16 Juni 2018 13:00 CEST
Es sind 500 Lose in dieser Auktion
150 - 170 EUR
Schätzpreis
Carl Deiker 1879 - 1958 Spätsommerlicher Waldrand Öl auf Papier, 1935; H 310 mm, B 400 mm; signiert,
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Eberhard Stammel 1833 Düren - 1906 Düsseldorf Fenster (Düren) Öl auf Lwd über Pappe; H 69 cm, B 40
300 - 400 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg - 1875 Berlin Deutscher Kunstmaler, Zeichner, Illustrator und
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Henriette Gudin 1825 - 1879 Paris Segelboote auf hoher See Öl auf Holz; H 12,5 cm, B 19,5 cm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Josef Kohlschein d. Jg. 1884 Düsseldorf - 1958 Neuss Weiden in den Auen Kreide auf Papier; H 345 mm,
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Maler der 30er/40er Jahre Auf nördlichem Kurs (U-Boot) Öl auf Lwd; H 55 cm, B 81 cm Painter of the
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Gregor von Bochmann 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel Kindheit auf dem Lande in Estland; 1868 Stipendium
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Maler, wohl des 19. Jh. Holländische Galeeren vor der Hafenstadt Öl auf Lwd, doubliert; H 83,5 cm, B
1.700 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Portraitmaler des 18. Jh. Ferdinand Graf von Hohenzollern Sigmaringen Öl auf Lwd; H 84,5 cm, B 69,
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Niederlande, 18./19. Jh. Ideale Küstenlandschaft Öl auf Lwd, doubliert; H 89 cm, B 160 cm
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
August Eduard Schliecker 1833 Hamburg - 1911 Lauenburg a. E. Studium in Hamburg bei Ed. Ritter und
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Gustav Schweitzer 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Mondaufgang am Winterabend Öl auf Lwd; H 77
850 - 950 EUR
Schätzpreis
Friedrich Eibner 1825 - 1877 An der Kathedrale von Sevilla Öl auf Lwd; H 47 cm, B 36,5 cm;
3.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Tiffany Studios New York "Tulip"-Tischlampe Halbkugeliger Schirm aus verbleitem Opalescentglas,
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Carl Busch 1905 - 1973 Maler u. Graphiker in Münster/Westf. Das rote Haus Siebdruck auf Papier; H
50 - 60 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen Hamburg 1929 - 1995 Liegender Akt Offset auf Papier; H 500 mm, B 700 mm; monogrammiert
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen Hamburg 1929 - 1995 Einladung zur Nacht Offset auf Papier; H 410 mm, B 570 mm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Bruno Bruni 1935 Gradera/Italien Liegende Farblithografie auf Papier; H 310 mm, B 397 mm; signiert
50 - 100 EUR
Schätzpreis
J. Bakof Maler des 19. Jh. In den Bergen Öl auf Lwd; H 28 cm, B 33 cm; bezeichnet u. l. "J. Bakof"
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 20. Jh. Ein Paar neoklassizistische Gefäße Versilbert; H je 15,5 cm; Klauenfüsse
300 - 350 EUR
Schätzpreis
M. Neubauer Aquarellist, Anfang des 20. Jh. Am Schuberthof/Nussdorferstraße Aquarell auf Papier; H
300 - 400 EUR
Schätzpreis
England Sheraton-Tisch Mahagony, furniert; Messingklauenfüsse; H 55 cm, L 136 cm, B 94 cm England
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Manufaktur um 1900 Jardinière mit Rocaille-Ornamentik Zinn, Metalleinsatz; L 48 cm, B 30 cm, H 15 cm
50 - 100 EUR
Schätzpreis
Japan Konvolut Imari-Porzellan 1 Vase (H 47 cm), 5 Teller (Dm 21-31 cm) Japan Auction lot Imari
50 - 100 EUR
Schätzpreis
England Butler tray Mahagony, Messinggriffe; H 58 cm, B 78 cm, T 53 cm England Butler tray Mahogany,
100 - 200 EUR
Schätzpreis
England Tablettisch Holz, Messingapplikationen; H 54 cm, B 87 cm, T 64 cm England Tablet table Wood,
100 - 200 EUR
Schätzpreis
England Kommode Mahagony; H 81 cm, B 99 cm, T 51 cm; fünfschübig England Chest of drawers
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 20. Jh. Vier Eisengussfiguren Eisen, z. T. farbig gefasst; Schwan, Dackel als
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 20. Jh. Enten 3 Eisengussfiguren, patiniert; H je 22 cm Manufactory of the 20th
50 - 100 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 20. Jh. Zwei Türstopper (Enten) Messing; H je 26 cm Manufactory of the 20th century
50 - 100 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 20. Jh. Akt, Die Liebenden 2 Glasfiguren auf Glassockeln; H 29 bzw. 27 cm Manufactory
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Nach W. G. Laguy Een Vorstelyk Ryschool Kupferstich auf Papier, koloriert; H 430 mm, B 527 mm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 20. Jh. Wandkonsole in Rokoko-Formen Holz, Marmorplatte; H 87 cm, B 151 cm, T 46 cm
500 - 700 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Dackel Keramik; L 30 cm, B 18 cm, H 8 cm 20th century Dachshund Ceramics; L 30 cm, W 18
30 - 40 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Elfen (Vier Reliefs) Gips; H 100 cm, B 38 cm 20th century Elves (Four Reliefs) Plaster; H
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Valenti 6 Kaviarschalen Versilbert; H je 15 cm; jeweils bezeichnet "Valenti" Valenti 6 caviar dishes
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur des 20. Jh. Kleine Vase mit Rosendekor Silber; H 14 cm; bezeichnet "830
30 - 50 EUR
Schätzpreis
England Beistellklapptisch Mahagony; H 71 cm, L 75 cm, B 90 cm (aufgeklappt); Rollenfüße England
200 - 300 EUR
Schätzpreis
England Dump waiter Mahagony, Lederbespannung; H 107 cm England Dumb waiter Mahogany, leather
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Carl Philipp Emanuel Bach 1714 Weimar - 1788 Hamburg Versuch über die wahre Art das Clavier zu
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Nach John Sturgess Over a Stiff country. Fox hunting plate 3 Kupferstich auf Papier, koloriert; H
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Nach A.Watteau L'Enseigne Kupferstich auf Papier, koloriert; H 560 mm, B 825 mm; gestochen von P.
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Russland? Ziselierte Kanne Silber; H 25,5 cm; 300 g Russia? Chiselled pot Silver; H 25.5 cm; 300 g
50 - 100 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Ein Paar Kerzenhalter Versilbert; H je 23 cm; neoklassizistisches Dekor 20th century A
50 - 100 EUR
Schätzpreis
20. Jh. 2 kämpfende Hähne Metall; H 28 bzw. 22 cm 20th century 2 fighting roosters Metal; H 28 or 22
80 - 100 EUR
Schätzpreis
20. Jh. 4 Kratervasen Versilbert; H bis 27 cm 20th century 4 crater vases Silver plated; H to 27 cm
40 - 60 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Flaschenhalter Kupfer, versilbert; H 19 cm; bezeichnet "S. P. on copper"; Henkelösen mit
50 - 80 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur des 20. Jh. Körbchen mit Putto- und Rosendekor Silber; L 19,5 cm, B 19,5 cm, H 6
30 - 50 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Windhund in Art Deco-Formen Weissguss, Holzplinthe; L 52 cm 20th century Greyhound in Art
10 - 20 EUR
Schätzpreis
England Ausziehbarer Schrank Mahagony, rote Lederbespannung; H 74 cm, B 61 cm, T 47 cm England
100 - 200 EUR
Schätzpreis
B. Bohrmann Nachfolger Frankfurt Weinkühler Metall, Hammerschlagdekor; H 28 cm; bezeichnet "B.
40 - 50 EUR
Schätzpreis
England Kleiner Schreibtisch Mahagony, Metallgriffe, Lederbezug; H 71 cm, B 82,5 cm, T 51 cm; Platte
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Fleuron Eisschale mit Deckel Metall, Glaseinsatz; H 24 cm; bezeichnet "Fleuron France" Fleuron Ice
10 - 20 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Kanne mit Rosenornamentik Metall; H 23,5 cm; bezeichnet "Folgate" sowie "Hand chased Made in
20 - 30 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur Ludwigsburg Herzförmige Moccatasse Porzellan, bemalt; H 7 cm; gemarkt;
30 - 40 EUR
Schätzpreis
China 2 Fo-Hunde Kunstguss; H je 30 cm China 2 Fo-Dogs Art casting; H each 30 cm
80 - 100 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Türstopper Bronze; H 28 cm 20th century doorstopp Bronze; H 28 cm
30 - 40 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur des 20. Jh. Huilier (menage) Silber; H 27,5 cm; gepunzt "925"; 700 g Silver
500 - 600 EUR
Schätzpreis