27 Mai 2017 13:00 CEST
Es sind 370 Lose in dieser Auktion
5.000 EUR
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Maler und Lithograph; Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Erich Freiherr von Perfall 1882 - 1961 Düsseldorf Sonnenuntergang an der Nordsee Öl auf Lwd; H 53,
1.000 EUR
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Heinrich Hermanns Düsseldorf 1862 - 1942 Blumenmarkt in Dordrecht Öl auf Lwd; H 60 cm, B 80,5 cm;
2.600 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Julius Bretz 1870 Wiesbaden - 1953 Bad Honnef In den Dünen Farbige Kreiden auf Lwd; H 63 cm, B 71
0 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Georg Hambüchen Düsseldorf 1901 - 1971 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; Schüler von
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Eugen Gustav Dücker 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Landschaftsmaler und Radierer in Düsseldorf;
300 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Friedrich Ernst Morgenstern Frankfurt a.M. 1853 - 1919 Brandung an der Küste Öl auf Lwd; H 43,5
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Hans Richard von Volkmann Halle 1860 - 1927 Landschaft bei Dachau Öl auf Lwd über Pappe; H 42 cm,
900 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
2.200 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Helmuth Liesegang 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Landschaftsmaler und Radierer; 1877/86 Schüler der
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Hambüchen Düsseldorf 1869 - 1939 Landschaftsmaler und Grafiker in Düsseldorf; mehrere
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Albert von Keller 1844 Gais - 1920 München Arkadische Szene Öl auf Malpappe; H 21,5 cm, B 14,5 cm;
460 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Constant Permeke Umkreis/Werkstatt 1886 - 1952 Paysage flamande Öl auf Lwd, doubliert, ca. 1940; H
0 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Ferenc (Franz) Orsós Temesvar 1879 - 1962 ebenda Ungarischer Maler und Mediziner (Prof.); tätig in
700 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Adolf Münzer 1870 Pleß - 1952 Landsberg am Lech Junge Frau im Birkenhain Öl auf Lwd; H 80,5 cm, B
8.500 EUR
550 - 750 EUR
Schätzpreis
Rudolf Huthsteiner 1855 Düsseldorf - 1935 Genremaler in München und Stuttgart; Goldene Medaille
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Theodor Schultze-Jasmer 1888 - 1975 Abendstimmung am Bauerngarten Öl auf Malkarton; H 25 cm, B 35
500 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Eugen Osswald 1879 Stuttgart - 1960 München Zirkusponys Öl auf Hartfaser; H 40 cm, B 51,5 cm;
440 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Julius Seyler München 1873 - 1955 Landschafts- und Tiermaler in München; Schüler u. a. von Schmid-
900 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Hirte mit zwei Ziegen Öl auf Lwd; H 70,5 cm, B 80,5
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Angelo Jank München 1868 - 1940 Der Spazierritt Öl auf Lwd; H 61,5 cm, B 51,5 cm; signiert und
3.000 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Walter Püttner 1872 Leipzig - 1953 München Spielzeugpferde und Puppe Öl auf Lwd; H 78,5 cm, B 64,5
0 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Johannes Gehrts 1855 St. Pauli - 1921 Düsseldorf Begegnung im Wald (Zwerge und Elfe) Aquarell,
850 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Hugo Freiherr von Habermann 1849 Dillingen - 1929 München Frau im Profil Pastellkreide auf Papier; H
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Georg Emil Libert 1820 Kopenhagen - 1908 Felsenküste mit nahendem Dampfschiff Öl auf Lwd; H 53 cm, B
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Steinborn in der Eifel Aquarell auf Papier; H 470 mm, B 320 mm;
1.000 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Jules Jambers Maler des 20. Jh. Place de Saint Catharine Bruxelles Aquarell auf Papier aufgelegt auf
0 EUR
800 - 900 EUR
Schätzpreis
0 EUR
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Friedrich August Brand, alte Zuschreibung Wien 1735 - 1806 Romantische Landschaft mit Wanderern
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
1.500 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. Bildnis eines vornehmen Herren Öl auf Lwd; H 81 cm, B 69 cm Painter of the 19th
400 EUR
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Maler um 1800 Maria mit dem Kind Öl auf Lwd; H 47 cm, B 39 cm; besch. Painter around 1800 Maria with
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Düsseldorfer Schule des 19. Jh. Nordseefischer beim Löschen der Ladung Öl auf Holz; H 49,5 cm, B
0 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Niederlande, 19. Jh. Am Entenweiher Öl auf Lwd; H 34 cm, B 41,5 cm; verso Reste eines alten
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Gregor von Bochmann 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel Auf der Landstraße Öl auf Holz; H 13,5 cm, B 18
850 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
F. Simmler Maler des 19. Jh. Hirte bei seinem Vieh oberhalb des Sees Öl auf Lwd, doubliert; H 44 cm,
1.000 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
J. F. Herring Englischer Maler um 1900. Pferde, Ziegen und Federvieh auf der Weide Öl auf Holz; H
0 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
J. F. Herring Englischer Maler um 1900. Pferde, Rinder und Hühner am Stall Öl auf Lwd; H 26 cm, B
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Alexander Bertrand 1877 Darmstadt - 1947 "In Düsseldorf seit 1904 selbständig, ist Bertrand
3.000 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Ludwig Franz Karl Bohnstedt 1822 St. Petersburg - 1885 Gotha Architekt und Maler in St. Petersburg
0 EUR
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Louis Gurlitt 1812 Altona - 1897 Naundorf Schüler von Bendixen sowie an der Königlich Dänischen
0 EUR
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Friedrich Wilhelm Völcker 1799 Berlin - 1870 Thorn Stillebenmaler; Schüler der AK Berlin; malte
0 EUR
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Jacob Lehnen 1803 Hinterweiler/Eifel - 1847 Koblenz Schüler der AK Düsseldorf unter Peter von
3.300 EUR
2.400 - 2.600 EUR
Schätzpreis
Therese Richter Dresden 1777 - 1865 Stilleben- und Tiermalerin; Schülerin von Caroline Friederike
440 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Hugo Mühlig 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf Schäfer in der Heide Öl auf Papier über Malpappe; H 38
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Englischer Maler um 1800 Landschaft mit Staffagefiguren Öl auf Lwd; H 64 cm, B 76,5 cm;
0 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Meister um 1600 Die Anbetung der Könige Öl auf Holz; H 56 cm, B 41 cm; Holz senkrecht in zwei
740 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Maler wohl des 16. Jh. Golgotha Öl auf Holz; H 14,5 cm, B 20,5 cm Painter probably of the 16th
950 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Maler des 17. Jh. Maria kniet unter dem Kreuz Öl auf Kupfer; H 20 cm, B 15 cm Painter of the 17th
360 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Abraham Bloemaert Umkreis/Nachfolge Der Weg auf die Anhöhe Öl auf Holz; H 18 cm, B 22,5 cm;
480 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Albert Flamm 1823 Köln - 1906 Düsseldorf In der Campagna Öl auf Holz; H 39,5 cm, B 50 cm; signiert
1.600 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Nach Antony van Dyck, 19. Jh? Herrenportrait Öl auf Lwd, doubliert; H 75 cm, B 62 cm; Keilrahmen
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Maler des 17. Jh. Adeliger Knabe mit Vogel auf der Hand Öl auf Holz, parkettiert; H 58,5 cm, B 48
1.900 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Zeichner um 1800 Bildnis einer jungen Frau Pastellkreide auf Papier; H 31 cm, B 26 cm Draftsman
1.800 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Eduard von Gebhardt 1838 St.Johannis - 1925 Düsseldorf Besuchte die Akademie von St. Petersburg; kam
330 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Henri Michaux 1899 Namur - 1984 Paris Figurinen Lithografie auf Papier; H 290 mm, B 235 mm; signiert
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Hans Werdehausen 1910 - 1977 Abstrakte Komposition Mischtechnik mit Aquarell auf Papier; H 425 mm, B
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis