24 Feb. 2018 14:00 CET
Es sind 520 Lose in dieser Auktion
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Mit den Pferden am Wasser Öl auf Lwd; H 36,5 cm, B
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Eugen Kampf ? Gehöfte in Flandern Öl auf Malkarton; H 27,5 cm, B 38,5 cm; u. r. Restmonogramm
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Auf dem Acker Öl auf Holz; H 29,5 cm, B 40 cm;
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Hans Vilz 1902 - 1971 Schüler der Kunstgewerbeschule in Essen und der AK Düsseldorf;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Olof August Jernberg 1855 Düsseldorf - 1935 Berlin Am Bachlauf Öl auf Holz; H 45 cm, B 53 cm;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Thelen 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf Schüler der Düsseldorfer AK unter Schmurr, Heuser
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Carl Irmer 1834 Babitz - 1900 Düsseldorf Wolken über dem Dorf Öl auf Lwd über Holz; H 25 cm, B 33
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Anton Puchegger 1878 Payerbach - 1917 Davos Meerkatze Porzellanfigur, farbig bemalt; H 31 cm, B 13
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Heinrich Schlitt 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München Schüler von W. Lindenschmidt; stellte bis 1917
200 - 300 EUR
Schätzpreis
England, 19. Jh. Teekern Silber: Kanne, Milchgiesser, Zuckerdose; B 28 cm (Kanne); 1140 g; jeweils
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur der Mitte des 20. Jh. Rechaud Silber; Gestell, Stövchen, Pfanne, Henkelpfanne (
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Silbermanufaktur um 1900 Sauciere Silberkanne mit befestigtem Untersetzer; L 25 cm, B 17,6 cm, H
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Louis Majorelle zugeschrieben Büchervitrinenschrank Nussbaum, Messingbeschläge; H 140 cm, B 185
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Manufaktur des 19. Jh. Geschnitzter Gemälderahmen Holz, vergoldet; Innenmaß ca. 75 x 62 cm
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Asprey London Lederkoffer Leder, Messingbeschläge; B 67 cm, T 44 cm, H 20 cm; innen gemarkt "
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
China Wandbehang "Vögel im Geäst" Seide, bestickt; H 114 cm, B 69 cm China Wall hanging ''Birds in
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Manufaktur der 1. Hälfte des 20. Jh. Deckenlampe "Raubvogel im Geäst" Messing; H 70 cm;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Elly Strobach-König 1908 - 2002 Hockender Akt Porzellan, bemalt; H 48,5 cm; bezeichnet "E Strobach-
350 - 450 EUR
Schätzpreis
England, 19. Jh. Büchervitrinenschrank mit Sekretärschublade Mahagoni, Messingbeschläge; H 224 cm, B
1.800 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Nach Peter Casteels Holländischer Maler des 18. Jh. May/June (aus "Twelve Months of Flowers") 2
300 - 400 EUR
Schätzpreis
England, 20. Jh. Beistelltisch Mahagoni, lederbezogen, Messinggriffe und -rollen; H 74 cm, B 92
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Jules Leleu zugeschrieben Regal mit Barfach Kirschholzfurnier, um 1940; H 106 cm, B 120 cm, T 31 cm;
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Johann Wilhelm (oder Emilie ?) Preyer 1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf (Düsseldorf 1849 - 1930) Knospen
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Wohl Deutschland, 18. Jh. und später Esstisch Eiche, beschnitzt; gedrechselte Beine; L 184 cm, B
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Manufaktur um 1900 Beistelltischchen Eiche, beschnitzt, Messinggriff; H 75 cm, B 60 cm, T 39,5 cm
300 - 400 EUR
Schätzpreis
England, 19. Jh. Spieltisch Mahagoni, Messingrollen; H 75 cm, B 90 cm, T 90 cm (aufgeklappt)
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Frankreich, Mitte 19. Jh. Nähtisch mit Chinoiserien Chinoise Goldmalerei auf lackiertem Holz; mit
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Antoine Bofill ca. 1875 - 1939 Die Feldarbeit Bronze; H 61 cm; bezeichnet "Bofill", "1890" sowie "
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Hans Keck 1875 - 1941 Bildhauer in Berlin. Der Steinmetz Bronze; H 31 cm; bezeichnet "nach B. Pötsch
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Claude Michel Clodion 1738 Nancy - 1814 Paris Nymphe und Satyr Bronze; H 35 cm Claude Michel Clodion
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Nach antikem Vorbild Läufer Bronze; H 26 cm After ancient model Runner Bronze; H 26 cm
250 - 350 EUR
Schätzpreis
L. Graefner Bildhauer um 1900 Krieger der Antike Bronze; H 16 cm; bezeichnet "L. Graefner" L.
300 - 350 EUR
Schätzpreis
Russland, 19. Jh. Maria mit dem Kind Tempera auf Holz, Silberoklad mit Perl- und
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Bildschnitzer wohl des 17. Jh. Maria mit dem Kind Holz, beschnitzt und farbig gefasst; H 100 cm, B
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Friedrich Johann Reusch 1843 - 1906 Siegerländer Bergmann Bronze; H 63 cm; bezeichnet und datiert "F
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Frechen Sechs Bartmannskrüge Steinzeug, glasiert, ein Krug beschädigt Frechen Six Bartmann jugs
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Keramiker Mitte des 20. Jh. Konvolut: 1 Schale, 2 kleine Kugelvasen Keramik, glasiert; Vasen
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Künstler um 1900 An den alten Eichenbäumen Öl auf Lwd; H 75, W 104,5 cm; signiert schwer leserlich
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe Am Strand Aquarell auf Papier; H 175 mm, B 250 mm (
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
J. Kleinmichel Zeichner des 19. Jh. Das Dilettanten-Quartett Tusche auf Papier; H 172 mm, B 200
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Der Katze hinterher Tusche auf Papier; H 245 mm, B
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Niederländischer Maler, Anfang des 20. Jh. An der Sint Nicolaasbasiliek in Amsterdam Öl auf Lwd; H
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Rudolph Braun 1876 Hundisburg - 1940 Berlin Deutscher Tier-, Bildnis- und Landschaftsmaler und
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Max Liebermann Berlin 1847 - 1935 Badende Jungen Kaltnadel auf Papier; H 185 mm, B 240 mm;
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Angelo Jank München 1868 - 1940 Auf der Parforcejagd Öl auf Lwd, doubliert; H 70 cm, B 90,5 cm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz van Rijn 1606 - 1669 Die umherziehenden Musikanten Radierung auf Papier, 1635;
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz van Rijn 1606 - 1669 Mühle Radierung auf Papier; H 158 mm, B 223 mm Rembrandt
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Emma Löffler 1843 - 1910 Blumenstrauß Öl auf Lwd; H 39 cm, B 48 cm; signiert und datiert u. r. "Emma
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Johann Ludwig Bleuler 1792 - 1850 Blick auf Rüdesheim und Johannisberg Gouache und Aquarell auf
1.900 - 2.100 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Sonntagskaffee unter blühenden Kirschbäumen Aquarell auf
4.000 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Blankenburg an der Sieg Aquarell auf Papier; H 400 mm, B 300
1.900 - 2.100 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Die Sense Schleifender Aquarell und Gouache über Bleistift; H 230
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Im Hafen von Köln Aquarell auf Papier; H 150 mm, B 250 mm;
3.200 - 3.400 EUR
Schätzpreis
Carl Adloff Düsseldorf 1819 - 1863 Landschafts- und Architekturmaler; 1833-1841 Studium an der
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Deutschland, 1869-1908 Krippe in neugotischem Stil aus der "Venner Kirche" St. Maria Empfängnis,
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Zeichner des 19. Jh. Akanthus (Architekturelement) Pastellkreide auf Papier, weiss gehöht; H 503 mm,
120 - 140 EUR
Schätzpreis
E. Gambogi Im Golf von Neapel Aquarell auf Papier über Karton; H 330 mm, B 410 mm; signiert u. r. "
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. Mediterraner Hafen mit Festungsanlage Öl auf Lwd, doubliert; H 36 cm, B 48 cm;
400 - 500 EUR
Schätzpreis