24 Feb. 2018 14:00 CET
Es sind 520 Lose in dieser Auktion
Maler des 19. Jh. Heiliger Sebastian Öl auf Holz; H 24,5 cm, B 18 cm; monogrammiert u. l. "GW"
250 - 350 EUR
Schätzpreis
H. Lot Maler des 19. Jh. Mit den Schafen auf den Höhen Öl auf Lwd; H 41 cm, B 62 cm; signiert u.
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Arthur Heyer 1872 - 1931 Katze mit vier Jungen Öl auf Lwd; H 68 cm, B 84 cm; signiert u. r. "Heyer
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Arthur Heyer 1872 - 1931 Perserkatze im Gras Öl auf Lwd; H 33 cm, B 42,5 cm; signiert u. r. "Heyer
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Arthur Heyer 1872 - 1931 Perserkatze, einen Käfer beobachtend Öl auf Malpappe; H 34 cm, B 42 cm;
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Sophie Sperlich 1863 - 1906 Katzenmutter mit zwei Jungen Öl auf Holz; H 46 cm, B 32 cm; signiert
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Julius Adam 1852 München - 1913 Deutscher Genre- und Tiermaler, Beiname "Katzen-Adam"; war
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Vincent Clare ca. 1855 - 1917 Stillebenmaler; tätig in Birmingham und London. Blumenkorb mit
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Henri De Beul 1845 - 1900 Schäfer mit Herde Öl auf Holz; H 26 cm, B 40,5 cm; signiert u. r. "H. De
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Alfred Weczerzick 1864 Herischdorf - 1952 Berlin Eichhörnchen Öl auf Lwd ; H 47 cm, B 45,5 cm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Eugen Gustav Dücker 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Landschaftsmaler und Radierer in Düsseldorf;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Hugo Oehmichen 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Studium an der Königlichen Akademie in Dresden, unter
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Böhmer 1852 Düsseldorf - 1930 Landschaftsmaler; Studium an der AK Düsseldorf als
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Albert Stagura 1866 Dresden - 1947 München An der Stromschnelle Öl auf Malkarton; H 35 cm, B 50
600 - 800 EUR
Schätzpreis
P. Sallinger (?) Maler des 19. Jh. Attacke am Brunnen Öl auf Lwd; H 104 cm, B 86 cm; signiert und
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
E. van Marcke Maler des 19. Jh. Angler im Schilf Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 90 cm; signiert u. l. "
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Niederlande, 19. Jh. Am Entenweiher Öl auf Lwd; H 34 cm, B 41,5 cm; verso Reste eines alten
600 - 800 EUR
Schätzpreis
van Straten Landschaftsmaler um 1900 Holländische Winterlandschaft Öl auf Lwd; H 50,5 cm, B 100,5
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Ascan Lutteroth Hamburg 1842 - 1923 Abendstimmung am Castello Aragonese bei Ischia Öl auf Lwd; H
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Johann Hermann Kretzschmer 1811 - 1890 Die jungen Künstler (Schwelmer Kinder) Öl auf Lwd, doubliert;
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Carl von der Hellen 1843 Bremen - 1902 Düsseldorf Schüler von O. Achenbach in Düsseldorf u. Gude
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Peter Schwingen 1813 - 1863 Kleines Mädchen mit Blumenkorb Öl auf Lwd, doubliert; H 60 cm, B 51
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Christian Köhler 1809 Werben/Altmark - 1861 Montpellier Schüler von Schadow in Berlin und
350 - 450 EUR
Schätzpreis
James Webb um 1825 - 1895 London Abend am Strand Öl auf Lwd, doubliert; H 50,5 cm, B 76 cm; signiert
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Johann Jungbluth 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf Der Hof am Bach Öl auf Holz; H 27 cm, B 20 cm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Friedrich Hohbach 1809 Polsingen - 1877 München Der Meisterschuss Öl auf Lwd; H 82 cm, B 104 cm
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. Botschaft an den Herrscher Öl auf Lwd; H 52 cm, B 72 cm; besch. Painter of the
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Josef Thoma Wien 1828 - 1899 Die Eiche vor dem Bergdorf Öl auf Lwd; H 74 cm, B 100 cm; signiert u.
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Julius Coutelle 1835 - 1909 An der Wassermühle Öl auf Lwd; H 52 cm, B 43 cm; signiert und datiert u.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Rudolph Peter Bühl Düsseldorfer Maler des 19. Jh. Dragoner in der Schlacht Öl auf Lwd; H 58,5 cm,
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. Ein Paar romantischer Rheinlandschaften 2 Ölgemälde auf Lwd; H je 73 cm, B je
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Hermann Krämer 1808 - 1886 München Architektur- und Landschaftsmaler in Berlin; 1886 in Essen;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Maler des 18. Jh. Mariä Verkündigung Öl auf Holz; H 76 cm, B 107 cm; rest. Painter of the 18th
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Eugen Möller Landschaftsmaler des 19. Jh. Oberhalb des Alpensees Öl auf Holz; H 37 cm, B 45,5 cm;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Maler des 18. Jh. Magd in der Küche Öl auf Lwd; H 29 cm, B 24 cm Painter of the 18th century Maid in
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Friedrich August Kessler 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf Alte Eichen Öl auf Lwd über Malpappe; H 33
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Petrus Kremer 1801 Antwerpen - 1888 ebenda Rubens im Atelier von Frans Snijders Öl auf Lwd; H 130
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Maler des 17. Jh. Santa Prassede di Roma (Heilige Praxedis) Öl auf Lwd; H 123 cm, B 100 cm Painter
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Thomas Portraitmaler des 19. Jh. Biedermeier-Doppelbildnis Öl auf Lwd; H 55 cm, B 43 cm; signiert
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Italien, wohl 19. Jh. Wappen mit päpstlichen Insignien (Holzstichplatte) Holz, gestochen, mit Resten
200 - 250 EUR
Schätzpreis