24 Feb. 2018 14:00 CET
Es sind 520 Lose in dieser Auktion
Adolf Hölzel 1853 - 1934 Komposition Bleistift auf Papier; H 120 mm, B 150 mm; verso mit dem
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg Zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern des
400 - 500 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Otto Pankok 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der
120 - 150 EUR
Schätzpreis
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Richard Seewald 1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München Mitglied der Neuen Sezession; Prof. der
120 - 150 EUR
Schätzpreis
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Christian d'Orgeix 1927 La Mère abusive, 1956 Federzeichnung auf Löschpapier; H 100 mm, B 60 mm;
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Jankel Adler 1895 Tuszyn - 1949 Aldbourne Studium in Barmen bei Wiethüchter; 1918-19 in Lodsz
500 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Dünengelände (Auf Sylt) Aquarell über Bleistift auf
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Peter August Böckstiegel Werther 1889 - 1951 ebenda Kirschbäume im Herbst Aquarell über Tusche auf
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Peter August Böckstiegel Werther 1889 - 1951 ebenda Abend (Meine Mutter) Radierung auf Papier; H 498
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Peter August Böckstiegel Werther 1889 - 1951 Werther Federvieh Aquarell über Tusche auf Papier; H
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Rudolf Lutz 1895 - 1966 Maler, Grafiker, Architekt und Kunsthandwerker; tätig am Bauhaus in
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Olga Ptschelnikowa Studium um 1920 an der SWOMAS in Petrograd; Schülerin von Wladimir Lebedew,
400 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Adalbert Trillhaase 1858 Erfurt - 1936 Niederdollendorf Naiver Maler; zunächst Ausbildung zum
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Heinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 BerlinZeichner und Maler; 1872 Ausbildung zum Lithografen in
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Georges Tesson Kubist der 1. Hälfte des 20. Jh. Personnage cubiste Ölmischtechnik auf Papier; H
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Georges Tesson Kubist der 1. Hälfte des 20. Jh. Personnage cubiste Tuschpinselzeichnung über
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Schwanenspiegel Pastellkreide auf Papier; H 323 mm, B
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Riessersee Pastellkreide auf Papier; H 440 mm, B 540 mm (
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Landschaft mit Sonne Holzschnitt auf Halbkarton, 1921;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Positano in der Sonne Öl auf Lwd; H 90 cm, B 95 cm;
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Max Stern Düsseldorf 1872 - 1943 1888-92 Studium in Düsseldorf bei Janssen und Gebhardt; 1892-94
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Düsseldorfer Maler um 1900 Frau im Garten Öl auf Holz; H 28 cm, B 19 cm; schwer leserlich bezeichnet
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Paul Kutscha 1872 Pruchna - 1935 Österreichischer Landschafts- und Marinemaler, Zeichner und
500 - 700 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Pfannekuchen 1869 Kappenberg/Westf. Maler in Düsseldorf, Studium ebenda, in Berlin und Weimar.
500 - 700 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Richard Bloos 1878 Brühl - 1957 Düsseldorf Maler und Grafiker in Paris und Düsseldorf; Studium an
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Erich Mercker 1891 Zabern / Elsaß - 1973 München Ließ sich 1906 in München nieder; orientierte
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Blumenstilleben Öl auf Lwd; H 30,5 cm, B 25
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Max Schwimmer 1895 - 1960 Dörfliche Landschaft Öl auf Lwd; H 41 cm, B 47 cm; signiert u. r. "
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Wolken am Sylter Strand Öl auf Hartfaser; H 60
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Herbert Zangs Krefeld 1924 - 2003 Leistete von 1941-1945 Militärdienst in der Luftwaffe; geriet in
600 - 800 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Willy Hugo Demmler 1887 Hamburg - 1954 Maler in Düsseldorf; Studium an der Akademie ebenda. Die
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Einer Osvald Johansen 1893 Kopenhagen - 1965 Studium an der Akademie Kopenhagen; 1923 in Frankreich;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Ernst Liebermann 1869 Meiningen - 1960 Beuerberg/Oberbayern In grünem Licht (Stehender Akt) Öl auf
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Adolf Beyer 1869 - 1953 Stilleben mit Früchten Öl auf Holz; H 46,5 cm, B 69,5 cm; signiert "Adolf
200 - 300 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Josse Goossens 1876 Aachen - 1929 Regensburg Studium an der AK Düsseldorf und an der AK München;
8.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Hermanns Düsseldorf 1862 - 1942 Maler und Lithograf in Düsseldorf; Schüler der Düsseldorfer
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Brandenburg 1824 Mülheim - 1901 Düsseldorf Zinnien im Krug Öl auf Lwd; H 60 cm, B 50,5 cm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Heinz Kroh 1881 Köln - 1972 Dortmund Studium an der AK Düsseldorf (Stipendium) bei Gebhardt, Janssen
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Lärche am Walchensee Aquatintaradierung auf
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schmurr 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Schüler von P. Janssen, A. Kampf, E. v. Gebhardt und
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Robert Pudlich 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf Maler, Graphiker und Bühnenbildner; Mitglied der
500 - 600 EUR
Schätzpreis
350 - 450 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Schätzpreis