07 Okt. 2017 13:00 CEST
Es sind 415 Lose in dieser Auktion
Heinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin Zeichner und Maler; 1872 Ausbildung zum Lithografen in
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
F. d'Agostino Venus (nach Botticelli) Farbige Kreiden auf Papier; H 355 mm, B 425 mm (Blattmaß);
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Léon Devos 1897 Petit-Enghien - 1974 Ixelles Stilleben mit Muscheln Öl auf Lwd; H 40,5 cm, B 50
420 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Otto Lange 1879 - 1944 Franke's Eisbahn Dresden Kaltnadel auf Papier, um 1922; H 325 mm, B 400 mm;
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin Spaziergängerin in Berlin Radierung auf Papier; H 245 mm, B
1.100 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken Der Energische Tusche auf Papier; H 310 mm, B 255
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Robert Genin 1884 - 1943 Mädchen bei ruhendem Akt Lithografie, mit Buntstift koloriert auf Papier
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Georges d' Espagnat Paris 1870 - 1950 Zwei Mädchen in Sommerlandschaft Öl auf Lwd; H 55 cm, B 65 cm;
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Walter Caspari 1869 Chemnitz - 1913 München Studium an der Kunstgewerkeschule in Leipzig sowie an
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Albert Henrich Düsseldorf 1899 - 1971 Stilleben mit Kerzenhalter und Tabaksdose Öl auf Lwd; H 50,5
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Der Alte Gouache auf Papier; H 595 mm, B 372
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Jozef Israels 1824 Groningen - 1911 Den Haag Der Brief Öl auf Lwd; H 50 cm, B 45 cm; signiert u.
0 EUR
14.000 - 16.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Johann von Zügel 1850 - 1941 Vom Gewitter überraschte Tiere Öl auf Holz; H 26,5 cm, B 43,
1.800 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Straßenansicht aus Köln Aquarell auf Papier; H 25 cm, B 17 cm;
1.900 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Auf dem Neumarkt Aquarell auf Papier; H 16 cm, B 12 cm;
1.900 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Vor der Feste Zons Aquarell auf Papier; H 305 mm, B 394 mm;
900 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Partie im Winter Aquarell auf Papier; H 17 cm, B 23 cm;
1.900 EUR
2.000 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Dorflandschaft im Bergischen Land Aquarell auf Papier; H 280
800 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Karneval am Kölner Neumarkt Aquarell auf Papier; H 25 cm, B 30,
2.800 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Peter Lottner Düsseldorfer Glasmaler der 1. Hälfte des 20. Jh.; schuf u. a. Glasfenster für St.
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Stanislaus Chlebowski 1890 Braunsberg/Ostpr. Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler; Studium in
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 Weg in den Bergen Gouache auf Papier; H 448 mm, B 293 mm (
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 Sommer in der Eifel Öl auf Holz; H 43,5 cm, B 61 cm; verso
700 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 Schierling Gouache auf Papier; H 315 mm, B 450 mm (
330 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 Waldwiese in violetter Blüte Gouache auf Papier; H 378 mm, B
400 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 Wiese mit Rittersporn Gouache auf Papier; H 295 mm, B 445 mm (
450 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 Rehstudien/Am Waldrand 2 Ölgemälde; "Waldrand" signiert Albert
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 St. Quirin in Neuss Aquarell auf Papier; H 585 mm, B 445 mm
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 Sommerliche Wiese/Fingerhut 2 Gouachen auf Papier; jeweils
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Albert Holz Düsseldorf 1884 - 1954 In den Alpen/An der Wassermühle 1 Aquarell und 1 Radierung auf
0 EUR
240 - 260 EUR
Schätzpreis
Arnold Böcklin Nachfolge Die Toteninsel Pastell auf Papier; H 425 mm, B 805 mm Arnold Böcklin
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Paul Pützhofen Blick auf Burg Eltz Öl auf Malkarton; H 47,5 cm, B 36 cm; signiert u. r. "P.
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Meta Plückebaum 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf Vergossene Milch Radierung auf Papier; H 265 mm, B
0 EUR
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Hans Hermann Berlin 1858 - 1952 Landschaft mit Mühle und Wasserträgern Öl auf Holz; H 35 cm, B 26,
0 EUR
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Albert Henrich Düsseldorf 1899 - 1971 Stilleben mit Büchern, Krug und Tonpfeife Öl auf Lwd; H 41 cm,
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Wolfgang Grünberg 1909 Köln - 2001 ebenda Rose im Wasserglas Öl auf Lwd über Holz; H 30,5 cm, B 24,5
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Albert Henrich Düsseldorf 1899 - 1971 Stilleben mit Büchern, Pfeife und Zinnschale Öl auf Lwd; H
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Arnold Schatz 1929 Stepenitz - c. 1999 Birkhühner im Moor Öl auf Lwd; H 70 cm, B 100 cm; signiert u.
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Willy Hartes 1880 Im Musikzimmer Öl auf Papier über Lwd; H 60 cm, B 80 cm; signiert u. r. "W Hartes"
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Walter Heubach 1865 Leicester - 1923 Maler in München; lange Zeit tätig im Atelier von F. Wagner;
400 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln - 1926 Flims Uhu (Illustration zu "Brehms Tierleben") Aquarell auf
420 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Clemente Mairaghi 1889 - 1962 Italienisches Küstenstädtchen Öl auf Tischlerplatte; H 80 cm, B 60 cm;
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Franciszek Jackowski 1885 Nadziejow - 1974 Amtzell Palac zimowa noca w Gorzanowie (Grafenort) Öl auf
650 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
China Ein Paar Dachreiterfiguren Keramik, farbig glasiert; 50 x 36 cm bzw. 54 x 33 cm; besch.,
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Josef Fenneker 1895 Bocholt - 1956 Frankfurt a. M. Entwerfer für Filmplakate und Bühnenbildner;
480 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Hermann Angermeyer 1876 - 1955 Interieur Öl auf Lwd; H 94,5 cm, B 68 cm; signiert u. l. "H.
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Frankreich, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ein Paar Marmor-Lampenfüße in antikisierenden Formen Marmor,
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Frankreich, 19. Jh. Ein Paar Empire-Kerzenhalter (Karyatiden) Bronze, z. T. feuervergoldet,
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Müller-Landeck 1865 Pinnow - 1942 Lenggries Schüler von Meyerheim und Eugen Bracht an der AK
1.000 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Rudolf Siegmund 1881 Bürgel b. Jena - 1973 Bad Soden Studium an der AK Weimar; Schüler von Olde
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Ludwig Dill 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe Landschafts- und Marinemaler; nach 1871 Studium an der
0 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Paul Pützhofen-Hambüchen 1879 - 1939 Dorf an der Burgruine Öl auf Lwd; H 95,5 cm, B 110 cm; signiert
1.800 EUR
1.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
August Deusser 1870 Köln - 1942 Konstanz Auf dem Feld Öl auf Lwd; H 44 cm, B 64,5 cm; signiert u. l.
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
1.500 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Studium an der AK Düsseldorf bei P. Janssen und
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Fritz Grebe 1850 Heisebeck - 1925 Düsseldorf Mitbegründer der Künstlerkolonie Ahrenshoop. Kühe in
640 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis