11 Feb. 2017 10:00 CET
Es sind 361 Lose in dieser Auktion
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel Siebdruck auf Papier, 1992; H 770
0 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia Ohne Titel Radierung auf Papier,
0 EUR
150 - 170 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Migof-Zungen-Landschaft Offsetdruck mit
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Hans Bellmer 1902 Kattowitz - 1975 Paris Kopf mit Beinen Radierung auf Papier; H 560 mm, B 375 mm;
580 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Rolf Cavael 1898 Königsberg - 1979 München Studierte Typografie und angewandte Grafik an der
220 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz 1914 Aachen Studium an der Kunstgewerbeschule Aachen; galt während der Nazi-Zeit
130 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Fathwinter 1906 - 1974 Flächenrelation Tirend Farbige Kreiden auf Papier, 1956; H 422 mm, B 630
0 EUR
2.300 - 2.500 EUR
Schätzpreis
James Harte 1932 Geashill/ Irland Seit 1938 ansässig in Bradford/England; von 1944-1947 Studium am
0 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
750 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
A. R. Penck 1939 Dresden Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; schloss sich 1971 der
600 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 Senza titulo Farblithografie auf Papier; H 504 mm, B 363 mm;
0 EUR
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Calder, Tapies, Miro Drei Kataloge der Galerie Sala Pelaires/Palma de Mallorca Calder 1972, Tapies
120 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Siegward Sprotte 1913 Potsdam - 2004 Sylt Sylter Häuser im Schnee Öl auf Hartfaser; H 60 cm, B 80
2.400 EUR
4.500 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Eduard Bargheer 1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg Deutscher Maler und Grafiker; 1924 Schüler
3.200 EUR
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
3.300 EUR
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Alexander Calder 1898 Philadelphia - 1976 New York Red, blue and yellow spheres Farblithografie
500 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Jo Brenneis 1910 Aschaffenburg - 1994 Hochheim a.M. Studie an der Werkkunstschule Offenbach; Werke
250 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Achim Duchow 1948 Otterndorf - 1993 Düsseldorf Formenkomposition Ölkreide und Aquarell auf Papier; H
1.800 EUR
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Richard Gessner 1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf Von 1918 bis 1921 Studium an der Düsseldorfer
1.100 EUR
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Fathwinter 1906 - 1974 Strukturbild Wiove Ölmischtechnik auf Lwd; H 40,5 cm, B 55 cm; signiert und
1.100 EUR
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Johannes Grützke 1937 Berlin In der Ebene Aquatinta, 1970; H 285 mm, B 392 mm; signiert u. r. "
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Elie Lascaux 1888 - 1969 Peyreleau, eglise de Rozier Federzeichnung auf Papier, 1956; H 500 mm, B
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Karl Klode 1904 Velbert - 1989 Zeitschrift Symbol (Plakat) Siebdruck auf Papier als
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Heinrich Stegemann 1888 - 1945 Kopf in der Nacht Holzschnitt auf Papier; H 225 mm, B 185 mm; verso
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Die Sündfluth Lithographie auf Papier; H 495
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort Bau der Arche Lithographie auf Papier, 1923; H
0 EUR
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Werner Gilles 1894 Rheydt - 1961 Essen 1913 Studienreise nach Holland mit Otto Pankok; ab 1921
420 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Umkreis Andre Dunoyer de Segonzac 1884 - 1974 Begegnung auf der Straße Aquarell über Tusche auf
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Otto Pankok 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der
750 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Hans Schmitz 1896 - 1977 Portrait Frans Wilhelm Seiwert/Hockender Zwei Linolschnitte auf Papier;
0 EUR
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin Besuchte von 1895-1899 die Kunstgewerbeschule in
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
George Grosz Berlin 1891 - 1959 Deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker, Karikaturist und
0 EUR
100 - 120 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der 80er Jahre Weiche Formen Marmorskulptur, Eisenplinthe; H 43 cm, L 29 cm, T 27 cm
0 EUR
2.600 - 2.800 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der Mitte des 20. Jh. Reiter Bronze; H 26 cm Sculptor of the middle of the 20th century
1.700 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh. Sitzender Akt Bronze; H 29 cm, B 12 cm, T 19 cm; verso
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Karlsruhe Majolika Rittersporn und Mohn Zwei Keramikplatten; weißliche Scherben, farbig glasiert;
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Nach einem Entwurf von Ray Eames Lounge Chair mit Ottomane Metall, Holz, schwarzes Leder, frühe
2.100 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Herbert Bayer 1900 Haag - 1985 Montecito/CA Grafiker, Maler, Architekt und Fotograf; Lehrer am
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur um 1900 Ein Paar Lampenhalter "Nymphen und Putti" Porzellan, bemalt; H je 42 cm;
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Schilcher Oberammergau 1935 - 2011 1951-55 Ausbildung an der staatl. Fachschule für
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Nach einem Entwurf von Eero Saarinen 2 Tuliptische Marmor, weiß lackiertes Metall; frühe Ausführung,
700 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Max Sauk 1929 Hamburg Nach einer Tischlerlehre 2 Jahre Architekturstudium; 1950-1955 Besuch der
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde 1867 Nolde - 1956 Seebüll Schiefer Turm in Soest Radierung; 1906; H 192 mm, B 148 mm;
2.400 EUR
1.400 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Jean Vervisch 1896 - 1977 Sitzender Akt Kohle auf Papier; H 870 mm, B 605 mm; signiert o. r. "J.
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Margarete Markiewicz-Turgel Berlin Bildhauerin und Aquarellistin; floh 1933 aufgrund ihrer jüdischen
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
China Vase mit Drachenmotiv Keramik, weißlicher Scherben, farbig glasiert; H 30,5 cm, Dm 30,5 cm
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Lino Sabattini zugeschrieben Kaffee- und Teeset um 1970 Edelstahl, verchromt: Kaffeekanne (H 25 cm),
700 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Blick auf Rees Öl auf Lwd, 1905-1910; H 66 cm, B 67 cm;
9.000 EUR
9.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Louis Dolinar 1893 - 1970 Serbischer Künstler; lebte in Paris; Schüler von Ivan Mestrovic in
380 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
690 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Boote Bleistift auf Papier; H 130 mm, B 186 mm Walter
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Alfred Hrdlicka Wien 1928 - 2009 Von 1946-52 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden
1.400 EUR
1.600 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Nach Ivan Mestrovic 1883 - 1962 Frau im Gebet Bronze, Entwurf 1917, Guss nach 1962; H 52 cm After
2.400 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Annemarie Haage 1917 Bildhauerin, Studium in Berlin bei Diederich und Toni Stadler; vertreten in der
1.200 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 Düsseldorf Mitglied in der Rheinischen
1.100 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Renée Sintenis 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin Deutsche Bildhauerin und Grafikerin; ab 1913 in
0 EUR
11.000 - 13.000 EUR
Schätzpreis
Mariano Baquero 1938 - 1890 Orientalischer Tanz Gouache und Aquarell auf Papier; H 910 mm, B 570 mm;
0 EUR
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Umkreis Aristide Maillol Mädchenkopf Bronze; H 23 cm, B 20 cm, T 23 cm, Monogramm hinten links "
0 EUR
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich Deutscher Maler und Bildhauer; 1907 Studium an der Akademie
0 EUR
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis