Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

03 Nov. 2018 14:00 CET
Es sind 602 Lose in dieser Auktion
Carl Rüdell1855 Trier - 1939 KölnReges Treiben am RheinuferAquarell auf Papier; H 455 mm, B 320
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Kampendonk1909 Krefeld - 1994 KempenSchüler der Kunstgewerbeschule bei Bertlings sowie der
300 - 400 EUR
Schätzpreis
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Georg HambüchenDüsseldorf 1901 - 1971Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; Schüler von
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Patrick von Kalckreuth1892 Starnberg - 1970 MünchenLandschafts- und Marinemaler.An der KüsteÖl auf
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Sydney Herbert1847 - 1914Segler vor der mediterranen KüsteÖl auf Lwd, doubliert; H 60,5 cm, B 91,5
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Industriemaler des 20. Jh.IndustrieansichtÖl auf Lwd; H 60 cm, B 80 cm; schwer leserlich signiert u.
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Industriemaler des 20. Jh.IndustrielandschaftÖl auf Lwd; H 60,5 cm, B 80,5 cm; schwer leserlich
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Industriemaler des 20. Jh.:IndustrielandschaftÖl auf Lwd; H 70,5 cm, B 80,5 cm; schwer leserlich
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Arthur Kampf1864 Aachen - 1950 Castrop-RauxelAuf der OktoberwieseÖl auf Lwd; H 38,5 cm, B 30,5 cm;
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Herbert Boettger1898 Krefeld - 1954 Büderich1919 - 1925 Studium an der AK Düsseldorf;
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Jan Adam Zandleven1868 Koog an d. Zaan - 1923 RhenenTätig in Beverwijk, Gorssel und Hengeloo;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Feigler1989 Düsseldorf - 1948 AmbachStilleben mit GemüseÖl auf Holz; H 39 cm, B 49,5 cm;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Arthur Heyer1872 - 1931Hummel im Anflug (Zwei Katzen)Öl auf Lwd; H 49,5 cm, B 69,5 cm; signiert u.
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Curt Hoppe-Camphausen1877 - 1947Historien-, Bildnis-, Tier-, Stilleben- und Landschaftsmaler und
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Julius Paul Junghanns1878 Wien - 1958 Düsseldorf1895 Ausbildung in Dresden zum Lithographen;
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Franz Pflugrath1861 Peenwerder/Demmin - 1946 ZingstStudium an der AK Berlin bei Eugen Bracht u.
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Josef MoorenKleve 1885 - 1987Ausbildung bei den Kirchenmalern Heinrich u. Gerhard Lamers;
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Julius Jung1851 KasselLandschaftsmaler in Kassel; Schüler von H. Thoma in Frankfurt;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Paul Neuenborn1866 Stolberg (Rhld.) - 1913 MünchenMaler und Illustrator; Studium an der AK
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Gustav Marx1855 Hamburg - 1928 DüsseldorfSchüler von Christian Kröner, Porträt-, Historien-, Tier-
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Hans SeyppelDüsseldorf 1886 - 1945Festlicher Nachmittag auf der HöheÖl auf Lwd; H 170 cm, B 123,5
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Joseph Pallenberg1882 - 1946PinguinBronze; H 23,5 cm, B 8 cm, T 11 cm; auf dem Sockel bezeichnet "
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur des 20. Jh.Satz von 5 KerzenhalternSilber; je gepunzt "800"; 1390 g; Beigabe: ein
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Maurice Guiraud-Riviere1881 - 1947Tänzerin mit BallBronze; H 22 cm; bezeichnet "M. Guiraud
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Joseph Pallenberg1882 - 1946StraußBronze; H 37,7 cm, B 19 cm, T 13 cm; auf dem Sockel bezeichnet "
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Bert Gerresheim1935 Düsseldorf1956 bis 1960 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Otto
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh.Stehender auf BaumstammBronze; H 66 cm; bezeichnet "SP";
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Ludwig EisenbergerDeutscher Bildhauer; tätig um 1895-1920.Weiblicher Akt mit MuschelschaleBronze;
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Rudolf Zieseniss1883 Köln - 1940Bildhauer in Düsseldorf; Schüler von Hermann Volz an der AK
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Emile Edmond PeynotParis 1850 - 1932Der SchmiedBronze; H 80 cm, H 100 cm (Marmorsäule); seitlich
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Nach August GaulEisbärBronze; H 23 cm, B 18 cm, T 20 cm; bezeichnet "Gaul 94"After August
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Erich Saalmanntätig 1918 - 1932Hengst im GaloppBronze; L 23,5 cm, H 17,5 cm; bezeichnet "E.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Josef Lorenzl1892 - 1950ColombinaBronze, patiniert; H 16 cm; bezeichnet "Lorenzl"Josef Lorenzl1892 -
400 - 500 EUR
Schätzpreis
MeissenDeckeldose mit floraler OrnamentikPorzellan, bemalt; H 16,5 cm; Schwertermarke; rest.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
MeissenTeller mit BlumenmotivPorzellan; Durchm. 24 cm; Schwertermarke; Beigabe: 1 Teller mit
100 - 150 EUR
Schätzpreis
MeissenTasse mit Hafenszene/Gotisierende Tasse2 Porzellantassen; jeweils mit der
100 - 150 EUR
Schätzpreis
MeissenZierteller "Pirol"Porzellan; Durchm. 24 cm; SchwertermarkeMeissenDecorative plate ''Pirol''
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Walter Schott1861 - 1938KugelspielerinVergoldete Bronze, Bein, Onyxsockel, 1897; H 36 cm; bezeichnet
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
EnglandKaffee- und Tee-KernSilber, getrieben mit Holzgriffe; verschieden punziert mit Lion
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur der 1. Hälfte des 20. Jh.Kaffee- und TeekernSilber, Holzgriffe; je gepunzt "800"
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
RusslandTee-Set600er Silber, emailliert: 1 Teekanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
MeissenKuckuckspärchen und InsektenPorzellan; Durchm. 24 cm; SchwertermarkeMeissenCuckoos and
150 - 200 EUR
Schätzpreis
KPMTasse/Ehrenbreitstein am RheinPorzellan, bemalt und goldstaffiert; H 8,5 cm; mit der
200 - 200 EUR
Schätzpreis
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 19. Jh.Diana mit dem HirschSilber, feuervergoldet auf Malachit-Sockel; H 8 cm, B 9,
2.800 - 3.200 EUR
Schätzpreis
Wohl Tirol im Stil des 18. Jh.2 Wandkonsolen mit PuttoköpfenHolz, farbig gefasst und vergoldet; H je
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
KPMTeller mit PfirsichmotivPorzellan; Durchm. 28,5 cm; Zeptermarke, Reichsapfel, Kreuz;
150 - 200 EUR
Schätzpreis
KPMTasse/Das Brandenburger Thor zu BerlinPorzellan, bemalt, goldstaffiert; H 12 cm; Zeptermarke, "
200 - 300 EUR
Schätzpreis
KPM3 Tassen mit hohen HenkelnPorzellan; H je 11 cm; jeweils mit dem ZeptermotivKPM3 cups with high
200 - 300 EUR
Schätzpreis
KPM2 Suppentassen mit DeckelPorzellan, bemalt; H je 14 cm; jeweils mit der Marke "KPM"KPM2 soup cups
150 - 200 EUR
Schätzpreis
KPMTasse/Der Opernplatz in BerlinPorzellan, bemalt; H 11,5 cm; ZeptermarkeKPMCup / The Opera
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Dresdner Porzellanmanufaktur zu Potschappel5 WandapplikenPorzellan; H 42 cm, B 26 cm, T 16 cm; verso
200 - 300 EUR
Schätzpreis
F. A. SchumannPorzellanmanufaktur Berlin Moabit.Motivtassen Wilhelm I und Augusta v. Sachsen-
400 - 600 EUR
Schätzpreis
KPMTasse/Das MuseumPorzellan, bemalt, goldstaffiert; H 11,5 cm; ZeptermarkeKPMCup / The
200 - 300 EUR
Schätzpreis
F. HartlKeramiker um 1900.KakaduFayence, glasiert; H 46,5 cm; bezeichnet "F Hartl 1905"F.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
KPMTasse/SchlangenbadPorzellan, bemalt, goldstaffiert; H 8,5 cm; Zepter, AdlermarkeKPMCup /
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Königreich Bamoun/KamerunWeibliche und Männliche Figur2 Bronzefiguren; H 84 cm bzw. 71,5 cm;
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Joseph Rulot1853 Liège - 1919 HerstalBelgischer Bildhauer; Schüler der Academie von Liège; schuf
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis