24 Feb. 2018 14:00 CET
Es sind 520 Lose in dieser Auktion
Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Apfel Collagierte Fragmente handgeschriebener Briefe über
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Collage Geschnittene und collagierte Offsetstreifen auf
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Ohne Titel (Taschenuhr) Offset, collagiert auf Papier; H 242
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Ohne Titel (Siegelbild) Farbradierung mit Aquatinta auf Papier;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Karel Machalek 1937 No. 56 Ölmischtechnik auf collagierter Lwd; H 46 cm, B 55,5 cm; signiert und
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Pravoslav Sovak 1926 Vysoké Mylo Studium an der Hochschule für Kunstgewerbe Prag; Dozent am
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Karel Lastovka 1938 - 1986 Prag Maria mit dem Kind Öl auf Lwd; H 105 cm, B 80,5 cm; signiert u.
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Schätzpreis
HA Schult 1939 Deutscher Konzeptkünstler; Teilnahme an der documenta 5 und 6. Trash Man
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Johannes Paul Vroom 1922 Den Haag - 2006 Tropicana II Öl auf Lwd; H 100,5 cm, B 120 cm; verso
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Dr. Seuss (Theodor Seuss Geisel) 1904 Springfield - 1991 La Jolla Cat Tusche und Buntstift auf
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Bernard Buffet 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich Blumenstilleben Farblithografie auf
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Keith Haring 1958 Kutztown - 1990 New York Pyramid Siebdruck auf eloxiertem Aluminium, 1989; H 103,3
30.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
Rolf Kauka 1917 Markranstädt - 2000 Thomasville, Georgia (USA) Lupo mit Fix und Foxi Blauzeichnung
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Shusaku (Shusuku) Arakawa 1936 - 2010 Olympische Spiele München 1972 Siebdruck auf
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Yannick Monet Belebter Strand mit Arche Öl auf Lwd; H 46 cm, B 33 cm; signiert und datiert u. r. "
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Victor Vasarely 1906 Pecs - 1997 Annet-sur-Marne Besuch der Zeichenakademie in Budapest; Lehrer:
250 - 350 EUR
Schätzpreis
70 - 90 EUR
Schätzpreis
Helmut Newton 1920 Berlin - 2000 Los Angeles Sumo Buch des Taschen-Verlags, Hrsg. Helmut Newton,
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Pidder Auberger 1946 Lohberg Lebt in Düsseldorf und im Westerwald; Studium an der Kunstakademie
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Tomi Ungerer 1931 Straßburg Französischer Grafiker, Schriftsteller und Illustrator von Bilderbüchern
200 - 300 EUR
Schätzpreis
A. R. Penck 1939 Dresden Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; schloss sich 1971 der
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Gerd Köllmann 1942 Köln Studium der Freien Malerei an den Kölner Werkschulen und an der AK
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Goran Vukusic 1954 Zagreb Studium in Köln; Studienreisen u. a. nach Indien und Italien;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Vasile Tolan 1953 Buru/Cluj Studium am Ion Andreescu Institut für Bildende Kunst Cluj-Napoca und
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Will Cassel 1927 Dortmund Studium an der Werkkunstschule Krefeld; Dozent an der Schule für textile
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien Portrait Sigmund Freud Farblithografie auf Papier,
2.200 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Veit Hofmann 1944 Dresden Studium an der AK Dresden; Ausstellungen u. a. 2015 in der Städt.
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Monogrammist, 2. Hälfte 20. Jh. Komposition mit Partitur Mischtechnik mit Collage auf starkem
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Claus Otto Paeffgen 1933 Köln Jurastudium in Köln und Berlin; 1970 beginnt er zu malen, fertigt
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Elvira Bach 1951 Neuenhain Performance in P-Schuhen Öl auf Lwd; H 130 cm, B 165 cm; verso
5.500 - 6.500 EUR
Schätzpreis
Erich Boedeker Recklinghausen 1904 - 1971 Naiv arbeitender Bildhauer, arbeitete vor seiner
1.900 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Wichtigster Vertreter der Pop Art; 1940 Studium an der Art
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Elisabeth Frink 1930 Thurlow/Suffolk - 1993 Eagel Sweater (Entwurf für "The Ritva Man")
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Rod Dudley 1935 Melbourne Studium in Melbourne und seit 1965 an der Brera-Academy Mailand bei Marino
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Theo Pfeil 1903 Düren - 1973 Köln Kölner Maler; Studium an der AK Düsseldorf bei Heinrich Nauen;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Paul Kamper 1926 Krefeld - 2014 Studium bei Muche in Krefeld sowie an der Academie des Beaux Arts
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Maler der 2. Hälfte des 20. Jh. Paysage abstrait Öl auf Lwd; H 50 cm, B 60 cm; schwer leserlich
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Walter Dahn 1954 Krefeld Einer der wichtigsten Vertreter der Jungen Wilden der 80er;
300 - 350 EUR
Schätzpreis
Felix Droese 1950 Singen Tulip Mischtechnik mit Gouache auf Papier; H 645 mm, B 407 mm; verso
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Felix Droese 1950 Singen Konvolut 5 Holzschnitte und 1 Offsetdruck; jeweils signiert; Offset und 1
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Brian Bradshaw 1923 Lancashire - 2016 Maler; seit 1960 Professor an der Rhodes University/Südafrika;
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Bert Gerresheim 1935 Düsseldorf 1956 bis 1960 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Otto
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Walter Klinzing 1942 Neugersdorf/SA Studium an der WKS Düsseldorf; Meisterschüler bei Heinz
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Manfred Bockelmann 1943 Klagenfurt Landschaft (Triptychon) 3 Ölgemälde auf Lwd über Platte;
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Jacek Rykala 1950 Sosnoviec Absolvent der Akademie der schönen Künste in Krakau; Professor an der
500 - 700 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Antonius van der Pas 1920 Düsseldorf - 2008 Mettmann Deutscher Maler und Graphiker; 1945-50
150 - 200 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Pei Lian Zhi 1963 QingYuan, China Lonely Thoughts Pigmentdruck auf Lwd; H 120 cm, B 120 cm; signiert
400 - 600 EUR
Schätzpreis
James Coignard 1925 Tours - 2008 Antibes Komposition mit roter Kreisform Farbradierung mit
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava Ohne Titel Dispersionsfarbe und collagierte
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
John Newling 1952 Birmingham Skulpturen Eisenobjekt als Umschlag des Katalogs zur Ausstellung im
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Günther Uecker 1930 Wentdorf 1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee;
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Heinz Mack 1931 Lollar Maler, Bildhauer und Hauptvertreter der Kinetischen Kunst; gründete 1957
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Carlos Cruz-Diez 1923 Rasterüberlagerungen Siebdruck auf Papier; H 670 mm, B 296 mm; signiert und
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an
150 - 200 EUR
Schätzpreis