Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

03 Nov. 2018 14:00 CET
Wir haben 372 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Helene Maß1871 -1955Am SeeÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 80,5 cm; signiert u. l. "H. Maß"; verso Reste
400 - 500 EUR
Schätzpreis
David Gauld1866 - 1936Impression mit Kühen am WeiherÖl auf Lwd; H 31 cm, B 61,5 cm; signiert u.
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Ruplin?Auf dem MarktÖl auf Holz; H 24 cm, B 30 cm; signiert u. r. "L Ruplin"; verso mit Widmung
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Lesser Ury Umkreis1861 Birnbaum - 1931 BerlinAbend in BerlinPastellkreide auf Halbkarton; H 343
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Helmuth Liesegang1858 Duisburg - 1945 LeipzigLandschaftsmaler und Radierer; 1877/86 Schüler der
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Jacub Schikaneder1855 Prag - 1924 ebendaBöhmischer Maler; Studium in Prag und München; war 1879 an
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Bohumir Dvorsky1902 - 1976Einer der bedeutendsten mährischen Landschaftsmaler; Studium an der
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Ludwig Bolgiano1866 München - 1948 GrabenstättStudium bei Friedrich Fehr und Manuel Hackl; 1909
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Arvid Mather1905 Barmen - 1950 DüsseldorfMaler, Graphiker, Illustrator; Studium an der Akademie
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Theodore Dubois1804 - 1879Fischer auf SeeÖl auf Lwd; H 33 cm, B 46 cm; signiert und datiert u. l. "
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey1882 Eupen - 1930 DüsseldorfDörfliche ImpressionÖl auf Lwd; H 56,5 cm, B 45,5 cm;
9.000 - 11.000 EUR
Schätzpreis
Walter Heimig1881 Wesel - 1955 Bad EmsMaler und Lithograph; Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Schätzpreis
Antal Berkes1874 - 1938StraßenszeneÖl auf Malkarton; H 71,5 cm, B 98,5 cm; signiert und datiert u.
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Dietz Edzard1893 - 1963Junge Flaneurin in ParisÖl auf Holz, parkettiert; H 99 cm, B 80 cm;
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Erich Mercker1891 Zabern / Elsaß - 1973 MünchenLieß sich 1906 in München nieder; orientierte sich am
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Luis Felipe Usabal Y Hernandes1876 - 1937Ein festlicher Abend (Elegante Dame an der Bar)Öl auf
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Eduard Dollerschell1887 Wuppertal - 1948Schüler von Jank in München; Studienaufenthalte in Paris,
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Sir William Orpen zugeschriebenBildnisBleistift auf Papier; H 170 mm, B 170 mm (Passepartoutmaß);
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Oskar Larsen1882 Wien - 1972 ebendaSchüler der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien sowie
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Erich Freiherr von Perfall1882 - 1961 DüsseldorfWintertagÖl auf Lwd; H 61 cm, B 81 cm; signiert u.
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Josef Steib1898 München - 1957 CochemDeutscher Maler und Radierer; Ausbildung an der Düsseldorfer
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Arthur Wansleben1861 - 1917Am WaldrandÖl auf Lwd über Karton; H 44,5 cm, B 34,5 cm; signiert u.
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Hermann Traugott Rüdisühli1864 Lenzburg/Schweiz - 1944 MünchenHerbststimmungÖl auf Malpappe; H 46
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Erwin Carl Wilhelm Günther1864 Hamburg - 1927 DüsseldorfMarinemaler; Schüler der Akademie
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Laurens Goossens1898 Roermond/ Niederlande - 1979 KrefeldProfessor an der Krefelder
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Arthur Wansleben1861 - 1917Im MoorÖl auf Malpappe; H 32,5 cm, B 47,5 cm; signiert und datiert o.
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell1855 Trier - 1939 KölnAm Severinstor in KölnAquarell auf Papier; H 455 mm, B 322 mm (
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell1855 Trier - 1939 KölnReges Treiben am RheinuferAquarell auf Papier; H 455 mm, B 320
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Kampendonk1909 Krefeld - 1994 KempenSchüler der Kunstgewerbeschule bei Bertlings sowie der
300 - 400 EUR
Schätzpreis
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Georg HambüchenDüsseldorf 1901 - 1971Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; Schüler von
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Patrick von Kalckreuth1892 Starnberg - 1970 MünchenLandschafts- und Marinemaler.An der KüsteÖl auf
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Sydney Herbert1847 - 1914Segler vor der mediterranen KüsteÖl auf Lwd, doubliert; H 60,5 cm, B 91,5
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Industriemaler des 20. Jh.IndustrieansichtÖl auf Lwd; H 60 cm, B 80 cm; schwer leserlich signiert u.
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Industriemaler des 20. Jh.IndustrielandschaftÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 80,5 cm; schwer leserlich
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Industriemaler des 20. Jh.:IndustrielandschaftÖl auf Lwd; H 70,5 cm, B 80,5 cm; schwer leserlich
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Arthur Kampf1864 Aachen - 1950 Castrop-RauxelAuf der OktoberwieseÖl auf Lwd; H 38,5 cm, B 30,5 cm;
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Herbert Boettger1898 Krefeld - 1954 Büderich1919 - 1925 Studium an der AK Düsseldorf;
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Jan Adam Zandleven1868 Koog an d. Zaan - 1923 RhenenTätig in Beverwijk, Gorssel und Hengeloo;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Feigler1989 Düsseldorf - 1948 AmbachStilleben mit GemüseÖl auf Holz; H 39 cm, B 49,5 cm;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Arthur Heyer1872 - 1931Hummel im Anflug (Zwei Katzen)Öl auf Lwd; H 49,5 cm, B 69,5 cm; signiert u.
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Curt Hoppe-Camphausen1877 - 1947Historien-, Bildnis-, Tier-, Stilleben- und Landschaftsmaler und
400 - 500 EUR
Schätzpreis
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis