07 Okt. 2017 13:00 CEST
Es sind 415 Lose in dieser Auktion
Fritz Grebe 1850 Heisebeck - 1925 Düsseldorf Mitbegründer der Künstlerkolonie Ahrenshoop. Schafe
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Fritz Grebe 1850 Heisebeck - 1925 Düsseldorf Mitbegründer der Künstlerkolonie Ahrenshoop. Rehe im
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Frankreich, 19. Jh. Jeune homme a la fenetre Öl auf Holz; H 26 cm, B 18 cm; verso schwer leserlich
3.000 EUR
2.300 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Elisa Groult ? Frankreich, 19. Jh. Blumenstilleben Öl auf Lwd, randdoubliert; H 45 cm, B 36,5 cm;
550 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Gustave Courbet? 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peitz Paysage Öl auf Lwd; H 23,5 cm, B 32,5 cm;
2.800 EUR
3.200 - 3.400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Carl Wilhelm Anton Seiler 1846 Wiesbaden - 1921 München Studium an den Akademien von Berlin und
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Ernestine Friedrichsen 1824 Danzig - 1892 Düsseldorf Schülerin von Sohn und Jordan; nahm an
960 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Constantin Stoiloff 1850 Linz - 1924 Wien Goldtransport in Sibirien Öl auf Lwd, doubliert; H 92
3.000 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Carl Ludwig Friedrich Becker Berlin 1820 - 1900 Berliner Historienmaler und Präsident der Berliner
0 EUR
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Anton Hlavacek 1842 Gaudenzdorf - 1926 Wien In den Dolomiten Öl auf Malkarton; H 17 cm, B 30,5 cm;
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Carl Hilgers Düsseldorf 1818 - 1890 Studium an der Düsseldorfer Akademie, Studienreisen durch
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Charles Leickert 1816 Brüssel - 1907 Mainz Belgischer Maler des Realismus; privater Mal- und
9.000 EUR
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Bedeutender Vertreter der Düsseldorfer
0 EUR
18.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Eugen Gustav Dücker 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Landschaftsmaler und Radierer in Düsseldorf;
0 EUR
25.000 - 27.000 EUR
Schätzpreis
Frankreich, 19. Jh. Napoleon zu Pferd Stahlstich, aquarelliert; H 750 mm, B 585 mm; beschnitten
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Ludwig Lesker 1840 Schwerin - 1890 München Fresken- und Dekorationsmaler in München; malte u. a. den
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Rowlandson ? 19. Jh. Reve favori de l'ultra Lithografie, aquarelliert auf Papier; H 260 mm, B 225 mm
220 EUR
220 - 240 EUR
Schätzpreis
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg - 1875 Berlin Deutscher Kunstmaler, Zeichner, Illustrator und
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
120 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
100 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
100 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
100 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Emele 1830 - 1905 Kavalleristen Öl auf Lwd, doubliert; H 34 cm, B 45,5 cm; signiert u. r. "
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Otto Karl Kirberg 1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf Die junge Katze im Arm Öl auf Lwd, doubliert; H
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Theodor Schüz 1830 Tumlingen - 1900 Düsseldorf Portrait eines Tirolers Öl auf Lwd, doubliert; H 47
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Claas Hendrik Meiners 1819 Amsterdam - 1894 Arnheim Holländischer Landschaftsmaler; Schüler von B.
1.200 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Hugo Louis 1847 Berlin Andalusischer Patio Öl auf Lwd über Karton; H 44 cm, B 26 cm; bezeichnet u.
0 EUR
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Heinrich Hirt 1841 Fürth - 1902 München Der gelehrige Hund Öl auf Lwd, doubliert; H 48,5 cm, B 39,
0 EUR
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
August von Wille 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Auf der Jagd Öl auf Lwd; H 26,5 cm, B 42 cm; signiert
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Klein 1821 Düsseldorf - 1897 Remagen Schüler von Schirmer an der AK Düsseldorf; machte
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Eduard von Gebhardt 1838 St.Johannis - 1925 Düsseldorf Besuchte die Akademie von St. Petersburg; kam
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Glasmaler, wohl des 19. Jh.? Die Überfahrt (Kabinettscheibe) Schwarzlotmalerei auf Glas; H 17 cm,
0 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Russland um 1800 Ikone Erzengel Michael Tempera auf Birke; H 31 cm, B 26 cm; rest., besch. Russia
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Maler des 17. Jh. Junge Frau mit Gefangenem Öl auf Lwd, doubliert; H 90 cm, B 123 cm Painter of
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Maler um 1800 Bildnis eines Jungen Öl auf Holz; H 14,5 cm, B 10 cm Painter around 1800 Portrait of a
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Friedrich von Exter 1820 Theresienfeld - 1860 Wien Zeichner, Holzschneider und Maler; Studium an den
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Julius Scheuerer 1859 München - 1913 Planegg Federvieh an der Tränke Öl auf Malpappe; H 50,5 cm, B
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Northcote Aquarellist um 1800. Sitzender männlicher Akt Aquarell (Grisaille) auf Papier,
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Frankreich um 1800 Sitzender Jüngling Kreide auf Papier; H 645 mm, B 467 mm; unten bezeichnet "etuis
0 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Andreas Thamasch zugeschrieben 1639 - 1697 Maria Immaculata Lindenholz, beschnitzt und farbig
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Nach dem Original aus Pompeji Stehender Narziss Bronze; früher Abguss des 19. Jh.; H 62,5 cm;
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Victor Heinrich Seifert 1870 Wien - 1953 Bildhauer in Berlin; Schüler von E. Herter, L. Manzel u. P.
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Frankreich, 18. Jh. und später Ein Paar Eck-Halbschränke (Louis-XVI) Holz, intarsiert,
2.700 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
England um 1900 Verlängerbarer Esstisch Mahagony, 8 Beine mit Mesingrollfüßen; H 72 cm, B 144 cm,
1.800 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Italien, 20. Jh. Wandkonsole Holz, beschnitzt und z. T. goldfarben gefasst, Marmorplatte; H 81 cm, B
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
England um 1900 8 Stühle und 2 passende Armlehnstühle Mahagony, gepolstert und stoffbezogen; H je 86
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
England um 1900 Ein Paar Armlehnsessel Mahagony, die Armlehnen auslaufend in geschnitzter
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
England um 1900 Ein Paar Armlehnsessel Mahagony, die Armlehnen in geschnitzten Fischköpfen
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Wohl Frankreich, 19. Jh. Récamière Holz, intarsiert, Stoffbespannung; B 154 cm, H 90 cm, T 62 cm
1.000 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri Sitzender Knabe Tusche auf Papier; H 346 mm, B
220 EUR
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri Nach hinten gestreckter Akt Rote und schwarze
180 EUR
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri Drei männliche Akte Rote und schwarze Kreide auf
550 EUR
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri Angelehnter männlicher Akt Rote und schwarze Kreide
460 EUR
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf - 1949 Anacapri Sitzender Akt Rötel auf Papier; H 540 mm, B 445
0 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis