11 Feb. 2017 10:00 CET
Es sind 361 Lose in dieser Auktion
Camille Fauré 1874 - 1956 Vase Metall, emailliert; H 21 cm; bezeichnet "C. Fauré Limoges" Camille
4.600 EUR
5.500 - 6.500 EUR
Schätzpreis
Meissen Spanische Tänzerin (Entwurf Paul Scheurich) Porzellanfigur, Unterglasurmalerei; H 27,5 cm;
800 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Adolf Uzarski 1885 Ruhrort/ Duisburg - 1970 Düsseldorf Deutscher Schriftsteller, Maler und
320 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Carl Müller Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. in Berlin. Sitzender Akt Öl auf Lwd; H 72 cm, B 54,5 cm;
420 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Maler der Mitte des 20. Jh. Blick über Bonn Öl auf Lwd; H 121 cm, B 150,5 cm; u. r. schwer leserlich
0 EUR
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Hans Kruzwicki 1885 - 1971 Blumen am Fenster Öl auf Lwd; H 50,5 cm, B 60,5 cm; signiert u. r. "
360 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Rik Slabbinck 1914 Paysage jaune Farblithografie auf Papier; H 365 mm, B 542 mm; signiert u. r.
0 EUR
220 - 240 EUR
Schätzpreis
R. Poncelet Maler des 19. Jh. Im Fischereihafen Öl auf Holz; H 47,5 cm, B 26 cm; signiert u. l. "
750 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Ulrich Leman 1885 Düsseldorf - 1988 Deià, Mallorca Maler des Rheinischen Expressionismus; in
0 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Umkreis Ellen A. Frank 1889 -1912 Blue and Gold (Ara) Öl auf Holz; H 17 cm, B 24,5 cm; bezeichnet u.
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Julius Seyler München 1873 - 1955 Landschafts- und Tiermaler in München; Schüler u. a. von Schmid-
7.000 EUR
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Rossignon Maler der Mitte des 20. Jh. Stehende Öl auf Lwd; H 90,5 cm, B 30,5 cm; verso signiert
500 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Jankel Adler 1895 Tuszyn - 1949 Aldbourne Studium in Barmen bei Wiethüchter; 1918-19 in Lodsz
1.600 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Einer der bedeutendsten Vertreter des "Rheinischen
17.000 EUR
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Arnold Auerbach 1898 - 1978 Woman in Meditation Tusche, Rötel und Bleistift auf Papier; H 305 mm,
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Ivo Hauptmann 1886 Erkner/Berlin - 1973 Hamburg In Hamburg ansässiger Maler; Sohn des Dichters
850 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Nach Marc Chagall 1887 - 1985 Paris l'opera Farblithografie von Charles Sorlier nach Marc Chagall; H
440 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Adolf Propp 1882 Memel - 1936 Maler in Berlin; Schüler von Doepler und Orlik. Gesellschaft Öl auf
550 EUR
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Umkreis Sir Alfred East 1849 - 1913 Nordafrikanische Straßenszene mit Reiter Öl auf Holz; H 23 cm, B
500 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900 Abendliche Skifahrt in den Alpen Öl auf Tischlerplatte; H 100 cm, B 153,5 cm; u. l.
800 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Louis Dolinar 1893 - 1970 Serbischer Künstler; lebte in Paris; Schüler von Ivan Mestrovic in
240 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Adalbert Trillhaase 1858 Erfurt - 1936 Niederdollendorf Naiver Maler; zunächst Ausbildung zum
0 EUR
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Rheinschiffe Aquarell auf Papier; 468 x 629 mm; verso signiert
1.800 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff - 1976 Berlin 70 Jahre alt Holzschnitt auf Japanpapier, 1926;
950 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Erich Mercker 1891 Zabern / Elsaß - 1973 München Ließ sich 1906 in München nieder; orientierte
1.300 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Hans Seyppel Düsseldorf 1886 - 1945 Industrienanlage in Oberkassel Öl auf Lwd, doubliert; H 60,5 cm,
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Hans Vilz 1902 - 1971 Schüler der Kunstgewerbeschule in Essen und der AK Düsseldorf;
450 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Richard Gessner 1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf Von 1918 bis 1921 Studium an der Düsseldorfer
250 EUR
220 - 240 EUR
Schätzpreis
Hugo von Eicken 1912 - 1988 Lokomotive am Hauptbahnhof Kreide auf Papier; H 388 mm, B 513 mm (
280 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
W. Ritter Aquarellist um 1900 An Bord S.S. Augusta Victoria 23. Febr. 1893 Aquarell und Gouache
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
800 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Otto Engelhardt 1884 Atern/Unstrut - 1965 Göttingen (Späterer Beinahme Kyffläufer), studierte an der
650 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Japanischer Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. M.S. Ramses vor dem Fujiyama (Kapitänsbild) Aquarell und
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Fritz Köhler 1887 - 1972 Industrieanlage bei Duisburg Öl auf Lwd; H 50,5 cm, B 75,5 cm; signiert
600 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Heinrich Hermanns Düsseldorf 1862 - 1942 Maler und Lithograf in Düsseldorf; Schüler der Düsseldorfer
550 EUR
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Angelo Jank München 1868 - 1940 Auf der Jagd Öl auf Lwd; H 70 cm, B 90 cm; signiert u. l. "A
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
William Wauer? 1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin Sonnenuntergang an der Küste Öl auf Hartfaser; H
900 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Karl Stachelscheid 1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf Mediterrane Hafenszene Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Patrick von Kalckreuth 1892 Starnberg - 1970 München Landschafts- und Marinemaler. Abend am Meer
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Giuseppe Signorini 1847 Rom - 1932 Bewaffneter Araber Aquarell auf Papier; H 690 mm, B 430 mm;
0 EUR
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Eugen Gustav Dücker 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Landschaftsmaler und Radierer in Düsseldorf;
0 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Erich Freiherr von Perfall 1882 - 1961 Düsseldorf In der Uelzer Heide Öl auf Lwd über Malkarton; H
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Marie Elisabeth Wiegmann 1820 Silberberg/Schlesien - 1893 Düsseldorf Bildnis- und Genremalerin,
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Erich Freiherr von Perfall 1882 - 1961 Düsseldorf Sonnenuntergang an der Nordsee Öl auf Lwd; H 53,
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Jean Hippolyte Marchand 1883 - 1940 Bretonische Landschaft am Meer Öl auf Lwd; H 54 cm, B 68 cm;
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Vincent Clare ca. 1855 - 1917 Stillebenmaler; tätig in Birmingham und London. Stilleben mit
800 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Simon van Gelderen 1905 - 1986 Champagnerfrühstück mit Hummer Öl auf Lwd; H 80,5 cm, B 100,5 cm;
1.100 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Franz Müller-Gossen 1871 - 1946 An der britischen Küste Öl auf Lwd; doubliert, 1910; H 54,5 cm, B 81
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Russland um 1900 Heiliger Antonius Tempera auf Birkenholz; H 36,5 cm, B 26,5 cm; o. r. betitelt;
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. Stilleben mit Obst, Insekten und Vogeleiern Öl auf Weißblech; H 32 cm, B 24 cm;
700 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Russland um 1800 Entschlafung der Gottesmutter Tempera auf Birkenholz; H 25,5 cm, B 22,5 cm; oben
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Trat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein; wurde
1.100 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue 1889 Bordeaux - 1962 Maler in Paris; Schüler von Lefebvre, Robert-Fleury, J.
0 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
6.500 - 7.000 EUR
Schätzpreis
0 EUR
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Ernst Liebermann 1869 Meiningen - 1960 Beuerberg/Oberbayern Im Atelier Öl auf Lwd; H 122 cm, B 101,5
2.400 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Maler um 1900 Mediterrane Küstenszenen/Gasse im Orient 3 Ölstudien auf Papier; je ca. 15 x 23 cm
600 EUR
750 - 950 EUR
Schätzpreis