Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

03 Nov. 2018 14:00 CET
Wir haben 372 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Antoni Tapies1923 Barcelona - 2012Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer1929 Baden bei WienFace FarceSiebdruck auf starkem Karton; H 577 mm, B 420 mm; signiert
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher1912 Hagen - 1999 Ibiza9/1964Aquatinta auf Hahnemühle Bütten, 1964; H 795 mm, B 595
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Walter Stöhrer1937 Stuttgart - 2000 ScholderupOhne Titel (Komposition mit Kreisform)Radierung auf
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Fathwinter1906 - 1974NetzstrukturenRadierung auf Papier, 1967; H 250 mm, B 322 mm; signiert und
100 - 120 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher1912 Hagen - 1999 Ibiza1/1970Farbradierung mit Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten, 1970;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
550 - 750 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 PreinersdorfGermatFarbradierung auf Papier; H 587 mm, B 488 mm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen1917 Stolberg - 1981 PreinersdorfAufwärtsFarbradierung auf Papier; H 588 mm, B 485
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Robert Motherwell1915 Aberdeen/USA - 1991 ProvincetownChairLithografie auf Papier; H 865 mm, B 635
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler1916 Königsberg - 1999 BerlinOhne TitelFarblithografie auf Papier; H 540 mm, B 415 mm;
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Gerhard Hoehme1920 Greppin - 1989 DüsseldorfStudium an der Kunstakademie Düsseldorf; Stipendium
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler1916 Königsberg - 1999 BerlinOhne TitelSiebdruck auf Papier, 1957; H 524 mm, B 359 mm;
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Wolf Vostell1932 Leverkusen - 1998 BerlinDrap-Lit Entfant E.H.R.Baguette, Zigaretten und Offset,
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970FigurationGouache mit Mischtechnik auf Papier; H 445 mm, B 340 mm;
3.200 - 3.400 EUR
Schätzpreis
Georges Mathieu1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 ParisAmbroisieÖl auf Lwd; H 73 cm, B 92 cm; signiert
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay1902 Berlin - 1968 KölnStudium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Manfred Müller1950 DüsseldorfStudium an der AK Düsseldorf bei Heerich; Abschluss als dessen
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Günther Uecker1930 Wentdorf1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Will Brüll1922 Viersen1945-50 Studium an der AK Düsseldorf bei Joseph Enseling; seit den 60er Jahren
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Klaus Fussmann1938 VelbertMorgensterne im GlasFarbradierung auf Papier; H 280 mm, B 402 mm; signiert
200 - 250 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 HamburgOhne TitelSerigrafie auf Papier; H 770 mm, B 550
150 - 200 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 HamburgOhne TitelLithografie auf Papier, 1969; H 1000
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Kurt Mühlenhaupt1921 Klein Ziescht - 2006 BergsdorfStudium an der Hochschule für Bildende Künste
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
German Becerra1928 Sotaguira/KolumbienUmarmungBronze; H 12 cm; signiert und datiert "Becerra 80"
250 - 350 EUR
Schätzpreis
German Becerra1928 Sotaguira/KolumbienFigurBronze; H 9,5 cmGerman Becerra1928 Sotaguira/
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Walter Bosse zugeschrieben1904 Wien - 1979 IserlohnHund als KorkenzieherWeißmetall; L 8 cm, H 6
30 - 40 EUR
Schätzpreis
Walter Bosse1904 Wien - 1979 IserlohnBären3 Bronzen; H 2-4 cmWalter Bosse1904 Wien - 1979
20 - 30 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986Afrikanischer BubeBronze, kupferner Halsring; H 5,5 cm; gepunzt "whw"
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Theo Bleser1918 Köln - 1971 MünchenDeutscher Grafiker und Gestalter von Filmplakaten.Skandal an
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Theo Bleser1918 Köln - 1971 MünchenDeutscher Grafiker und Gestalter von Filmplakaten.Musikalisches
200 - 400 EUR
Schätzpreis
Manfred Schatz1925 Stettiner Haff - 2004 MeerbuschReitende Akte am Strand (Amazonen)Öl auf Lwd; H 71
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Manfred Schatz1925 Stettiner Haff - 2004 MeerbuschReitende Akte am StrandÖl auf Lwd; H 60 cm, B 90
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Robert Pudlich1905 Dortmund - 1962 DüsseldorfMaler, Graphiker und Bühnenbildner; Mitglied der Gruppe
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Adolf Frohner1934 Großinzersdorf/Niederöst. - 2007 WienKokotte und BildnisRadierung auf Papier; H
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Maler der Neuen SachlichkeitFastnachtsmaskenÖl auf Holz; H 61,5 cm, B 52 cm; verso auf Papier
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Horst Lesniewicz1926 Berlin - 2003 WittenbergAusbildung bei Hallenstede, Trichs und Pechstein;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Mariusz Zdybal1955 WarschauStadt der schwebenden TürmeÖl auf Lwd; H 60 cm, B 50 cm; signiert und
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Seebök1864 - 1953Stilleben mit BlumenÖl auf Lwd auf Faserplatte; H 31,7 cm, B 26,5
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Seebök1864 - 1953FischLackmalerei auf Papier; H 29 cm, B 22 cm; signiert u. l. "Seebök"
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Elisée Maclet1881 - 1962BlumenstillebenÖl auf Malkarton; H 44 cm, B 30 cm; u. r. mit Widmung
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Edvard Frank1909 Korschenbroich - 1972MittelmeerAquarell auf Halbkarton; H 480 mm, B 620 mm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Edvard Frank1909 Korschenbroich - 1972AktstudieAquarell auf Bütten; H 480 mm, B 625 mm; verso
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Pierre Paul Girieud1876 - 1948Blumenstilleben mit KeramikkanneÖl auf Holz; H 47 cm, B 31 cm;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Edvard Frank1909 Korschenbroich - 1972Mensch und TiereAquarell auf Halbkarton; H 470 mm, B 615 mm (
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Bernhard GobietDüsseldorf 1892 - 1945Sommertag am NiederrheinÖl auf Lwd; H 66,5 cm, B 72,5 cm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Stanislas Dombrovszky1928 Balassagyarmat (Ungarn)Studium an der Ecole des Beaux Arts Paris; ab
400 - 500 EUR
Schätzpreis
PinedaSpanischer Künstler der Mitte des 20. Jh.Tema de Deia, MallorcaÖl auf Lwd; H 54 cm, B 65 cm;
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Paul Vahrenhorst1880 Goldingen - 1951 MaisingBlick ins ZimmerPastell auf Halbkarton; H 475 mm, B 360
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Adi Holzer1936 Stockerau bei WienStudium in Wien bei R. C. Andersen und H. Boeckl; 1960-62
600 - 800 EUR
Schätzpreis
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Italien 20. Jh.La Musa di PulcinellaLack auf Holztafel; H 92 cm, B 76 cm, T 4 cmItaly, 20th
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Pitt Kreuzberg1888 Ahrweiler - 1966 Bad HonnefAb 1914 in Schalkenmehren/Eifel ansässig; in
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Igor Tcholaria1959Kleiner HarlekinÖl auf Lwd; H 80,5 cm, B 60,5 cm; signiert u. r. "Tcholaria";
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Hans Erni1909Steigender HengstMischtechnik auf Halbkarton; H 990 mm, B 700 mm; signiert u. r. "
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Thomas Häfner1928 - 1985Drei HexenAquarell auf Papier; H 267 mm, B 480 mm; signiert u. r. "Thomas
1.200 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Günther WatzdorfHollywoodÖl auf Lwd; H 140 cm, B 200 cm; signiert u. r. "G Watzdorf"Günther
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Arvid Mather1905 Barmen - 1950 DüsseldorfMaler, Graphiker, Illustrator; Studium an der Akademie
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Corneille Max1875 München - 1924 ebendaMädchen mit BieneFarbradierung auf Papier; H 362 mm, B 297
100 - 150 EUR
Schätzpreis