16 Juni 2018 13:00 CEST
Es sind 500 Lose in dieser Auktion
Otto Lauterbach 1909 Bonn - 1985 Krefeld Studium an Werkkunstschule Krefeld unter Laurens
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Rudolf Vombek 1930 - 2008 Nekaj Belega Öl auf Lwd; H 70 cm, B 100 cm; signiert und datiert u. r. "
400 - 600 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Schätzpreis
120 - 150 EUR
Schätzpreis
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Hans Gutgesell 1902 Offenbach a. M. Graphiker; Studium an der Kunstgewerbeschule in Offenbach.
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Begann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Fernand Leger 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette La colombe Farblithografie auf Papier; H
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Joan Miro 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca Katalanischer Maler, Grafiker und Bildhauer.
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Spindel 1913 Essen - 1980 Neuenkirchen bei Soltau Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker an
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Davide Benati 1949 Reggio Emilia Fleurdumal Mischtechnik mit Öl auf Papier, collagiert auf Lwd,
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris A l'interner de la vue Lithografie auf Papier, 1971; H 330 mm, B
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Jupp Lückeroth Köln 1919 - 1993 Schein und Wirklichkeit Mischtechnik auf starkem Papier; H 325 mm, B
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Josef Scharl 1896 München - 1954 New York Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus; 1910
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
R. Mariel Pigalle dans la nuit Öl auf Isorel; H 46 cm, B 38 cm; signiert u. l. "R. Mariel" R. Mariel
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Carl Weisgerber 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Straße in der Altstadt Öl auf Holz; H 63,5 cm, B 49
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Michael Irmer 1955 Dortmund - 1996 Düsseldorf Begann 1977/78 mit dem Studium an der Kunstakademie
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Macketanz 1902 Wiesenfeld b. Posen - 1970 Laas Meisterschüler bei Heinrich Campendonk an
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Carl-Emil Uphoff 1885 - 1971 Vorfrühling am Haus Öl auf Lwd; H 430 mm, B 430 mm; signiert u. r. "
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Adalbert Trillhaase 1858 Erfurt - 1936 Niederdollendorf Naiver Maler; zunächst Ausbildung zum
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Carl Weisgerber 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Schüler von Max Clarenbach und Meisterschüler von
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Herbert Rolf Schlegel 1889 Breslau - 1972 Stilleben mit Blumen Öl auf Lwd; H 60 cm, B 49,5 cm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Arthur Kaufmann 1888 Mülheim an der Ruhr - 1971 Nova Friburgo, Brasilien Studierte von 1904 bis 1906
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Serge Poliakoff 1900 Moskau - 1969 Paris Wichtiger Vertreter der École de Paris; ließ sich 1923 nach
6.000 - 6.500 EUR
Schätzpreis
Rudolf Neugebauer 1892 Münster - 1961 Hamburg Schüler der Kunstgewerbeschule Elberfeld, der
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
7.500 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Barlach 1870 Wedel - 1938 Rostock Christusmaske I Bronze, 1931; H 16,8 cm; bezeichnet "E.
7.500 - 8.500 EUR
Schätzpreis
Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Einer der bedeutendsten Vertreter des "Rheinischen
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Isselmann Rees 1885 - 1916 Deutscher Maler; begann sein Studium ab ca. 1904 an der Akademie in
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Franz Pflugrath 1861 Peenwerder/Demmin - 1946 Zingst Studium an der AK Berlin bei Eugen Bracht u.
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Gasse in Positano Öl auf Lwd; H 69,5 cm, B 64 cm; signiert
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Mädchen vor Dorflandschaft Pastellkreide auf Papier; H 320
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos Im Atelier - Tanzender
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Otto Pankok 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Pit Fischer 1937 Düsseldorf - 2010 Hamburg Deutscher Bühnenbildner; Studium an der AK Düsseldorf;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Jean Oleh Belgischer Graphiker des 20. Jh. Le violoncelle Radierung auf Papier; H 151 mm, B 101
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Aristide Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan Femme au crabe, 1904 Bronze, Guss um 1924 mit
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen In der Muschelstube II Lithografie auf Papier; H 281 mm,
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Gert Heinrich Wollheim 1894 Dresden - 1974 New York Mitglied der Künstlergruppe Junges Rheinland;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
180 - 220 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein am Inn Wilde Tiere/Orbis pictus/Abendrot 3
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Franz Marc 180 München - 1916 Verdun, Frankreich Mitgründer der Künstlervereinigung "Blauer Reiter".
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Conrad Felixmüller 1897 Dresden - 1977 Berlin Der Schrei/Postulat Holzschnitt auf Papier; H 188
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Lasar Segall 1890 - 1957 Gruppe aus Mangue Holzschnitt auf Papier, 1943; H 198 mm, B 200 mm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Bartold Asendorf 1888 Stettin - 1946 Buchenwald Ausbildung an der AK Kassel; stellte bei der Neuen
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Georges Tesson Kubist der 1. Hälfte des 20. Jh. Femme cubiste assise Mischtechnik mit Wachskreiden
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Georges Tesson Kubist der 1. Hälfte des 20. Jh. Femme nue cubiste Mischtechnik mit Kreide, Bleistift
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Georges Tesson Kubist der 1. Hälfte des 20. Jh. Femme cubiste assise Mischtechnik mit farbiger
750 - 850 EUR
Schätzpreis