16 Juni 2018 13:00 CEST
Es sind 500 Lose in dieser Auktion
Dr. Karl Rühle Biologe; schuf Karten und Illustrationen zur Verwendung im Schulunterricht; als
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Josef Pieper 1907 Bochum - 1977 Bildnis-, Figuren-, Landschaftsmaler; 1920-22 Ausbildung an der
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Anton Büschelberger 1869 Eger - 1934 Dresden Studium an der Kunstakademie in München; die
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Josef Pallenberg 1882 - 1946 Bär mit Spielkugel Bronze; H 12 cm, B 12,5 cm, T 7,5 cm; bezeichnet "
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Victor Heinrich Seifert 1870 Wien - 1953 Bildhauer in Berlin; Schüler von E. Herter, L. Manzel u. P.
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Walter Schott 1861 - 1938 Kugelspielerin Bronze; H 36 cm, B 9,5 cm, T 18 cm; bezeichnet "Walter
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Lou Albert Lazard 1885 - 1969 Pêcheur avec son poissons Bronze, um 1930; H 30 cm; bezeichnet "x", am
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der Mitte des 20. Jh. Vorgebeugter Akt Bronze; H 31,5 cm; mit dem Gießervermerk "Schmäke
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Aschenschale "Zwei Dackel" Bronze; L 17 cm, B 8,5 cm, H 6,5 cm 20th century Ash bowl ''Two
50 - 70 EUR
Schätzpreis
Wohl 19. Jh. Putto als Supraporte Eiche, beschnitzt; H 23 cm, B 66 cm, T 17 cm Probably 19th century
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Rudolf Zieseniss 1883 Köln - 1940 Bildhauer in Düsseldorf; Schüler von Hermann Volz an der AK
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Konrad Hentschel 1872 - 1907 Schuf mit den "Hentschel-Kindern" die wohl populärsten Motive der
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth bei Cuxhaven - 1946 Schüler der Hochschule für Bildende
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 19. Jh. Diana mit Hirschkuh Bronze; H 34,5 cm; Provenienz: ehemals im Schorfheide-
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Adolf Janensch 1860 Zamborst (Pommern) - 1933 Berlin Bildhauer und Medailleur; Mitglied
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Erich Oehme 1898 - 1970 Hirsch Boettger-Steinzeug; H 56 cm, L 49 cm, B 15,5 cm; bezeichnet "1938
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Bildnismaler um 1900 Petschaft "Sich trocknender Akt" Bronze; H 9 cm Portrait painter around 1900
60 - 80 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh. Wassergießendes Mädchen (Gartenskulptur) Bronze; H 59,5 cm Sculptor of the
80 - 100 EUR
Schätzpreis
ENS Volkstedt Zwei Kakadus in den Zweigen Porzellan, farbig glasiert; L 33 cm, H 28,5 cm; nummeriert
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur ENS Papagei auf knorrigem Baum Porzellan, farbig glasiert; H 24,5 cm; Marke "
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Krautheim & Selb Bavaria, Porzellanmanufaktur Greifvogel Porzellan, farbig gefasst; H 26 cm;
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur um 1900 Ara als Parfumzerstäuber Fayence, farbig glasiert; H 22 cm; schwer
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Hutschenreuther Kakadu Porzellan, farbig glasiert und mit Golddekor; H 17 cm; mit der Marke
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur ENS Roter Kakadu Porzellan, farbig glasiert; H 19 cm; mit der Marke Porcelain
50 - 100 EUR
Schätzpreis
Deutschland um 1900 Gelb-Grüner Papagei Porzellan, farbig glasiert; H 21 cm; Überglasur-
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Italien, 20. Jh. Ara Fayence, farbig glasiert; H 42,5 cm; bezeichnet "Made in Italy" Italy, 20th
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Arthur Storch 1870 - 1947 Papagei mit Maiskolben Fayence, glasiert; H 43 cm; bez. "AST";
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Frankreich um 1900 Ara als Pflanzbehältnis Fayence, farbig glasiert; H 44 cm; bezeichnet "Gallé
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Volkstedter Porzellanmanufaktur Zwei Nymphensittiche Porzellan, farbig glasiert; H 20 cm;
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Deutschland, 20. Jh. Kakadu Fayence, farbig glasiert; H 17,5 cm; bezeichnet "Germany 89" Germany,
50 - 100 EUR
Schätzpreis
Dahl Jensen 1874 - 1960 Papagei mit blauen Schwingen Porzellan, farbig glasiert; H 14 cm; bezeichnet
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Gerold Porzellan Bavaria Zwei Gimpel Porzellan, farbig glasiert; H 15 cm; mit der Marke Gerold
70 - 90 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur Schaubachkunst Kakadu auf Kugel Porzellan, farbig glasiert und mit Golddekor;
50 - 70 EUR
Schätzpreis
China Papagei auf Felsen (Quianlong-Stil) Deckende Emaillefarbe und Golddekor auf weißem Scherben; H
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Schwarzenburger Werkstätten Zwei Kakadus Porzellan, farbig glasiert; H 43 cm; mit der Prägemarke
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Wagner & Apel Porzellanmanufaktur Sittich Porzellan, farbig glasiert; H 20 cm; mit der Marke und der
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Wagner & Apel Porzellanmanufaktur Sittich Porzellan, farbig glasiert; H 20 cm; mit der Marke und
100 - 150 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur ENS Grauer Kakadu Porzellan, farbig glasiert; H 28 cm; mit der Marke Porcelain
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Wagner & Apel Porzellanmanufaktur Sittich Porzellan, farbig glasiert; H 18 cm; Unterglasurmarke
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur R. B. Grüner Kakadu Fayence, farbig gefasst; H 40,5 cm; bezeichnet "R. B."
180 - 200 EUR
Schätzpreis
Deutsche Manufaktur des 20. Jh. Kleiner Greif Fayence, farbig glasiert; H 16 cm; bezeichnet "5117
50 - 100 EUR
Schätzpreis
Deutschland, um 1910-1920 Kakadu Porzellan, Golddekor; H 22 cm Germany, around 1910-1920 Cockatoo
50 - 100 EUR
Schätzpreis
Bing & Gröndahl Porzellanmanufaktur Papagei mit blauen Schwingen Porzellan, farbig glasiert; H 14
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur Katzhütte Kakadu Porzellan, farbig gefasst und mit Golddekor; H 30,5 cm; mit der
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Dorothea Moldenhauer 1879 - 1968 Rot-weiss-schwarzer Papagei Porzellan, farbig glasiert; H 17 cm;
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur Nymphenburg Papagei auf Geäst Porzellan, farbig glasiert und mit Golddekor; H
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur Schlaggenwald Czechoslowakia Kakadu Porzellan, roséfarben; H 11,5 cm Porcelain
40 - 60 EUR
Schätzpreis
Hutschenreuther Roter Pirol mit Beere Porzellan, farbig glasiert; H 21 cm; 1 Blatt bestoßen
80 - 100 EUR
Schätzpreis
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Bildhauer um 1900 Bronco Buster (Reitender Cowboy) Bronze; H 15 cm; schwer leserlich bezeichnet
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Fachat, Montauban Konsoluhr im Art Deco-Stil "Frau mit Papagei" Alabaster, Onyx, Messing; H 34 cm, B
600 - 800 EUR
Schätzpreis
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Hahn 1868 - 1942 Stehende Eisenguss; H 45,5 cm; bezeichnet "H HAHN" Hermann Hahn 1868 - 1942
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Japan Elefant mit Jungem Bronze; H 19 cm Japan Elephant with baby elephant Bronze; H 19 cm
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Carl Kauba 1865 - 1922 Indianer Bronze; H 15,5 cm, L 20 cm, B 10 cm; bezeichnet "CKauba" Carl
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Georges Serré 1889 - 1956 Femme nue Terracotta auf Holzsockel montiert; H 17 cm, B 8 cm, T 5 cm
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis