnet "
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Bert Gerresheim1935 Düsseldorf1956 bis 1960 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Otto
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh.Stehender auf BaumstammBronze; H 66 cm; bezeichnet "SP";
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Ludwig EisenbergerDeutscher Bildhauer; tätig um 1895-1920.Weiblicher Akt mit MuschelschaleBronze;
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Rudolf Zieseniss1883 Köln - 1940Bildhauer in Düsseldorf; Schüler von Hermann Volz an der AK
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Emile Edmond PeynotParis 1850 - 1932Der SchmiedBronze; H 80 cm, H 100 cm (Marmorsäule); seitlich
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Nach August GaulEisbärBronze; H 23 cm, B 18 cm, T 20 cm; bezeichnet "Gaul 94"After August
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Erich Saalmanntätig 1918 - 1932Hengst im GaloppBronze; L 23,5 cm, H 17,5 cm; bezeichnet "E.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Josef Lorenzl1892 - 1950ColombinaBronze, patiniert; H 16 cm; bezeichnet "Lorenzl"Josef Lorenzl1892 -
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 19. Jh.Diana mit dem HirschSilber, feuervergoldet auf Malachit-Sockel; H 8 cm, B 9,
2.800 - 3.200 EUR
Schätzpreis
Joseph Rulot1853 Liège - 1919 HerstalBelgischer Bildhauer; Schüler der Academie von Liège; schuf
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Holzschnitzer wohl des 18. Jh. ?Darstellung eines KirchengelehrtenHolz, beschnitzt; H 80 cm, B 43
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Amodio NapoliAntikisierender AthletBronze; H 29,5 cm; bezeichnet "G Amodio Napoli"Amodio
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Holzschnitzer wohl des 18. Jh. ?St. Martin auf dem PferdHolz, beschnitzt; H 63,5 cm, L 60 cm, T 20
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Künstler um 1900Liebespaar im MondscheinÖl auf Karton; H 27,5 cm, B 22,5 cmArtist around
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Graphiker des 19. Jh.Fröhliche ZechbrüderLithografie, aquarelliert auf Papier; H 268 mm, B 210 mm (
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Carl Gehrts1858 Hamburg - 1898 BonnGenre- und Historienmaler; in Weimar Schüler von Brütt, Gussow
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Konzeptkünstler des 20. Jh.Mammiferes Sauvages Nr. VIIFarblithografie auf Papier; H 547 mm, B 400
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900KanufahrtÖl auf Lwd; H 73,5 cm, B 60 cmPainter around 1900CanoeingOil on canvas; H 73.5
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Johann Wilhelm Preyer1803 Rheydt - 1889 DüsseldorfFrüchtestilleben mit SektkelchBleistift auf
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Carl Rochling1855 - 1920PostkutscheTusche, weiss gehöht, auf Halbkarton; H 300 mm, B 210 mm (
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schreuer1866 Wesel - 1933 Düsseldorf1884 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei
350 - 450 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Mikály von Munkácsy1844 - 1900Ungarischer Fürst zu PferdBleistiftzeichnung auf Halbkarton; H 245 mm,
400 - 600 EUR
Schätzpreis
George Barbier1882 - 1932Modestiche3 Pochoirs, coloriert auf Papier, 1912, 1913 und 1914; jeweils
175 - 200 EUR
Schätzpreis
Carl AdloffDüsseldorf 1819 - 1863Landschafts- und Architekturmaler; 1833-1841 Studium an der
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Carl Schultze1856 Düsseldorf - 1935AlpenseenEin Paar Gemälde auf Holz; jeweils H 18 cm, B 27 cm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Wilhelm von Schadow zugeschrieben1788 - 1862Studienkopf eines KnabenÖl auf Papier auf Karton; H
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Franz Skarbina1849 - 1910BildnisÖl auf Malkarton; H 27,2 cm, B 16 cm; signiert und datiert o. l. "
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Fagerlin1825 Stockholm - 1907 DüsseldorfHinter der TreppeÖl auf Lwd über Karton; H 17
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Edward Charles Barnes1856 - 1882Der LehrerÖl auf Malkarton; H 25,5 cm, B 20,5 cm; monogrammiert u.
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Hans von Bartels1856 - 1913HolländerinGouache auf Halbkarton; H 310 mm, B 310 mm (
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Johann Wilhelm Schirmer zugeschrieben1807 Jülich - 1863 KarlsruheItalienische LandschaftÖl auf
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Harrij van Dongen1909 - ?KircheninterieurÖl auf Holz; H 40 cm, B 30 cm; signiert u. r. "H van
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jean Louis David1792 - 1868Mutter mit KindGraphit, aquarelliert auf Halbkarton; H 225 mm, B 190
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Johann Ludwig Bleuler1792 - 1850Blick auf Rüdesheim und JohannisbergGouache und Aquarell auf
1.900 - 2.100 EUR
Schätzpreis
Miniaturmaler des 19. Jh.Bildnisse5 Miniaturen, z. T. auf Bein gemalt, 1 Bronzerahmen, 1 geschnitzer
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Velten1847 St. Petersburg - 1929 MünchenWinterÖl auf Holz; H 20,4 cm, B 31,7 cm; signiert u.
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Gerhard Janssen1863 Kalkar - 1931 DüsseldorfDeutscher Genremaler; Studium an der Düsseldorfer
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Gdanietz1893 - 1962Interior IÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 50,5 cm; signiert und datiert u. r. "W
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Gdanietz1893 - 1962Interior IIÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 51 cm; signiert und datiert u. l. "W.
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Johannes Hermann Barend Koekkoek1840 Amsterdam - 1912 HilversumHeimkehr vom StrandÖl auf Holz; H
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Hendrik Lot1822 Gendringen - 1878 DüsseldorfSchafe auf der AnhöheÖl auf Lwd, doubliert; H 36,5 cm, B
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Claudius1854 Altona - 1942 DresdenMaler des Impressionismus; Studium u. a. bei Bantzer;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Maler des 18. Jh.Der Heilige Ignatius Loyola bei Maria mit dem KindÖl auf Kupfer; H 36,5 cm, B 28
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Carl Ludwig Schmitz1900 - 1967Romantische Landschaft mit KlauseÖl auf Lwd; H 47 cm, B 69,5 cm;
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh.Die Schausteller beim PfandleiherÖl auf Lwd, doubliert; H 100 cm, B 143 cm19th
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Buddenberg1890 - 1967Deutscher Jagd- und Tiermaler; tätig u. a. in Trier.Hirsch auf der
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Buddenberg1890 - 1967Deutscher Jagd- und Tiermaler; tätig u. a. in Trier.Rehbock am
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Willy LorenzKöln 1901 - 1981Fasane im WaldÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 50,5 cm; verso signiert u. r. "
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Magda Kröner1854 Regensburg - 1935 DüsseldorfStilleben mit FliederÖl auf Karton; H 35 cm, B 50 cm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Louis Coblitz1814 Mannheim - 1863 ebendaPortraitmaler; Schüler des Mannheimer Hofmalers Theo. L.
400 - 500 EUR
Schätzpreis