24 Feb. 2018 14:00 CET
Es sind 520 Lose in dieser Auktion
Fathwinter 1906 - 1974 Lineare Komposition Farbige Kreiden auf Papier; H 297 mm, B 457 mm (
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Fathwinter 1906 - 1974 Warm getönt im Bogen Ölkreide auf Papier, um 1948; H 295 mm, B 425 mm (
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Schattentage Farbradierung mit Prägung auf
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Dämmerung Siebdruck auf starkem Papier; H 575 mm,
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Ohne Titel Farbradierung auf Papier; H 445 mm,
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Raum-Konstellation Farbradierung auf Papier,
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker Bedeutender Vertreter der Informellen Malerei; galt
300 - 400 EUR
Schätzpreis
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Stipendium
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939
120 - 150 EUR
Schätzpreis
200 - 250 EUR
Schätzpreis
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer 1929 Baden bei Wien Face Farce Siebdruck auf starkem Karton; H 577 mm, B 420 mm;
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel Lithografie auf Papier, 1961; H 491
150 - 200 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel Lithografie auf Papier, 1956; H 400
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Fathwinter 1906 - 1974 Netzstrukturen Radierung auf Papier, 1967; H 250 mm, B 322 mm; signiert und
120 - 150 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel (1.11.89 11.27-11.41h) Lithografie auf
150 - 180 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel Lithografie auf Papier, 1975; H 620
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Ohne Titel Siebdruck auf Papier; H 590 mm, B
120 - 140 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Spur Andreas B Lithografie-Umdruck auf Papier,
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Giuseppe Santomaso Venedig 1907 - 1990 Studierte an der Academia di Belle Arti in Venedig;
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza Komposition mit filigranen Strukturen Siebdruck auf
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Heinz Trökes 1913 Hamborn - 1997 Berlin Seine erste Einzelausstellung 1938 in der Berliner Galerie
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia 1934-38 Studium an der
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin 2. F 62 Farblithografie auf Papier; H 520 mm, B 352 mm;
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Johannes Schreiter 1930 Riss-Struktur/Fazit 13 (1970) 2 Radierungen auf Papier; jeweils signiert "
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Leo Bigenwald Krefeld 1904 - 1985 Abstrakte Kompositionen 2 Farbholzschnitte auf Papier; jeweils
100 - 120 EUR
Schätzpreis
Fritz Bierhoff 1927 - 1960 Ab 1941 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, unterbrochen durch
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
250 - 300 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Shan Fan 1959 Hangzhou, tätig in Hamburg Ohne Titel Ölmischtechnik und Collage auf Malpappe über
900 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret-Gris) 1887 - 1965 Autrement que sur terre Farblithografie
850 - 950 EUR
Schätzpreis
Massera ? Künstler der 2. Hälfte des 20. Jh. Ohne Titel Siebdruck auf schwarzem Karton; H 213 mm,
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin 1912-14 Studium an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Francis Bott 1904 Frankfurt/Main - 1998 Lugano Deutscher Maler, Vertreter der "Zweiten Ecole de
3.800 - 4.200 EUR
Schätzpreis
Horst Antes 1936 Heppenheim Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; studierte von 1957 bis 1959 bei
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung 1904 Leipzig - 1989 Antibes Sans titre Farblithografie auf Papier; H 520 mm, B 633
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Peter Brüning 1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen Rhein Siebdruck auf Papier, 1966; H 535 mm, B 568
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Otto Dix 1891 Gera - 1969 Singen Das Evangelium nach Matthäus Buch des Käthe Vogt Verlages, Berlin
200 - 300 EUR
Schätzpreis