07 Okt. 2017 13:00 CEST
Es sind 415 Lose in dieser Auktion
Hermann Scheffler 1879 Berlin Maler und Graphiker. Belebter Bazar Öl auf Malkarton; H 40,5 cm, B
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Carl Stolz 1894 Frankfurt a. M. - 1978 Künstlerische Ausbildung in Weimar; Ausstellungsbeteiligungen
1.200 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Maler der Mitte des 20. Jh. Reitender Akt Öl auf Hartfaser; H 60 cm, B 80 cm Painter of the middle
0 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Cornelia Velcescu 1934 Bukarest Bildhauerin, Hinterglasmalerin und Entwerferin für Mosaike; ab
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Richard Pannett Englischer Aquarellmaler des 20. Jh. A sunday drive Gouache auf Papier; H 470 mm,
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Bobovec Dragan 1950 Gola Bäuerliche Szene Hinterglasmalerei; H 43,5 cm, B 57 cm; signiert und
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Berta Hummel 1909 Massing - 1946 Kloster Sießen Deutsche Zeichnerin und Malerin; weltweit berühmt
0 EUR
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Josip Generalic 1936 Hlebine - 2004 Auf dem Heimweg Hinterglasmalerei; H 29,5 cm, B 42 cm;
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
André Bauchant 1873 - 1958 Bedeutender Vertreter der Naiven Malerei in Frankreich; stellte ab 1921
0 EUR
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Hannelore Köhler 1929 Kinderbildnis Kohle auf Papier; H 465 mm, B 340 mm; signiert und datiert u. r.
0 EUR
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Antal Berkes 1874 - 1938 Oktogon Platz Budapest Öl auf Lwd; H 40 cm, B 50 cm; signiert u. l. "Berkes
670 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ivan Lackovic 1932 Batinska-Podravina - 2004 Herbstliche Dorflandschaft Hinterglasmalerei; H 34
480 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Ana Bocak Blumen in der Stube Hinterglasmalerei; H 48,5 cm, B 37 cm; signiert und datiert u. r. "Ana
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Branko Bahunek 1935 - 2005 Der Margaritenstrauß Öl auf Lwd über Hartfaser; H 59 cm, B 50 cm;
250 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Lisl Engels 1916 Mödling - 2006 Thalgauegg b. Salzburg Österreichische Malerin; Schülerin der
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Frans Masereel 1889 Blankenberge - 1972 Avignon Mannequins dans une vitrine Öl auf Papier,
0 EUR
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Expressionist der 1. Hälfte des 20. Jh. Sitzender Knabe Öl auf Lwd; H 78 cm, B 68 cm; Restsignatur
4.200 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Rheinischer Expressionist Paradiesische Szene mit Akten und Papagei Kohle auf Papier; H 350 mm, B
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Rheinischer Expressionist Gesang Kohle auf Papier; H 430 mm, B 310 mm (Passepartoutmaß); o. r.
480 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Otto Dix 1891 Gera - 1969 Singen 2 Kinder (mit Sonnenblume) Farblithografie auf Papier; H 440 mm,
0 EUR
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Max Kaus Berlin 1891 - 1977 Von 1908 - 1913 Studium an der Unterrichtsanstalt des
0 EUR
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Franz Frank 1897 Kirchheim unter Teck - 1986 Marburg Studium an der AK Stuttgart; Berufung an die
0 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Schwedischer Künstler, Mitte des 20. Jh. Abend in Stockholm Pastellkreide auf Papier über Hartfaser;
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Karl Henning Seemann zugeschr. 1934 Wismar Bildhauer in Löchgau; Studium an den Akademien von Berlin
480 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Dean Davis 1942 Modesto, Californien Von 1962 bis 64 Studium am Carmel Art Institute/USA; 1976
260 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
300 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Hans Lindl 1885 Eule (als Petschaft) Bronze mit brauner Patina; H 8,5 cm; bezeichnet "H. Lindl";
0 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Nach Ivan Mestrovic 1962 Notre Dame, Ind./USA Betende Bronze; H 49 cm; bezeichnet "Mestrovic"
0 EUR
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
August Gaul 1869 Hanau - 1921 Bedeutender Tierplastiker. Bär Böttger-Steinzeug, Meissen 1921-22; H 9
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Franz Iffland 1862 - 1935 Stehender Marabu Bronze, 1910; H 11,5 cm; bezeichnet "Iffland" Franz
0 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Ekoi, Nigeria/Kamerun Aufsatzkopf Holz, partiell farbig gefasst, Nageldekor, diverse
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Yoruba, Nigeria Ibeji-Weibliches Paar aus dem Zwillingskult 2 Hartholzfiguren mit
0 EUR
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Japan Koffer mit figurativer Bemalung Lackmalerei auf Holz, Messinggriffe; H 28 cm, B 90 cm, T 69 cm
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Indien, Provinz Rajasthan Ein Paar Prozessionsfiguren Holz, beschnitzt und farbig gefasst; H 120
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Songe, Kongo Kifwebe-Maske Holz, beschnitzt und farbig gefasst, Glaselement; H 27 cm; Prov.: ehem.
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Burkina Faso, Lobi Meereswesen Bronzefigur; H 36 cm, L 41 cm, T 17 cm; seit ca. 50 Jahren in
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Claud Mapete Bildhauer des 20. Jh. aus Simbabwe. Shona-Skulptur Leopardenstein; H 13,5 cm;
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Kamerun Puppenfigur Namchi (Dowayo) Holz, beschnitzt, Metallnägel; H 26,5 cm; Prov.: ehem.
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
J. Suraj Bildhauer des 20. Jh. aus Simbabwe. Inner Peace (Shona-Skulptur) Serpentin; H 17,5 cm;
400 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Songe, Kongo Kleine Zauberfigur Holz, beschnitzt, Metallapplikation, Glassteinketten; H 24 cm;
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Songe, Kongo Kifwebe-Maske Holz, beschnitzt und farbig gefasst; H 49 cm Songe, Congo Kifwebe mask
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
J. H. M. Martens Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh. Billardspieler Bronzerelief; H 19 cm, B 9,5 cm,
280 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
China um 1900 Maske Holz, beschnitzt und farbig gefasst, innen Gewebereste; H 28 cm, B 25 cm, T 15
350 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jean Dunand Umkreis 1877 Lancy - 1942 Paris Hirsche in Ideallandschaft Lackmalerei auf
1.600 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Mexiko Ixchel, Fruchtbarkeitsgöttin der Maya Kalksteinskulptur; H 45 cm; Füße mit geklebten
0 EUR
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Jagdhund Bronze; H 17,5 cm; bezeichnet "Jos Pallenberg" Joseph
480 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Lehmbruck nach Grupello 1881 Meiderich - 1919 Berlin Jan Wellem Bronze; H 42 cm;
1.200 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Renée Sintenis 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin Deutsche Bildhauerin und Grafikerin; ab 1913 in
25.000 EUR
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
9.000 EUR
14.000 - 16.000 EUR
Schätzpreis
Peter Herkenrath 1900 Köln - 1992 Mainz Wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst nach dem Zweiten
0 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
2.700 - 2.900 EUR
Schätzpreis
Werner Gilles 1894 Rheydt - 1961 Essen 1913 Studienreise nach Holland mit Otto Pankok; ab 1921
1.500 EUR
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Gert Heinrich Wollheim 1894 Dresden - 1974 New York Bedeutendes Mitglied der Künstlergruppe "Das
0 EUR
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Otto Thiele 1870 Rackitt Maler in Berlin; lt. Thieme-Becker Bilder im Besitz der Stadt Wien.
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Heinz May Düsseldorf 1878 - 1954 Blumenstilleben Aquarell auf Papier; H 655 mm, B 480 mm; signiert
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Heinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin Zeichner und Maler; 1872 Ausbildung zum Lithografen in
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis