16 Juni 2018 13:00 CEST
Es sind 500 Lose in dieser Auktion
Hans von Bartels 1856 - 1913 Spätsommer auf dem Feld Öl auf Lwd über Malpappe, 1907; H 34 cm, B 47,5
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Helmuth Liesegang 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Landschaftsmaler und Radierer; 1877/86 Schüler der
400 - 600 EUR
Schätzpreis
J. Quinn Maler um 1900. Sommer am Bach Öl auf Lwd über Holz; H 25,5 cm, B 35,5 cm; bezeichnet u.
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Will Küpper 1893 Brühl bei Köln - 1972 Düsseldorf Studium an den Akademien in Düsseldorf und Köln;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Emil Hildebrand 1930 Fröhliche Musikanten vor dem Wirtshaus Öl auf Karton; H 18 cm, B 13,5 cm;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Afrikanischer Künstler, Kongo La village au Congo Öl auf Karton, um 1940; H 20 cm, B 20 cm;
350 - 400 EUR
Schätzpreis
Antal Berkes 1874 - 1938 Boulevardszene Öl auf Malpappe; H 24 cm, B 39 cm; signiert u. l. "Berkes A"
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Karl Julius Joest 1896 - 1975 Corneliusplatz Öl auf Hartfaser, 1946; H 29 cm, B 38 cm; signiert
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Jakob Weitz Neuss 1888 - 1971 Ansicht von Düsseldorf Öl auf Lwd; H 41 cm, B 50 cm; signiert u. r. "
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Hubert Ritzenhofen 1897 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Abendstimmung Öl auf Lwd; H 62 cm, B 82 cm;
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Hambüchen Düsseldorf 1869 - 1939 Landschaftsmaler und Grafiker in Düsseldorf; mehrere
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Eugen Kampf 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf Besuchte 1878/80 die Akademie in Antwerpen, hielt sich
300 - 400 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Velten 1847 St. Petersburg - 1929 München Winterlandschaft mit Kutsche und Jäger Öl auf
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Gustav Marx 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf Schüler von Christian Kröner, Porträt-, Historien-, Tier-
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus Deutsch-schweizerischer Maler; Ausbildung u.
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Theodor Rogge 1854 Rostock - 1924 Abend bei Capri Aquarell und Gouache auf Papier; H 490 mm, B 350
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln In der Heide Aquarell auf Papier; H 160 mm, B 245 mm (
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Heller Wintertag Aquarell auf Papier; H 228 mm, B 297 mm (
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Frühling im Dhrontal Aquarell und Gouache auf Papier; H 560 mm, B
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Obstbude auf dem Altermarkt Aquarell auf Papier; H 212 mm, B
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Schäfer bei der Herde Aquarell und Gouache auf Papier; H 175
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Graphiker des 19. Jh. Fröhliche Zechbrüder Lithografie, aquarelliert auf Papier; H 268 mm, B 210
200 - 250 EUR
Schätzpreis
August Fredrik Ahlstedt 1839 - 1901 Finnische Seenlandschaft Öl auf Lwd; H 43 cm, B 69,5 cm;
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Julius August Nabert 1830 - 1904 Schafe auf dem Feld Öl auf Lwd, doubliert; H 56,5 cm, B
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Haager Schule um 1900 Hafenstadt in Holland Öl auf Holz; H 45 cm, B 61 cm; Restsignatur u. r.
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Olof August Jernberg 1855 Düsseldorf - 1935 Berlin Der Blick auf das Meer Öl auf Karton; H 54,5
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Henry Ritter 1816 - 1853 Londoner Taverne Öl auf Lwd über Karton, Studie; H 39,5 cm, B 31 cm Henry
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Hans Buchner 1856 - 1941 Junge Frau mit Federstola Öl auf Lwd; H 22,5 cm, B 16 cm; signiert o. r. "H
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Ed. Schleiden Maler des 19. Jh. Im alten Wald Öl auf Lwd; H 57,5 cm, B 90 cm; bezeichnet u. l. "
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Wilhelm von Diez 1839 Bayreuth - 1907 München Kavallerie Soldaten Öl auf Holz, 1891; H 17,5 cm, B
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Französische Schule des 19. Jh. Waldlichtung Öl auf Lwd; H 58,5 cm, B 45,5 cm; schwer leserlich
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Gregor von Bochmann 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel Kindheit auf dem Lande in Estland; 1868 Stipendium
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Hugo Mühlig 1854 - 1929 Herbst bei Grafenberg Öl auf Karton; H 14 cm, B 23 cm; signiert u. r. "H.
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Carl Räuber 1849 - 1926 Verhandlung auf dem Feld Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 100,5 cm;
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Löwith 1861 Drosau/Böhmen - 1932 München 1902 durch Luitpold v. Bayern zum Professor an
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Anders Olsson Montan 1845 Broddarp - 1917 Düsseldorf Nacht am Schloss Öl auf Lwd, doubliert; H 30,
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Eduard Schleich d. Ä. 1812 Haarbach - 1874 München Trinkendes Vieh Öl auf Holz; H 5 cm, B 22 cm;
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Ludwig Adam Kunz 1857 Wien - 1929 Stillebenmaler in Maria Einsiedel b. München; Schüler der
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Carl von der Hellen 1843 Bremen - 1902 Düsseldorf Schüler von O. Achenbach in Düsseldorf u. Gude
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Koller 1829 - 1884 Liebespaar Öl auf Holz, 1872; H 25 cm, B 20 cm; signiert und datiert u.
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Peter Schwingen 1813 - 1863 Kind mit Hund Öl auf Lwd über Holz; H 15 cm, B 12 cm; signiert u. l. "P.
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Niels Pedersen Mols 1859 Grumstrup - 1921 Kopenhagen Hundewelpen Öl auf Lwd, 1888; H 30 cm, B 25 cm;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg - 1915 Karlsruhe Zeichner und Maler in Hamburg; Ausbildung
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Xavier della Gatta Interno di una casa particulare à Pompej Gouache auf Papier; H 220 mm, B 310
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Ludwig von Rössler 1842 - 1910 In der Klosterruine Gouache auf Papier über Karton (Grisaille); H 233
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Adolf Seel 1829 Wiesbaden - 1907 Dillenburg Kirchgängerin Aquarell auf Papier; H 22,5 cm, B 14,5
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Hans Volkert 1878 Erlangen - unbekannt Apfelblüten Bleistift und Gouache auf Papier; H 510 mm, B 385
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Amélie Birat (Harchies) 1812 Gorlitzia Stilleben- und Miniaturmalerin; Schülerin von Redouté und von
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Johanna von Destouches 1869 - 1956 München Rote Geranien Aquarell auf Papier; H 600 mm, B 750 mm;
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Verschiedene Zeichner des 19. Jh. Romantische Landschaftsmotive 5 Bleistiftzeichnungen auf Papier;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Aquarellist des 19. Jh. In den Alpen Aquarell auf Papier; H 125 mm, B 176 mm; unten schwer leserlich
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Wladimir Jettel 1843 Janowicze (Mähren) - 1910 Landschaftsmaler; Schüler von L. Richter u. Ferd.
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis