11 Feb. 2017 10:00 CET
Es sind 361 Lose in dieser Auktion
Hugo Mühlig 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf Lernte die Malerei zunächst bei seinem Vater, Meno
20.000 EUR
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Carl Wuttke 1849 Trebnitz - 1927 München Landschaft- und Orientmaler; Studium 1871/73 an der
1.200 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Oswald Achenbach Düsseldorf 1827 - 1905 Kam mit 12 Jahren an die Düsseldorfer Kunstakademie;
2.500 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Umkreis John Lewis Shonborn 1852 Nemora - 1931 Gien Beduinen Öl auf Lwd, doubliert; H 28 cm, B 41
0 EUR
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Alfons Leopold Mielich 1863 - 1929 Fellahs au bord du Nil Pastellkreide auf Ppaier über Lwd; H 480
0 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schuch 1843 - 1918 Aufziehende Wolken über Küstenlandschaft Öl auf Holz; H 13 cm, B 33 cm;
950 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Fritz von Wille 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf Maar auf dem Mosenberg Öl auf Lwd; H 40,5 cm, B 50,5
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Carl Irmer 1834 Babitz - 1900 Düsseldorf Möwen über den Dünen Aquarell auf Papier; H 120 mm, B 156
0 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Alexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 München 1885 Kunststudium an der Karlsruher
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Johann Baptist W. A. Sonderland 1805 - 1878 Illustration zu Wintergedicht von Hebel Aquarell über
550 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Georg Köbel 1807 Worms - 1894 Fürstenfeldbruck Studium an den Akademien von Dresden und München;
330 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf - 1885 ebenda Militär- und Schlachtenmaler; Studium bei Alfred
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Umkreis Eduard Bendemann 19. Jh. Familie am Stall hinter der Stadtmauer Bleistift auf Papier; H
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, alte Zuschreibung 1855 Chemnitz - 1914 Berlin Studium der
0 EUR
220 - 240 EUR
Schätzpreis
Richard Bloos 1878 Brühl - 1957 Düsseldorf Maler und Grafiker in Paris und Düsseldorf; Studium an
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Italien, 19. Jh. Sacra Conversazione Tusche über Bleistift auf Papier; H 320 mm, B 215 mm Italy,
170 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Waldemar Friedrich 1846 Gnadau/Sachsen - 1910 Studium an der AK Berlin bei Steffeck, Ramberg, Verlat
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Carl Friedrich Lessing 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe Nach einem Studium an der Berliner
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Guido Hammer Dresden 1821 - 1898 Jagd- und Tiermaler sowie -Zeichner; an der AK Dresden Schüler
0 EUR
300 - 350 EUR
Schätzpreis
Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg - 1915 Karlsruhe Zeichner und Maler in Hamburg; Ausbildung
0 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Carl Ebert 1821 - 1885 Schäfer bei seinen Tieren Aquarell auf Papier; H 272 mm, B 450 mm; signiert
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Umkreis Friedrich Preller I. Park zu Weimar Tuschpinsel auf Papier; H 216 mm, B 275 mm; betitelt
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Portraitmaler des 18. Jh. Bildnis eines vornehmen Herrn mit Perücke Öl auf Lwd, doubliert,
0 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Portraitmaler, 18. Jh.? Bildnis eines Kardinals Öl auf Lwd, doubliert, Keilrahmen jünger; H 72 cm, B
6.600 EUR
1.000 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Audemars Piguet Armbanduhr Quantieme Perpetuel Automatique Gelbgoldgehäuse und -armband mit
0 EUR
7.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Tempora Savonette-Taschenuhr Chronographe Quantieme/Repetition à Minutes Gehäuse Rosé-Gold 14 K;
4.000 EUR
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Ludwig Willroider 1845 Villach - 1910 Bernried Romantische Waldlichtung Öl auf Lwd; H 107 cm, B 87
0 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Ludwig Adam Kunz 1857 - 1929 Weiße Rosen Öl auf Malpappe über Holz; H 71 cm, B 58 cm; signiert u. r.
1.800 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Ebel 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf Landschaftsmaler; anfänglich Pharmazeut; seit 1855
2.700 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
J. E. Morel Maler des 19. Jh. Spaziergänger am Ufer Öl auf Holz; H 25 cm, B 35 cm; signiert u. l. "
1.500 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Hans Peter Zimmer 1936 - 1992 Ohne Titel (Astronauten) Siebdruck auf Papier, 1970; H 430 mm, B 295
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Victor Bonato 1934 Köln Ab 1956 Studium der Wandmalerei an den Kölner Werkschulen; 1966 Mitbegründer
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Albert Kollmann Zeichner und Maler um 1900 Am Brunnen vor dem Thore Tusche auf Papier über Karton,
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Joseph Faydel 1813 - 1875 Maler des 19. Jh. Tanzendes Paar Aquarell auf Papier über Karton; H 100
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris Französischer Schriftsteller,
0 EUR
150 - 250 EUR
Schätzpreis
Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence Drei Frauen (Motiv aus der Bibel) Farblithografie auf
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence Ruth`s Treffen mit Boas Lithografie auf Papier; H 355
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Hans Holzapfel 1884 - 1960 Kühe am Ufer Öl auf Lwd; H 48 cm, B 72 cm; signiert u. r. "Holzapfel"
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Graphiker der 70er Jahre Kokette Farblithografie auf Papier; H 735 mm, B 545 mm (Rahmeninnenmaß); u.
0 EUR
150 - 500 EUR
Schätzpreis
Nissan Engel 1931 Haifa/Israel 1952-56 Studium am Beaux-Arts Bezalel in Jerusalem, Israel sowie
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
James Rizzi 1950 New York US-amerikanischer Künstler und Maler der Pop-Art; Ausstellungen u. a. 2008
380 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Südamerika ? Pferd Keramik; H 35,5 cm, B 41 cm, T 16 cm South America? Horse Ceramic; H 35.5 cm, W
300 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Otto Ackermann 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf Landschaftsmaler; erhielt seine erste Ausbildung im
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Fabrizio Plessi 1940 Video Water Fall Filzschreiber auf Papier (verblasst); H 315 mm, B 775 mm; u.
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Frederic J. Scott Maler des 19. Jh. Bildnisse Susan und William Bentley Ein Paar Ölgemälde auf
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Portraitmaler des 17. Jh. Bildnis eines Herrn in schwarzer Robe Öl auf Lwd, doubliert; H 55,5 cm,
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Mel Ramos 1935 Sacramento/Kalifornien Pop-Art Künstler; lebt und arbeitet in den USA und in Spanien.
170 EUR
90 - 110 EUR
Schätzpreis
Ernst van Briel 1904 Kleef - 1994 Telgte Schüler der AK den Haag; Mitglied der "Onafhankelijken" und
0 EUR
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Karl Papesch 1901 Wien - 1983 Gütersloh/Westfalen Schüler von E. Simonson-Castelli; verbrachte die
0 EUR
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Bernard Charoy 1931 Lothringen In Paris tätiger Maler. Weibliche Akte 2 Farblithografien auf Papier;
0 EUR
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Attamanoff ? Bulgarischer Maler der 2. Hälfte des 20. Jh. Hommage à Yehudi Menuhin Öl auf Lwd; H
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Muesers Deutscher Architekt und Künstler; orientiert sich formal am Bauhaus. Geometrische
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Vygantas Paukste 1957 Vilnius Arbeiten u. a. im Stedelijk Museum/Amsterdam, SBK Kunstuitleen/
700 EUR
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Nagel 1866 Mannheim - 1945 Karlsruhe Blick über den Rhein auf den Schwarzwald Gouache auf
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf Deutscher Maler; Studium an der AK Düsseldorf; Mitglied
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Johannes Cladders 1881 Krefeld - 1975 ebenda Ausbildung an der Zeichenklasse der Webeschule
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Die alte Nahebrücke in Bad Kreuznach Aquarell und Gouache auf
1.200 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis