27 Mai 2017 13:00 CEST
Es sind 370 Lose in dieser Auktion
Senufo, Elfenbeinküste Wanyugo-Helmmaske Holz, geschnitzt und farbig gefasst; L 64 cm, H 28 cm, B 34
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Nalu, Guinea ? Maskenobjekt Holz, geschnitzt; H 114 cm, B 29 cm, T 20 cm; innen montierte hölzerne
0 EUR
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Dogon, Mali Bambara-Maske Holz, geschnitzt, applizierte Muscheln; H 77 cm; Sammlung Helmut Hentrich,
500 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Songe, Kongo Kifwebe-Maske Holz, geschnitzt und farbig gefasst; H 56 cm, B 31 cm, T 35 cm;
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Senufo, Elfenbeinküste Tiermaske Holz, beschnitzt und farbig gefasst; L 48 cm, H 25 cm, B 25 cm;
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Baule, Elfenbeinküste Weibliche Stele Holz, geschnitzt; H 80 cm; Sammlung Helmut Hentrich,
0 EUR
220 - 240 EUR
Schätzpreis
Sepik, Neu Guinea Maske Holz, geschnitzt und farbig gefasst; H 84 cm; Sammlung Helmut Hentrich,
0 EUR
220 - 240 EUR
Schätzpreis
Afrika Eulenmaske Holz, geschnitzt und farbig gefasst; H 54 cm, B 24 cm; Sammlung Helmut Hentrich,
0 EUR
180 - 200 EUR
Schätzpreis
Baule, Elfenbeinküste Kple-Kple-Maske Holz, geschnitzt und farbig gefasst; H 74 cm; Sammlung
0 EUR
180 - 200 EUR
Schätzpreis
Afrika Eulenmaske Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Bast; H 73 cm, B 25 cm; Sammlung Helmut
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Afrika Idolpuppe Holzkorpus mit textiler Umhüllung, z. T. farbig gefasst; H 68 cm; Sammlung Helmut
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Chokwe, Kongo Maske Holz, geschnitzt mit textiler Applikation; H 33 cm, B 15 cm, T 14 cm; Sammlung
0 EUR
150 - 170 EUR
Schätzpreis
Dan/Kran, Elfenbeinküste ? Maske Holz, geschnitzt; H 34 cm, B 17 cm, T 15 cm; Sammlung Helmut
0 EUR
150 - 170 EUR
Schätzpreis
20. Jh. Dame im Profil mit Blüten Bleiverglasung mit opaleszenten Gläsern der Kokomo Glashütte in
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Ernst Bruno Mrosek 1915 Ratibor, Schlesien - 1995 Erkrath-Hochdahl 1946-1961 künstlerische
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Arthur Edmond Guillez 1885 Valenciennes, Frankreich - 1916 St. Mesmie Maler und Grafiker; Schüler
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Art Deco, Frankfurt um 1925 Kaffee- und Teeservice Metall blanc, Holz; Kaffeekocher mit
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Tong Yuan Eine Libelle und Chrysanthemen Rollbild mit Seidenmontur und Elfenbeinkappen; H 220 cm,
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Deutschland, 18. Jh. Schreibzeug in Form einer Barockkommode Fayence, bemalt; H 8 cm, B 13 cm, T 8
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Meissen Putti (Allegorie auf die bildenden Künste) Porzellan, bemalt und goldstaffiert; H 15 cm, B
650 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Meissen Mädchen mit Blumenkorb Porzellan, bemalt und goldstaffiert; H 13 cm; Schwertermarke; Form
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Alexander Porsche (Design) Lampe L'Ingenuo Glas, Metall, Kunststoff, elektrifiziert; H
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Rolex Submariner 1680 red Automatic-Armbanduhr; Stahl; Dm. 40 cm; Kaliber 1575; mit Plexiglas;
20.000 EUR
8.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Murano 2. Hälfte 20. Jh. Doktorfisch Glas; L 33 cm, H 18 cm, T 9 cm Murano 2nd half of the 20th
0 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
USM Haller Sideboard mit 4 Klapptüren Stahlrohr, verchromt, Bleche weiss beschichtet; H 74 cm, B
750 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
USM Haller Tiefes Sideboard mit 4 Schüben und 2 Klapptüren Stahlrohr, verchromt, Bleche weiss
550 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Heinrich Brockmeier 1938 Berlin 1939-46 Aufenthalt in den Niederlanden; 1946 Übersiedlung nach
1.600 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Heinrich Brockmeier? 1938 Berlin 1939-46 Aufenthalt in den Niederlanden; 1946 Übersiedlung nach
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
550 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
160 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
420 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ren Rong 1960 Nanjing Plant Men Stahlskulptur, verchromt; H 41 cm; Ritzbezeichnung, -datierung
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Josef Hehl 1885 Mülheim a. d. Ruhr - 1953 Xanten Bedeutender Keramikkünstler; nach anfänglicher
420 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Art Deco Rauchertischchen Metall, vernickelt, Bakelit; H 71 cm Art Deco Smokers table Metal,
250 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
240 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Karl Prasse 1906 Duisburg - 1997 Mülheim a. d. Ruhr Bildhauer; Ausbildung bei Max Schulze-Sölde,
80 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Joseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Orang Utan, die Arme um sich schlingend Bronze, dunkelbraune
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Anton Büschelberger 1869 Eger - 1934 Dresden Studium an der Kunstakademie in München; die
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg/Ostpr. - 1984 Berlin (W.) Studium bei Wilhelm Gerstel an der
900 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Ludolf Albrecht 1884 - 1955 Tänzelnde Bronze; H 50 cm; bezeichnet "Ludolf Albrecht"; feine Haarrisse
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Georges Bildhauer der 2. Hälfte des 19. Jh. Mädchen mit Gans Bronze, Bein; H 25 cm; signiert und
650 EUR
650 - 850 EUR
Schätzpreis
Curt Beckmann 1901 - 1970 Düsseldorfer Bildhauer; Mitglied in Rheinische Sezession, Das Junge
480 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Fritz Heidenreich 1895 Mähring bei Augsburg - 1966 Selb, Landkreis Wunsiedel Deutscher Bildhauer und
0 EUR
450 - 650 EUR
Schätzpreis
Bildhauer, wohl des 19. Jh. Maria mit dem Kinde Bronze mit Bronzesockel (gelöst); H 19 cm (gesamt)
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Bonifatius Stirnberg 1933 Freienohl Studium an der WKS Aachen und der AK Düsseldorf, u. a. bei
260 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Karl Kluth 1922 Düsseldorf - 2012 ebenda Sohn des Hamburger Landschafts- und Bildnismalers Karl
200 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Ladislav Hlina 1947 Böhmen Hundewelpe Bronze; H 9 cm; bezeichnet "Hlina 3/32" Ladislav Hlina 1947
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Babette Beckmann 1920 - 2011 Badeszene Pastellkreide auf Papier; H 695 mm, B 490 mm (
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg Zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern des
850 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Georg Meistermann 1911 Solingen - 1990 Köln Sitzende Tusche auf Papier; H 433 mm, B 574 mm (
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Gebhard Schwermer 1930 Arnsberg - 2007 Konstanz Zeichner, Maler und Pädagoge; erhielt 1959 den
440 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Vernaillen Wohl Flämischer Maler der Mitte des 20. Jh. Stilleben mit Stuhl, Obst und Gefäßen Öl
0 EUR
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Carl Weisgerber 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Schüler von Max Clarenbach und Meisterschüler von
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Ivo Hauptmann 1886 Erkner/Berlin - 1973 Hamburg In Hamburg ansässiger Maler; Sohn des Dichters
650 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Eduard Bargheer 1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg Deutscher Maler und Grafiker; 1924 Schüler
150 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
300 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis