24 Feb. 2018 14:00 CET
Es sind 520 Lose in dieser Auktion
Theo Champion Düsseldorf 1887 - 1952 Romantische Landschaft Öl auf Lwd; H 37 cm, B 45,5 cm; signiert
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Werner Peiner Düsseldorf 1897 - 1981 Antilope vor afrikanischer Landschaft Öl auf Hartfaser; H 40
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Werner Peiner Düsseldorf 1897 - 1981 Die Hubertuslegende Gouache auf Papier; H 235 mm, B 165 mm (
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Hans Bohrdt 1857 - 1945 Segler vor Dampfschiff Aquarell auf Papier; H 450 mm, B 670 mm (
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Weidende Schafe Aquatintaradierung auf Papier;
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Trat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein; wurde
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Walter Püttner 1872 Leipzig - 1953 München Spielzeugpferde und Puppe Öl auf Lwd; H 78,5 cm, B 64,5
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Russland, 1. Hälfte 20. Jh. An der Küste Öl auf Tischlerplatte; H 33 cm, B 41 cm; u. r. schwer
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Attilio Pratella 1856 - 1932 Mediterrane Küste Öl auf Malkarton; H 15,5 cm, B 16 cm; signiert u.
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Französischer Maler um 1900 Südländische Dorfansicht Öl auf Malkarton; H 380 mm, B 510 mm; schwer
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Leopold Hanns Ballabene Maler der Mitte des 20. Jh. Flamingos Öl auf Holz; H 72 cm, B 62,5 cm;
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Errol Boyley Südafrika 1918 - 2007 Sunday Morning, Moederkerk-Stellenbosch Cape Öl auf mit Lwd
900 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Französischer Maler der Mitte des 20. Jh. Paysage Öl auf Lwd, wohl um 1940/50; H 60,5 cm, B 73 cm
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Hanns Fay 1888 - 1957 Blick in das Tal Öl auf Holz; H 86 cm, B 118 cm; signiert u. r. "Hanns Fay"
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Hippolyte Prat ? 1863 Gasse bei Sacre Coeur Öl auf Tischlerplatte; H 40,5 cm, B 29 cm; unten
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Betty Jacobshagen-Binder Berliner Schloss Öl auf Lwd; H 60 cm, B 50 cm; signiert u. r. "B.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Fritz Möritz 1922 Düsseldorf - 1994 Nach einer Grafikerlehre Besuch der Kunstschule Düsseldorf;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Georg Hambüchen Düsseldorf 1901 - 1971 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; Schüler von
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Walter Kopp 1877 Leipzig Landschaftsmaler in Gautzsch; malte hauptsächlich Stimmungslandschaften des
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Maler des frühen 20. Jh. Mädchen im Profil Öl auf Malkarton; H 40,5 cm, B 30,5 cm Painter of the
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Carl Weisgerber 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Schüler von Max Clarenbach und Meisterschüler von
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Düsseldorfer Maler um 1900 Winter an der Mühle Öl auf Lwd; H 69,5 cm, B 106 cm; bezeichnet u. l. "J.
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900 Junge Frau mit Federhut Öl auf Holz; H 12,5 cm, B 11,5 cm; schwer leserlich signiert
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Burg Schreckenstein an der Elbe Öl auf Lwd; H 55,5 cm, B 46,5 cm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900 Hutträger mit Glas Öl auf Malkarton; H 38 cm, B 27 cm; schwer leserlich signiert o. l.
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Flämischer Maler um 1900 Gracht in der Altstadt Öl auf Lwd; H 40,5 cm, B 50 cm; u. r. schwer
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück - 1980 Köln Blumenstilleben Öl auf Lwd, um 1940; H 71,5 cm, B
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück - 1980 Köln Lilien und Rosen Öl auf Lwd, um 1940; H 55 cm, B 70
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück - 1980 Köln Blumenzweige Öl auf Lwd; H 70 cm, B 55,5 cm;
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Ilse Kresges Deutsche Malerin; Ehefrau von Hermann Kresges. Erinnerung an K. Tempera auf
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Walter Neuhof 1904 - 1982 Maler in Maastricht; Studium an der Städt. Akademie ebendort bei H. C.
200 - 300 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Knopf 1870 Wien - 1928 München Holländisches Mädchen Öl auf Lwd; H 89 cm, B 69 cm;
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Friedrich Moos 1822 - 1895 Edelweiss im Hochgebirge Öl auf Malpappe; H 50 cm, B 40 cm; signiert u.
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Carl Scherres 1833 Königsberg - 1923 Berlin Schüler der Königsberger Akademie bei Behrendsen;
600 - 800 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Erwin Carl Wilhelm Günther 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf Marinemaler; Schüler der Akademie
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Fahrenbruch 1892 Frankfurt a. M. In Offenbach ansässiger Maler; Schüler von Fritz Boehle;
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Arnold Schatz 1929 Stepenitz - c. 1999 Enten im Moor Öl auf Lwd; H 75 cm, B 140,5 cm; signiert und
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Carl Schultze 1856 Düsseldorf - 1935 An der Wassermühle Öl auf Lwd; H 80,5 cm, B 110,5 cm;
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Anton Hoffmann 1863 - 1938 Gefecht zu Pferd Öl auf Lwd; H 51 cm, B 75 cm; signiert u. l. "Anton
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Julius Paul Junghanns 1878 Wien - 1958 Düsseldorf 1895 Ausbildung in Dresden zum Lithographen;
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Henri-Gaston Darien 1864 Paris - 1926 Schüler der Ec. d. B.-Arts unter Lefebvre; tätig in Paris;
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900 Edler Reiter als Helfer in der Nacht Öl auf Holz; H 46 cm, B 61 cm Painter around 1900
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Künstler der Neuen Sachlichkeit 20er Jahre des 20. Jh. Bildnis eines Intellektuellen Lithografie auf
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Max Pietschmann 1865 Dresden - 1952 Dresden-Niederpoyritz Studium an der AK Dresden u. an der
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Frey-Moock 1881 Jena - 1954 Egnach Nymphe und Pan Öl auf Holz; H 60 cm, B 50 cm; signiert u.
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Hempfing 1886 Schönau - 1948 Karlsruhe Sitzender Akt Öl auf Hartfaser; H 43,5 cm, B 30 cm;
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Ernst Liebermann 1869 Meiningen - 1960 Beuerberg/Oberbayern Junge Frau vor einer Kommode Gouache auf
1.300 - 1.500 EUR
Schätzpreis
F. J. Klemm Bildnis einer jungen Frau Öl auf Lwd; doubliert; H 44 cm, B 31cm; signiert u.r. "F J
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Hugo Mühlig 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf Lernte die Malerei zunächst bei seinem Vater, Meno
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Buddenberg 1890 - 1967 Deutscher Jagd- und Tiermaler; tätig u. a. in Trier. Rehbock auf
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Alfred Rasenberger 1885 Düsseldorf - 1949 Kopfweiden in den Rheinauen Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 80,
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Buddenberg 1890 - 1967 Deutscher Jagd- und Tiermaler; tätig u. a. in Trier. Wildschwein im
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Charles Bisschops 1894 - 1975 Buveuse d'absinthe avec petit chien Radierung mit Aquatinta auf
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Otto Kirchner 1887 Eckartshausen - 1960 München Der Weinkenner Öl auf Holz; H 50,5 cm, B 40 cm;
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Martel Schwichtenberg ? 1896 - 1945 Sitzender Akt Öl auf Lwd, doubliert; H 50,5 cm, B 61 cm Martel
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Fritz Köhler 1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf Blühende Wiese in der Eifel Öl auf Lwd; H 61 cm, B 81
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Ernst Bröcker München 1893 - 1963 Der Hof am Bach Öl auf Lwd; H 30,5 cm, B 35,5 cm; signiert u.
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900 Sommer an der Burg Öl auf Malpappe; H 50 cm, B 60 cm; signiert u. l. "Wirth" Painter
200 - 300 EUR
Schätzpreis