16 Juni 2018 13:00 CEST
Es sind 500 Lose in dieser Auktion
Werner Gilles 1894 Rheydt - 1961 Essen 1913 Studienreise nach Holland mit Otto Pankok; ab 1921
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Fritz Huhnen Krefeld 1895 - 1981 Begann 1911 eine Architektenlehre; Mitglied der Gruppen "Das
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln - 1972 Dresden Studium an der Kunstgewerbeschule und der AK
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Theo Champion Düsseldorf 1887 - 1952 Winterlandschaft Öl auf Lwd, vom Künstler auf Holz
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Kurt Pallmann 1886 - 1952 Berlin Alt Berlin Öl auf Lwd über Malpappe; H 50 cm, B 35 cm; signiert
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Meisterschüler bei Nauen an der AK Düsseldorf;
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Herbert Böttger 1898 Krefeld - 1954 Büderich 1919 - 1925 Studium an der AK Düsseldorf; Studienreisen
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Alfred Weczerzick 1864 Herischdorf - 1952 Berlin Eichhörnchen Öl auf Lwd ; H 47 cm, B 45,5 cm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schmurr 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Schüler von P. Janssen, A. Kampf, E. v. Gebhardt und
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Bernhard Gobiet Düsseldorf 1892 - 1945 Auf dem Corneliusplatz in Düsseldorf Öl auf Lwd; H 75,5 cm, B
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue 1889 Bordeaux - 1962 Maler in Paris; Schüler von Lefebvre, Robert-Fleury, J.
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Bernhard Gobiet Düsseldorf 1892 - 1945 Sommer am Ufer Öl auf Lwd; H 58 cm, B 75 cm; signiert u.
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Robert Pudlich 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf Maler, Graphiker und Bühnenbildner; Mitglied der
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Jean Gabriel Domergue 1889 Bordeaux - 1962 Maler in Paris; Schüler von Lefebvre, Robert-Fleury, J.
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Erich Freiherr von Perfall 1882 - 1961 Düsseldorf Abend an der Nordsee Öl auf Lwd; H 53 cm, B 70 cm;
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Gert Heinrich Wollheim 1894 Dresden - 1974 New York Mitglied der Künstlergruppe Junges Rheinland;
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Franz Lenk 1898 Langenbernsdorf - 1968 Fellbach Vorstandsmitglied der Berliner Sezession;
3.200 - 3.400 EUR
Schätzpreis
Fritz Kohlstädt 1921 - 2000 Meeresküste Aquarell auf Papier; H 500 mm, B 600 mm; signiert und
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Arvid Mather 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf Maler, Graphiker, Illustrator; Studium an der Akademie
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Jean Dufy 1888 - 1964 Parklandschaft mit Reitern und Kutschen Farblithografie auf Papier; H 480
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Hanna Nagel 1907 Nürnberg Deutsche Zeichnerin u. Graphikerin; Studium in Karlsruhe (
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Erté, Romain de Tirtoff 1892 St. Petersburg - 1990 Paris Entwurf für ein Kostüm Gouache auf
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Benjamin Godron 1902 - 1965 München Claus Öl auf Lwd, 1926; H 51,5 cm, B 32,5 cm; signiert und
400 - 600 EUR
Schätzpreis
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Karl Petau 1890 - 1974 Studium in Köln und an der AK Düsseldorf sowie bei Ehmke und Aufseeser.
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Jean Roch Collon 1894 Wavre - 1951 Belgischer Figurenmaler; Schüler von Omer Dierickx und der
500 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Gerda Wegener 1885 - 1940 Erotische Szene Aquarell auf Papier; Dm 26,8 cm; signiert "Gerda
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Harlekin und Geliebter Öl auf Lwd; H 64 cm, B 77,5 cm; u. l.
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Jon Popp 1862 Hamburg - 1953 ebenda Abend am Feuer Öl auf Malkarton; H 37 cm, B 49 cm; signiert u.
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Natalia Gontcharova 1881 - 1963 Heiliger in südlicher Landschaft Aquarell auf Papier; H 398 mm, B
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
André Lambert (Pseud. Ansaad de Lytencia) 1884 - 1967 Les Seuils Empourpres 15 Farbradierungen auf
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Ernst Schumacher-Salig 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin Ausbildung an der Elementarklasse der AK
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin Baumbestandenes Ufer Kohle auf Papier; H 345 mm, B 246 mm;
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin Dame, eine Pferdedroschke rufend Kaltnadelradierung auf
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Landschaft Radierung auf Papier; H 247 mm, B
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf Deutscher Maler; Studium an der AK Düsseldorf; Mitglied
600 - 800 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Italienische Schule Markt in Italien Öl auf Malkarton; H 9 cm, B 13 cm; signiert u. l. "Ricciardi"
800 - 900 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
700 - 800 EUR
Schätzpreis
550 - 750 EUR
Schätzpreis
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Carl Christoph Hartig 1888 Davos Schlossgarten Öl auf Lwd, um 1904; H 65,5 cm, B 92,5 cm; signiert
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900 Flaneure im Jardin du Luxembourg Öl auf Lwd, doubliert; H 51 cm, B 79,5 cm; bezeichnet
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Frankreich um 1920 In der Garderobe Aquarell und Gouache auf Gewebe; H 268 mm, B 193 mm France
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Ernst Liebermann 1869 Meiningen - 1960 Beuerberg/Oberbayern Junge Frau vor einer Kommode Gouache auf
1.300 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Johann Mari Henri ten Kate 1831 Den Haag - 1910 Driebergen Holländischer Maler; Schüler seines
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Graphiker Anfang des 20. Jh. Vornehme Gesellschaft bei der Kutschfahrt Farblinolschnitt auf
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Ivo Saliger 1894 Königsberg/Wagstadt - 1987 Wien Sitzende mit Glas Farbradierung auf Papier; H 640
120 - 150 EUR
Schätzpreis
L. Robert Graphiker um 1900. Kokotte (Halbakt) Farbradierung auf Papier; H 600 mm, B 495 mm;
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Arthur Heyer 1872 - 1931 Katze mit ihrem Jungen im Garten Öl auf Lwd; H 50 cm, B 70 cm; signiert
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Robert Paul Geißler 1874 Glauchau - 1954 ebenda Landschaftsmaler; Studium an den Kunstgewerbeschulen
400 - 500 EUR
Schätzpreis