Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

03 Nov. 2018 14:00 CET
Wir haben 372 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Laurens Goossens1898 Roermond/ Niederlande - 1979 KrefeldProfessor an der Krefelder
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Marcel René Herrfeldt1890 Paris - 1965 MünchenDrei AkteÖl auf Pappe; H 460 mm, B 300 mm;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Rolf Dieter Meyer-Wiegand1929 Krefeld - 2006 KölnJunge Dame mit RosenÖl auf Holz; H 30 cm, B 24
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Peter Herkenrath1900 Köln - 1992 MainzWichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst nach dem Zweiten
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Walter Heimig1881 Wesel - 1955 Bad EmsMaler und Lithograph; Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Gustav Wimmer1877 - 1964PorträtÖl auf Lwd; H 29 cm, B 29 cm; signiert u. r. "Gustav Wimmer"Gustav
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Werner PeinerDüsseldorf 1897 - 1984LöwenjagdGouache auf Halbkarton; H 655 mm, B 505 mm; signiert und
1.600 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Werner PeinerDüsseldorf 1897 - 1984ElefantGouache auf Halbkarton; H 485 mm, B 633 mm; signiert u. l.
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Werner PeinerDüsseldorf 1897 - 1984LöwinGouache auf Halbkarton; H 440 mm, B 585 mm; signiert u.
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Werner PeinerDüsseldorf 1897 - 1984Sonnenuntergang in AfrikaTempera auf Papier auf Pappe über
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Werner PeinerDüsseldorf 1897 - 1984Weite Landschaft in AfrikaTempera auf Papier auf Pappe über Holz;
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Carl Grünwald1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad HomburgMaler und Kunsthändler; Sonderausstellungen u.
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Clemens Pasch1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 DüsseldorfMitglied in der Rheinischen
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Rudolf Christian Baisch1903 Böblingen - 1990 MettmannStudium der Bildhauerei an der AK Düsseldorf
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Martini1880 Bielefeld - ?Düsseldorfer Bildhauer; Schüler der Akademie Düsseldorf.Das
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Karl Kluth1922 Düsseldorf - 2012 ebendaSohn des Hamburger Landschafts- und Bildnismalers Karl
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Ewald Mataré1887 Aachen - 1965 BüderichDeutscher Maler und Bildhauer; 1907 Studium an der Akademie
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Ismael de la Serna1898 - 1968Tischstilleben mit ZitronenGouache auf Papier; H 263 mm, B 328 mm (
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Ismael de la Serna1898 - 1968Stilleben mit FruchtGouache auf Papier; H 300 mm, B 463 mm (
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Manfred Sihle-Wissel1934 TallinDeutscher Bildhauer; 1945 Flucht vom Wartheland nach Deutschland;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Andreas Feininger1906 Paris - 1999 New YorkNew York und Chicago in den 40er Jahren6 Fotografien,
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Jaroslav Rössler1902 Smilo, Tschechien - 1990 Prag, TschechienAbstrakte Fotografien6 Fotografien
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Paul Nougé1895 - 1967Belgischer Dichter, Theoretiker und Mitbegründer des Surrealismus in Belgien.
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Germaine Krull1897 Wilda-Posen (Polen) - 1985 WetzlarTanz und Revolte6 Fotografien im Archivkarton
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Ellen Auerbach1906 Karlsruhe - lebt in New YorkDas Wirkliche als Komposition6 Schwarzweiß-
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Fotograf um 1900Worchester CathedralVintage foto print um 1900; H 237 mm, B 340 mmPhotographer
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Heinrich Johann Vogeler1872 Bremen - 1942 KasachstanDeutscher Maler, Grafiker, Architekt und
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Maximilien Luce1858 Paris - 1941 RolleboiseAn der Seine in ParisKohle, aquarelliert auf Papier; H
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Karl Hofer1878 Karlsruhe - 1955 BerlinDeutscher Maler des Expressionismus; 1897 Studium an der
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Carl Plückebaum1880 Düsseldorf - 1952Radierer, Figuren- und Bildnismaler; Schüler von P. Janssen und
200 - 300 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Schätzpreis
Georg Poppe1883 - 1963Der Schlaf der VernunftRadierung auf Papier; H 176 mm, B 265 mm; signiert
100 - 150 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel1883 Döbeln - 1970 HemmenhofenMädchenkopfRadierung auf Papier; H 299 mm, B 194 mm;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Eduard Bargheer1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 HamburgDeutscher Maler und Grafiker; 1924 Schüler
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Hermann Max Pechstein1881 Zwickau - 1955 BerlinBegann 1896 eine Lehre bei einem Malermeister;
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde1867 Nolde - 1956 SeebüllSchiefer Turm in SoestRadierung auf Papier; H 194 mm, B 148 mm;
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Richard Gessner1894 Augsburg - 1989 DüsseldorfVon 1918 bis 1921 Studium an der Düsseldorfer
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz1914 Aachen - 2017 WolfenackerBedeutender Vertreter der Informellen Malerei; galt
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Johann Hermann Baptist Hundt1894 Mülheim an der Ruhr - 1974 PlettenbergMitglied der
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Walther Witting1864 Dresden - 1940 ebendaDeutscher Zeichner u. Maler; an der AK Dresden Schüler
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Frans Masereel1889 Blankenberge - 1972 AvignonVoisinsHolzschnitt auf Papier; H 270 mm, B 420 mm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Heinrich Zille1858 Radeburg - 1929 BerlinZeichner und Maler; 1872 Ausbildung zum Lithografen in
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Jupp Rübsam1896 - 1976Sitzender AktKreide auf Papier; H 550 mm, B 370 mm (Passepartoutmaß); signiert
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel1883 Döbeln - 1970 HemmenhofenJunge FrauHolzschnitt auf Papier; H 400 mm, B 293 mm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Antoine Calbet1860-1944Sitzender AktRadierung auf Papier; H 255 mm, B 320 mm; signiert u. r. "A
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Hans Thoma1839 Bernau - 1924 KarlsruheSitzender männlicher AktRadierung auf Papier; H 296 mm, B
140 - 160 EUR
Schätzpreis
Lou Albert Lazard1885 - 1969In der Manege/Figur2 Kreidezeichnungen auf Papier; 410 x 310 mm bzw. 310
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Gerhard Marcks1889 Berlin - 1981 Burgbrohl1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl.
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey1882 Eupen - 1930 DüsseldorfLandschaftBleistift auf Halbkarton; H 315 mm, B 210 mm (
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey1882 Eupen - 1930 DüsseldorfLandschaftBleistift auf Halbkarton; H 235 mm, B 320 mm (
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Otto Dix1891 Gera - 1969 SingenMädchen mit SonnenblumeLithografie als Plakat auf Papier, 1958; H 485
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Expressionist der 20er JahreBildnisHolzschnitt auf Papier; H 245 mm, B 190 mm; u. r. bezeichnet,
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Expressionist, 1. Hälfte 20. Jh.Rehe im WaldAquarell auf Papier; H 555 mm, B 490 mmExpressionist,
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 MouginsEiner der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts; sein
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New YorkTanzendeHolzschnitt auf Papier, 1922; H 180 mm, B 100 mm;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Walter Dexel1890 München - 1973 BraunschweigKonstruktivistische Architekturstudie Nr.
1.900 - 2.100 EUR
Schätzpreis
Paul Signac1863 - 1935MarseilleAquarell mit Deckweiß auf Papier; H 205 mm, B 250 mm (
5.500 - 6.500 EUR
Schätzpreis