24 Feb. 2018 14:00 CET
Es sind 520 Lose in dieser Auktion
Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Begann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Rouault, Chagall, Friedlaender Konvolut 1 Grafik von Charles Rouault, 2 Grafiken von Marc Chagall, 2
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Helmut Wollny Berlin Aquarellist der Mitte d. 20. Jh.; tätig u. a. in Japan, Spanien, Hawaii und der
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins Oeuvres de 1969-1970 Farblithografie als Plakat zur
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Jesus fällt unter dem Kreuz Radierung auf
400 - 500 EUR
Schätzpreis
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Junge Frau Holzschnitt auf Papier; H 400 mm, B 287 mm;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
C. C. C., Monogrammist der Mitte des 20. Jh. Mädchen vor dörflicher Landschaft Öl auf Malpappe; H 98
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Meisterschüler bei Nauen an der AK Düsseldorf;
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Paul Flores 1905 - 1973 Wuppertaler Künstler; Studium an der Elberfelder Kunstgewerbeschule; gehörte
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Eduard Bargheer 1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg Deutscher Maler und Grafiker; 1924 Schüler
100 - 120 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Schätzpreis
Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence Nice soleil fleurs Farblithografie als Plakat auf
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hans Dohm 1908 Krefeld Krefelder Maler; Studium bei Jo Strahn in Düsseldorf; Mitglied der
450 - 650 EUR
Schätzpreis
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Stilleben mit Anemonen, Veilchen und Mimosen
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Peter Jecza 1939 Professor für bildende Künste, Fach Bildhauerei, an der Hochschule für Bildende
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Surrealer Künstler Tete de homme Bronze, braune Patina; H 12,6 cm Surreal artist Tete de homme
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 19. Jh. Trunkener Bacchus mit Schlange (nach dem antiken Original aus Pompeji) Bronze;
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der Mitte des 20. Jh. Kruzifix Bronze, emailliert; H 29,5 cm, B 25 cm, T 4,5 cm Sculptor
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Nach Constantin Meunier Le Mineur Bronzerelief; H 31,5 cm, B 25,5 cm; bezeichnet "CMeunier"; unten
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der Mitte des 20. Jh. Wachet Betet Bronzemedaille; Dm 12 cm; verso mit schwer
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der Mitte des 20. Jh. Kosmische Mitte Bronzerelief; Dm 30 cm, H 4 cm Sculptor of the
100 - 150 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh. Englischer Soldat Bronze; H 50 cm Sculptor of the first half
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Ernst Udet 1886 - 1941 Im NS-Staat unter Göring Generalluftfahrtmeister und Generaloberst; war neben
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Jacob Epstein zugeschrieben 1880 - 1959 Young girl with curls Terracotta-Maquette, patiniert, um
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Orang Utan, die Arme um sich schlingend Bronze, dunkelbraune
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Hermann Blumenthal 1905 Essen - 1942 1920/24 Steinbildhauerlehre in Essen, nebenher bis 1925
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Carl Grünwald 1907 Frankfurt a. M. - 1968 Bad Homburg Maler und Kunsthändler; Sonderausstellungen u.
240 - 260 EUR
Schätzpreis
Carl Grünwald Sternzeichen Wassermann Tempera auf Karton; H 19 cm, B 12 cm; monogrammiert u. r. "C:
200 - 250 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf Deutscher Maler; Studium an der AK Düsseldorf; Mitglied
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Theo Bleser 1918 Köln - 1971 München Deutscher Grafiker und Gestalter von Filmplakaten. Filmszene (
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Pravoslav Sovak 1926 Vysoké Mylo Studium an der Hochschule für Kunstgewerbe Prag; Dozent am
120 - 140 EUR
Schätzpreis
120 - 140 EUR
Schätzpreis
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen Hamburg 1929 - 1995 Kerstin Komm! Spielen! Offset auf Papier; H 150 mm, B 200 mm (
300 - 350 EUR
Schätzpreis
Zjelko Jurkovac Bauernhochzeit Öl auf Holz; H 41 cm, B 61 cm; monogrammiert und datiert u. l. "JZ
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Landschaft auf Alsen (1913) Holzschnitt auf Papier; H
7.500 - 8.500 EUR
Schätzpreis
Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich Deutscher Maler und Bildhauer; 1907 Studium an der Akademie
1.900 - 2.100 EUR
Schätzpreis
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler der Mitte des 20. Jh. Figuration Ölmischtechnik auf Papier; H 350 mm, B 247 mm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Expressionist, 1. Hälfte des 20. Jh. Kreuzigungsszene Pastellkreide auf Papier; H 632 mm, B 490
200 - 250 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Walter Gramatté 1897 Berlin - 1929 Hamburg Lauschende (Sonja Gramatté, einen Vogel in den Händen)
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Gert Heinrich Wollheim 1894 Dresden - 1974 New York Mitglied der Künstlergruppe Junges Rheinland;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Verschiedene Graphiker der Mitte des 20. Jh. Konvolut 33 Graphiken von Westphal, Barth, Slevogt,
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Constantin Guys 1802 Flissingen - 1892 Paris Stehende Dame mit weitem Rock Tuschepinsel auf Papier
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Constantin Guys 1802 Flissingen - 1892 Paris Sitzende junge Frau Tuschepinsel auf Papier über
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux Szene aus der Ilias Lithografie auf Papier; H 310
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux Szene aus der Ilias Lithografie auf Papier; H 307
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Julo Levin 1901 Stettin - 1943 Auschwitz Studium an der Kunstgewerbeschule in Essen und München
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence Le mort et le malheureux Radierung auf Papier; H
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Carl Lauterbach 1906 Burscheid - 1991 Düsseldorf Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland". Flaneure
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Heinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin Zeichner und Maler; 1872 Ausbildung zum Lithografen in
800 - 900 EUR
Schätzpreis