Design- und Kunstauktion
Design- und Kunstauktion

03 Nov. 2018 14:00 CET
Es sind 602 Lose in dieser Auktion
Gerhard Hoehme1920 Greppin - 1989 DüsseldorfStudium an der Kunstakademie Düsseldorf; Stipendium
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler1916 Königsberg - 1999 BerlinOhne TitelSiebdruck auf Papier, 1957; H 524 mm, B 359 mm;
280 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Wolf Vostell1932 Leverkusen - 1998 BerlinDrap-Lit Entfant E.H.R.Baguette, Zigaretten und Offset,
0 EUR
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Anton RäderscheidtKöln 1892 - 1970FigurationGouache mit Mischtechnik auf Papier; H 445 mm, B 340 mm;
0 EUR
3.200 - 3.400 EUR
Schätzpreis
Georges Mathieu1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 ParisAmbroisieÖl auf Lwd; H 73 cm, B 92 cm; signiert
42.000 EUR
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay1902 Berlin - 1968 KölnStudium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab
0 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Manfred Müller1950 DüsseldorfStudium an der AK Düsseldorf bei Heerich; Abschluss als dessen
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Günther Uecker1930 Wentdorf1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee;
300 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Zarah Hadid1950 Bagdad - 2016 FloridaSolidAcryl; H 37 cm, B 4,8 cm, T 6,3 cm; signiert und
0 EUR
2.200 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Will Brüll1922 Viersen1945-50 Studium an der AK Düsseldorf bei Joseph Enseling; seit den 60er Jahren
1.200 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Klaus Fussmann1938 VelbertMorgensterne im GlasFarbradierung auf Papier; H 280 mm, B 402 mm; signiert
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 HamburgOhne TitelSerigrafie auf Papier; H 770 mm, B 550
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg1923 Sonderborg - 2008 HamburgOhne TitelLithografie auf Papier, 1969; H 1000
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Josef Hehl1885 Mülheim a. d. Ruhr - 1953 XantenBedeutender Keramikkünstler; nach anfänglicher
600 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Keramiker der 1. Hälfte des 20. Jh.Sitzender AktFayence, glasiert; H 21 cm; unter Glasur
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Theo AkkermannKrefeld 1907 - 1982Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld, der Akademie Hamburg,
380 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Kurt Mühlenhaupt1921 Klein Ziescht - 2006 BergsdorfStudium an der Hochschule für Bildende Künste
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Keramiker Mitte des 20. Jh.Liegender AktKeramik; L 23 cm, H 22 cm, B 13 cm; seitlich mit schwer
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Leo BigenwaldKrefeld 1904 - 1985Dynamische FormenKeramik, Metall; H 30 cm, B 33 cm, T 28 cm;
200 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
German Becerra1928 Sotaguira/KolumbienUmarmungBronze; H 12 cm; signiert und datiert
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
German Becerra1928 Sotaguira/KolumbienFigurBronze; H 9,5 cmGerman Becerra1928 Sotaguira/
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Walter Bosse zugeschrieben1904 Wien - 1979 IserlohnHund als KorkenzieherWeißmetall; L 8 cm, H 6
0 EUR
30 - 40 EUR
Schätzpreis
50er JahreKerzenständerBronze, dreiarmig; H 25 cm, B 13 cm, T 13 cm50sCandle holderBronze, three-
110 EUR
100 - 120 EUR
Schätzpreis
Walter Bosse1904 Wien - 1979 IserlohnBären3 Bronzen; H 2-4 cmWalter Bosse1904 Wien - 1979
55 EUR
20 - 30 EUR
Schätzpreis
Glasmanufaktur LaliqueRoyatGlas, geschliffen und satiniert, Entwurf 1936; H 15,5 cm, Dm 19,5 cm;
390 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Karl Tutter1883 Neudek - 1969 SelbKünstlerische Ausbildung in Österreich: Studium an der
0 EUR
90 - 110 EUR
Schätzpreis
Sächsische Porzellanmanufaktur DresdenWackelpagodePorzellan, bemalt; H 18 cm; unten mit der
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Manufaktur um 1900Husar mit Schnupftabak/AschenbecherFayence; H 22 cm; unten mit Unterglasurmarke
80 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Murano 20. Jh.Figürliche OrchideenvaseGlas, farblos sowie schwarz getönt, Goldfolieneinschmelzungen;
0 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Franz Hagenauer1906 - 1986Afrikanischer BubeBronze, kupferner Halsring; H 5,5 cm; gepunzt
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Entwurf André und Edouard MichelinBibendumEisen, lackiert; H 17 cm, B 13 cm, T 7 cm; verso mit
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Entwurf André und Edouard MichelinBibendumEisen, lackiert; H 22,5 cm, B 17 cm, T 9 cm; verso
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Makonde / NjoroweTansania AfrikaMännliche BauchmaskeHolz mit Ölfirnis; H 38 cm, B 30 cm, T 18 cm;
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Manufaktur der 1. Hälfte des 20. Jh.3 KofferHolz, mit Leder- und Messingbeschlägen, jeweils mit
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Alemannisch ?Maske mit ReptilienKeramik, farbig gefasst; H 20,5 cmAlemannic?Mask with
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
wohl England, 1. H. 20. Jh.ParaventCollage alter Drucke auf 4 Leinwänden über Holzgestell; H je
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
MohadjeranSarughWolle auf Baumwolle; L 550 cm, B 365 cm; rest.MohadjeranSarughWool on cotton; L
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
HermesKofferGewebebespannung, Messingbeschläge; B 75 cm, T 43 cm, H 20 cm; Beschläge bezeichnet
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
HermesKleiner KofferGewebebespannung, Messingbeschläge; B 50 cm, T 33 cm, H 15 cm; Beschläge
0 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
SkelettEnteEntenskelett auf Holzplatte montiert; H 38 cm, L 40 cm, T 14 cmSkeletonDuckDuck
240 EUR
200 - 400 EUR
Schätzpreis
Heiner Meyer1953 BielefeldMoynat-Überseekoffer mit BemalungenHolz, mit Leder- und Messingbeschlägen;
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
China um 1900ParaventHolz, beschnitzt und lackiert, Beinapplikationen; H 142 cm, B 174 cm; besch.
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Kamerun2 BronzefigurenBronze; H 51 cm bzw. 49 cm; Grasland.Cameroon2 bronze figuresBronze; H 51 cm
0 EUR
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Louis Vuitton2 ReisekofferHolz, schwarzes Canvas, Messingbeschläge; L 80 cm, H 22 cm, B 53 cm bzw. L
0 EUR
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Theo Bleser1918 Köln - 1971 MünchenDeutscher Grafiker und Gestalter von Filmplakaten.Skandal an
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Theo Bleser1918 Köln - 1971 MünchenDeutscher Grafiker und Gestalter von Filmplakaten.Musikalisches
100 EUR
200 - 400 EUR
Schätzpreis
Manfred Schatz1925 Stettiner Haff - 2004 MeerbuschReitende Akte am Strand (Amazonen)Öl auf Lwd; H 71
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Manfred Schatz1925 Stettiner Haff - 2004 MeerbuschReitende Akte am StrandÖl auf Lwd; H 60 cm, B 90
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Robert Pudlich1905 Dortmund - 1962 DüsseldorfMaler, Graphiker und Bühnenbildner; Mitglied der Gruppe
700 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Adolf Frohner1934 Großinzersdorf/Niederöst. - 2007 WienKokotte und BildnisRadierung auf Papier; H
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Maler der Neuen SachlichkeitFastnachtsmaskenÖl auf Holz; H 61,5 cm, B 52 cm; verso auf Papier
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Horst Lesniewicz1926 Berlin - 2003 WittenbergAusbildung bei Hallenstede, Trichs und Pechstein;
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Mariusz Zdybal1955 WarschauStadt der schwebenden TürmeÖl auf Lwd; H 60 cm, B 50 cm; signiert und
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Seebök1864 - 1953Stilleben mit BlumenÖl auf Lwd auf Faserplatte; H 31,7 cm, B 26,5
520 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Seebök1864 - 1953FischLackmalerei auf Papier; H 29 cm, B 22 cm; signiert u. l.
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Elisée Maclet1881 - 1962BlumenstillebenÖl auf Malkarton; H 44 cm, B 30 cm; u. r. mit Widmung
1.100 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Edvard Frank1909 Korschenbroich - 1972MittelmeerAquarell auf Halbkarton; H 480 mm, B 620 mm;
180 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Edvard Frank1909 Korschenbroich - 1972AktstudieAquarell auf Bütten; H 480 mm, B 625 mm; verso
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis