07 Okt. 2017 13:00 CEST
Es sind 415 Lose in dieser Auktion
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel Radierung auf Papier; H 770 mm, B
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Michael Sesteer 1935 Biomorphe Komposition Öl auf Lwd; H 23,5 cm, B 30 cm; signiert u. l. "Michael
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Anton Räderscheidt Köln 1892 - 1970 Personnage Gouache und Aquarell auf Velin; H 530 mm, B 410 mm (
0 EUR
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Henri Laurens Paris 1885 - 1954 Femme allongée au bras levé Farblithografie auf Halbkarton, 1950;
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Jean Fautrier 1898 Paris - 1964 Châtenay Paysage Farblithografie mit Aquatinta auf Velin d'Arches,
0 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Abstrakt arbeitender Künstler, Mitte des 20. Jh. Das Ziel ist innerlich Bleistift und Buntstift
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Bernd Schwarzer 1954 Weimar Ein Paar Kompositionen Gouache und Tusche auf Papier; H je 110 mm, B
350 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
H. Meder Maler der Mitte des 20. Jh. Rote Farbfelder Ölmischtechnik auf Holz im Aluminiumrahmen; H
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Frantisek Hudecek 1909 - 1990 Une caravanne Frottage mit Kreide auf Papier; H 208 mm, B 227 mm;
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab
0 EUR
32.000 - 34.000 EUR
Schätzpreis
Armin Baumgarten 1967 Wolfsburg Studium an der AK Braunschweig bei Schrader, Möllers, Gorella und
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Jean Hick 1933 Seraing - 2011 Liège Belgischer Maler; Mitglied der Gruppen "A.P.I.A.W," und "
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Heinrich Siepmann 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 Maler und Grafiker; Studium an der Folkwangschule
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Jürgen Brodwolf 1932 Dübendorf/Schweiz No. 28 (Turnender) Bleistift und collagierter Linoldruck
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Robert Motherwell 1915 Aberdeen/USA - 1991 Provincetown Chair Farblithografie auf Papier, 1972; H
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza Ibiza 1975 Farblithografie auf Papier; H 475 mm, B 345 mm;
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup Ohne Titel Mischtechnik auf starkem Papier; H 480
0 EUR
2.500 - 2.700 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker Bedeutender Vertreter der Informellen Malerei; galt
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel Lithografie auf Papier; H 485 mm, B
150 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Stipendium
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Fathwinter 1906 - 1974 Faltungsform Farblithografie auf Papier; H 540 mm, B 380 mm; signiert und
0 EUR
180 - 200 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin H-71 Farblithografie auf Papier; H 840 mm, B 560 mm,
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
420 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker Bedeutender Vertreter der informellen Malerei; galt
330 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Heinz Trökes 1913 Hamborn - 1997 Berlin Seine erste Einzelausstellung 1938 in der Berliner Galerie
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Carl Buchheister 1890 Hannover - 1964 Komposition Schi 2 Lithografie auf BFK Rives Bütten; H 595 mm,
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Chiemgau-Grün (Raum) Siebdruck auf Halbkarton, um
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Konstellation Farbradierung mit Prägung auf
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia 1934-38 Studium an der
130 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Gerhard Fietz 1910 Breslau - 1997 Stuttgart Studium bei Oskar Schlemmer und Heinrich Nauen.
0 EUR
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Kultstätte Farbradierung auf Zerkall-Bütten; H
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Terra Magica (Blatt 7) Farbradierung auf
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Ohne Titel Serigrafie auf Papier; H 566 mm, B 358
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
180 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Otto Wols 1913 - 1951 Autoportrait/Viande 2 Fotografien; 303 x 240 mm sowie 290 x 378 mm; Auflagen
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer 1929 Baden bei Wien Zentralformation Siebdruck auf Halbkarton; H 650 mm, B 855 mm;
1.700 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer 1929 Baden bei Wien Fall Kaltnadel auf Zink, 1972; H 438 mm, B 320 mm; signiert u.
1.100 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza 9/1964 Aquatinta auf Hahnemühle Bütten, 1964; H 795 mm, B
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
240 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
220 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Wohl Frankreich Alabasterlampe Eisen, lackiert, Alabasterscheiben, elektrifiziert; H 36 cm, B 33,5
1.300 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Dimitij Dihovichnij 1970 Moskau 1992-1999 Schüler von Prof. Uecker an der Kunstakademie
520 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Børge Mogensen 1914 - 1972 4 Stühle Modell 3238 Holz, Ledergurtbespannung; H je 80,5 cm, B je 50 cm,
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Claudio Dondoli und Marco Pocci Ein Paar Stühle Queen 650 Polycarbonat; H je 90 cm Claudio Dondoli
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Florence Knoll 1917 Coffee table Metallgestell, Marmorplatte evtl. später; H 45 cm, B 75 cm, T 75 cm
200 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Robert Indiana 1928 New Castle Lewiston Siebdruck auf Papier; H 520 mm, B 102 mm; im Druck
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
IWC Armbanduhr Ref. 456 Stahl, Leder und Glas, 1953; Kaliber 89; Handaufzug; kaum merkliche Kratzer;
1.400 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Patek Philippe Nautilus Stahl, Armbanduhr mit Datumsanzeige; 1984; kaum merkliche Kratzer; Reference
0 EUR
18.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Heiner Meyer 1953 Bielefeld Audrey and Jacky 2 Lihografien auf Papier; H je 600 mm, B je 800 mm;
0 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Hans-Jorgen Bunde 1919 Dänemark - 1996 Kaffeeservice 830 Silber, vierteilig, um 1955/56; H 20 cm (
0 EUR
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Nils Möller 1917 - 2004 12 Stühle Modell 75 Holz, Bastbespannung; H je 74 cm, B je 51 cm, T je 47 cm
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
England, 1. Hälfte des 20. Jh. Garderobe Mahagony, Messing-Schirmeinsatz; H 195 cm, B 81,5 cm, T
0 EUR
900 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Rolf Grunow Designer des 20. Jh. Daybed Holz, Metallrohrgestell, Stoffbespannung später; B 200 cm, H
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Poul Kjaerholm 1929 - 1980 Lounge Chair PK 31/1 Leder, Stahl; H 71 cm, B 77 cm, T 75 cm; Leder
850 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Ray und Charles Eames 1912/1907 - 1988/1978 Lounge Chair und Ottoman (für Herman Miller) Holz,
1.300 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an
0 EUR
350 - 400 EUR
Schätzpreis