07 Okt. 2017 13:00 CEST
Es sind 415 Lose in dieser Auktion
Egon Eiermann 1904 Berlin - 1970 Baden Baden Korbsessel E 10 Korbgeflecht über Bugholz; H 80 cm, B
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Emil Cimiotti 1927 Liegende Bronze auf Steinplinthe; L 29 cm; seitlich an der Plinthe bezeichnet "
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Karl Kluth 1922 Düsseldorf - 2012 ebenda Sohn des Hamburger Landschafts- und Bildnismalers Karl
200 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
550 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Erich Bödeker Recklinghausen 1904 - 1971 Naiv arbeitender Bildhauer, arbeitete vor seiner
550 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
1.300 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Will Brüll 1922 Viersen 1945-50 Studium an der AK Düsseldorf bei Joseph Enseling; seit den 60er
2.100 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Ernemann Sander 1925 Leipzig Studium in Weimar; Vorsitzender der Künstlergruppen "Sparte 17" und "
170 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
200 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Curt Beckmann 1901 - 1970 Düsseldorfer Bildhauer; Mitglied in Rheinische Sezession, Das Junge
500 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Aloys K. Klingen 1930 Düsseldorf Studium bei Goller und Szekessy; Meisterschüler bei Szekessy;
700 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Lilyan Schlein 1914 Two figures Aluminiumskulptur; H 48 cm, B 45 cm, T 7 cm; Ritzsignatur "Lilyan
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Bert Gerresheim 1935 Düsseldorf 1956 bis 1960 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Otto
600 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
300 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der Mitte des 20. Jh. Golfspieler Bronze; H 23,5 cm Sculptor of the middle of the 20th
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Entwurf André und Edouard Michelin Bibendum Eisenguss, farbig gefasst; H 57 cm Design André and
700 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der 40er/50er Jahre des 20. Jh. Figuration Gips, schwarz patiniert und auf Holzsockel
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich Deutscher Maler und Bildhauer; 1907 Studium an der Akademie
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Richard Seewald 1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München Mitglied der Neuen Sezession; Prof. der
3.000 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
150 EUR
150 - 170 EUR
Schätzpreis
Johannes Ignaz Kohler 1908 Zwickau - 1994 Studium an der AK Leipzig; ansässig in Priem am
0 EUR
150 - 180 EUR
Schätzpreis
Slavko Radisic 1946 Jugolslawien - 2010 Reutlingen Studium 1969-1973 an der Universität Belgrad;
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Kurt Arentz 1934 Köln Ente mit zwei Küken 2 Bronzefiguren; H 24 cm bzw. 18 cm; jeweils bezeichnet "K
1.200 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
0 EUR
150 - 170 EUR
Schätzpreis
Heinrich Richter-Berlin 1884 - 1981 Phantastische Szene Lithografie auf Papier; H 525 mm, B 705
0 EUR
150 - 170 EUR
Schätzpreis
Ossip Zadkine 1890 Smolensk - 1967 Paris La Revolution du Plancher (Monument) Lithografie auf
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Ida Kerkovius 1879 Riga - 1970 Stuttgart Beginnt 1879 eine künstlerische Ausbildung an einer
300 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Francois Franta 1930 Zwei Figuren Tusche auf Karton über Lwd; H 645 mm, B 497 mm; signiert u. r.
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris Rote Blume Farblithografie auf Papier, 1960; H 240 mm, B 190 mm;
750 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Maurice Esteve 1904 Culan - 2001 Paris Bedeutender Vertreter der "Nouvelle École de Paris"; 1937
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris Dechets d'Atelier/Lueur de Genie Farblithografie auf Papier, 1968;
560 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Marianne Müllenhoff Graphikerin, tätig Mitte des 20. Jh. in Sao Paulo; schuf Illustrationen von
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Begann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte
800 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Blick über die mediterrane Küste Farblithografie
600 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Emil Scheibe 1914 - 2008 Surrealistische Szenerie Mischtechnik auf Karton; H 51 cm, B 44 cm;
0 EUR
150 - 300 EUR
Schätzpreis
Donald Reilly 1933 Scranton - 2006 Norwalk US-amerikanischer Cartoonist; langjährig tätig für "The
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Edouard Benedictus 1878 - 1930 Nouvelles variations (Fische) Pochoir und Fotolithografie auf Papier;
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Edouard Benedictus 1878 - 1930 Nouvelles variations (Hahn) Pochoir und Fotolithografie auf Papier; H
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Stehender Akt Öl auf Lwd (lose); H 40 cm, B 30 cm Painter of the
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Rudolf Grossmann 1882 - 1941 Stehender Akt Rötel auf Papier; H 453 mm, B 290 mm; verso
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ilse Häfner-Mode 1902 Kempen - 1973 Düsseldorf Ausbildung an der Vereinigten Staatsschule für
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Frankreich, Mitte des 20. Jh. Strandszene Aquarell und Gouache auf Papier; H 355 mm, B 475 mm
530 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Paul Kühn 1885 Erfurt - 1981 Wuppertal Maler und Radierer; war ansässig in Wuppertal-Elberfeld,
0 EUR
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Will Sohl 1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg Studium an der AK Düsseldorf, Meisterschüler bei
330 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Klaus Fussmann 1938 Velbert Am Polarkreis in Kanada Aquarell und Gouache auf Bütten, 1997; H 109 mm,
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Klaus Fussmann 1938 Velbert Insel vor Ecuador Aquarell auf Bütten; H 96 mm, B 170 mm; verso
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Klaus Fussmann 1938 Velbert Aus Südspanien Aquarell auf Bütten; H 87 mm, B 142 mm; verso signiert,
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Levasseur Mitte des 20. Jh. A la Coté Öl auf Malpappe; H 27 cm, B 41 cm; signiert u. m. "
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Richard Gessner 1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf Von 1918 bis 1921 Studium an der Düsseldorfer
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Peter Hecker 1884 Türnich - 1971 Odenthal Deutscher Maler u. Kirchenmaler; schuf u. a. Werke im
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schiemann 1919 - 1991 Seiberts Gartenbau Bad Oeynhausen Öl auf Lwd; H 72,5 cm, B 91,5
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Kriwet, Piene, Vasarely u. a. 27 Künstlerteller der Manufaktur Rosenthal Porzellan, jeweils im
0 EUR
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Georg Jensen 14 Jahreslöffel Sterlingsilber, vergoldet, insgesamt 620 g; jeweils mit der
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Arne Jacobsen Der Siebener (4 Stühle) Holz, lackiert, Chromgestell, Kunststoff; H 77 cm; unten
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Fotografen der Mitte des 20. Jh. Militärmotive und Ansichtsmotive aus den USA, Nordafrika,
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Hermann Scheffler 1879 Berlin Maler und Graphiker. Verlockung im Bad, Mondlandung u. a. 19 Aquarelle
400 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Hermann Scheffler 1879 Berlin Maler und Graphiker. Soldatenbildnisse, Karawanendarstellungen 4
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Hermann Scheffler 1879 Berlin Maler und Graphiker. Erscheinung am Lagerfeuer, Schlacht in der
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Hermann Scheffler 1879 Berlin Maler und Graphiker. Überfall auf die Eisenbahn, Kampf mit den
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Schüler von Spatz, Junghanns und Münzer (
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis