27 Mai 2017 13:00 CEST
Es sind 370 Lose in dieser Auktion
Rudolf Hoflehner 1916 Linz, Oberösterreich - 1995 Pantaneto bei Siena, Italien Komposition mit roten
0 EUR
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Christo 1935 Gabrowo (Bulgarien) Ohne Titel (Stadttor) Offsetlithografie auf starkem Papier; H 500
0 EUR
280 - 320 EUR
Schätzpreis
Larry Rivers 1923 New York - 2002 Southampton, Long Island Work from the Hirschhorn Museum
0 EUR
280 - 320 EUR
Schätzpreis
Horst Antes 1936 Heppenheim Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; studierte von 1957 bis 1959 bei
0 EUR
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. Nach Tätigkeit im Polizeidienst Studium der Bildenden Kunst
1.600 EUR
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
1.200 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Dean Davis 1942 Modesto, Californien Von 1962 bis 64 Studium am Carmel Art Institute/USA; 1976
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Frédéric Benrath 1930 Chatou - 2007 Paris Geboren als Philippe Gérard; Studium an der École des
0 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Montage Collage mit Metallelementen über Lwd in
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf 1971 II Farbsiebdruck auf Papier; H 545 mm, B 395
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Karthago Farblithografie auf Papier; H 520 mm,
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Tage-Wochen-Jahre III Radierung in 3 Farben auf
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Ohne Titel Papier, Karton und Wellpappe, farbig
2.000 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Anton Räderscheidt Köln 1892 - 1970 Abstrakte Komposition Öl auf Lwd, 1959; H 73,5 cm, B 100 cm;
0 EUR
4.200 - 4.400 EUR
Schätzpreis
Eduard Bargheer 1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg Deutscher Maler und Grafiker; 1924 Schüler
0 EUR
2.600 - 2.800 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung 1904 Leipzig - 1989 Antibes Sans Titre Farbradierung auf Arches-Bütten, 1957; H 423 mm,
0 EUR
2.400 - 2.600 EUR
Schätzpreis
Gustave Singier 1909 Warneton - 1984 Paris Sans titre (rouge) Farblithografie auf Papier; H 410
0 EUR
220 - 240 EUR
Schätzpreis
Georg Cadora 1939 Krefeld - 2011 Wuppertal Serielle Kringelstrukturen Zeichnung auf gefaltetem
0 EUR
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Georg Cadora 1939 Krefeld - 2011 Wuppertal Le bateau ivre Farbige Zeichnung auf Papier; H 730 mm,
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Hans Hartung 1904 Leipzig - 1989 Antibes Informelle Komposition Farblithografie auf Papier; H 505
330 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab
0 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Dunkle Landschaft Farbserigrafie auf leichtem
320 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup Der Kopf des Vitus Bering 6 Farbradierungen und 2
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Block horizontal Farbaquatintaradierung auf
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Gerhard Fietz 1910 Breslau - 1997 Stuttgart Studium bei Oskar Schlemmer und Heinrich Nauen. Ohne
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz 1914 Aachen Studium an der Kunstgewerbeschule Aachen; galt während der Nazi-Zeit
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie auf Papier; H 490
300 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel, 1959 Lithografie-Umdruck auf
160 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Markus Prachensky 1932 Informelle Komposition Farbaquatinta auf Papier, 1963; H 304 mm, B 247 mm;
220 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza 6/1970 Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck auf
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
0 EUR
130 - 150 EUR
Schätzpreis
Carl Buchheister 1890 Hannover - 1964 Komposition Desbu 1961 Farblithografie in Schwarz, Rot, Blau
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel, 1992 Radierung auf Papier; H 770
110 EUR
130 - 150 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin Ohne Titel Farblithografie auf Papier; H 540 mm, B 415
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia 1934-38 Studium an der
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza 2/1967 Aquatinta und Kaltnadelradierung mit Leinenstoff-
0 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Stipendium
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer 1929 Baden bei Wien Ohne Titel Radierung in Karminrot auf Papier; H 318 mm, B 435
1.300 EUR
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen - 1982 Berlin Die Verschaukelung/ Dr. ph. jdr.
0 EUR
300 - 350 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer 1929 Baden bei Wien Gesicht mit Goya Offsetlithografie im Duplex-Verfahren auf Papier;
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer 1929 Baden bei Wien Dunkelblaues Kreuz Radierung auf Papier; H 415 mm, B 295 mm;
2.200 EUR
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Herbert Götzinger Düsseldorf 1928 - 1976 Deutscher Holzschneider, Objektkünstler und Düsseldorfer
1.400 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Floris Jespers 1889 - 1965 Procession au soleil Öl auf Holz, um 1940; H 27 cm, B 12 cm; verso in
0 EUR
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Margret Knoop-Schellbach 1913 Hamburg - 2004 Lobenhausen Ausbildung durch den von den
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Fritz Nuss 1907 - 1999 Hippokrates Bronzerelief; H 16,5 cm, B 16,5 cm; bezeichnet "Nuss 80"; verso
0 EUR
160 - 180 EUR
Schätzpreis
Constantin Meunier 1831 Etterbeck - 1905 Ixelles Bildhauer, Maler und Grafiker; Schüler seines
110 EUR
80 - 100 EUR
Schätzpreis
HAP Grieshaber 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm 1926-1928 Studium der Kalligraphie in
1.200 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Fuchs 1930 Wien Ab 1944 Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste. König David
550 EUR
380 - 420 EUR
Schätzpreis