11 Feb. 2017 10:00 CET
Es sind 361 Lose in dieser Auktion
Jean Abels 1895 - 1986 König Ludwig XIV./Sonnenkönig Öl auf Hartfaser, 1972; H 30 cm, B 18 cm;
0 EUR
150 - 250 EUR
Schätzpreis
Eduard Odenthal 1929 - 2006 Frau im Interieur Öl auf Papier, 1970er Jahre; H 30 cm, B 20,5 cm;
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Dorde Sijakovic 1901 - 1980 Beim Dreschen Öl auf Holz, 1972; H 40 cm, B 49 cm; signiert Dorde
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Dorde Sijakovic 1901 - 1980 Schäfer und Schäferin Öl auf Holz, 1972; H 37 cm, B 47,5 cm; signiert
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Eduard Odenthal 1929 - 2006 Obsternte Öl auf Papier, 1970er Jahre; H 30 cm, B 20,5 cm; monogrammiert
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Franjo Klopotan 1938 Geflügelte Blumen Öl auf Spanplatte, 1972; H 50 cm, B 35 cm; signiert Franjo
0 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Max Raffler 1902 - 1988 Zwei Füchse Aquarell und Bleistift auf Papier; H 21 cm, B 30 cm; signiert
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Ion Nita-Nicodin 1909 - 1980 Kleines Blumenbild Öl auf Lwd, 1960er Jahre; H 32 cm, B 28 cm; signiert
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Josip Horvat (-Joska) 1939 - 1981 Mädchen mit roter Kuh Hinterglasmalerei; H 50 cm, B 60 cm;
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Josip Horvat (-Joska) 1939 - 1981 Die Herde Hinterglasmalerei; H 50 cm, B 60 cm; signiert Josip
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Mladen Dolovski 1932 Blaue Blumen Hinterglasmalerei; H 42 cm, B 38 cm; signiert Mladen Dolovski 1932
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
B. Kljaic Kroatischer Maler. Arbeiter am Flußufer Hinterglasbild; H 40,5 cm, B 51,5 cm; signiert
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Franciska Petelinsek 1905 - 1992 Kroatische, naive Künstlerin. Kopf Holz, beschnitzt und bemalt; H
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Jean Abels 1895 - 1986 Schloß Eltz an der Mosel Öl auf Hartfaserplatte, 1972; H 35 cm, B 37,5 cm;
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
André Demonchy 1914 - 2003 Le Chateau de Amboise. Une belle partie de peche. Indre et Loire Öl auf
0 EUR
800 - 900 EUR
Schätzpreis
André Demonchy 1914 - 2003 Semur-en-Auxois (Cote d'Or)/Winter Öl auf Lwd, 1980; H 50 cm, B 60 cm;
0 EUR
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Nada Svegovic 1951 Am Fluß Hinterglasmalerei; H 48 cm, B 68 cm; signiert Nada Svegovic 1951 At the
700 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Marilia Kranz 1937 Rio de Janeiro Brasilianische Malerin; Studium an der National school of Fine
0 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Endré Nemes 1909 Pecsvaradad - 1985 Stockholm Luna Öl, Tempera, Gouache und Sand auf Malkarton; H
0 EUR
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Irene Weiss Paris Aufgewachsen in Aurillac/Frankreich; 1948 nach Buenos Aires/Argentinien
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Alfred Hrdlicka Wien 1928 - 2009 Von 1946-52 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn Der Mann, der die Sphinx erschießt Öl auf
0 EUR
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Hubert Berke 1908 Buer - 1979 Köln-Rodenkirchen 1931-32 Studium der Philosophie, Theologie und
2.000 EUR
2.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schiemann 1919 - 1991 Kasten Öl auf Lwd; H 90 cm, B 121 cm; signiert und datiert "
1.100 EUR
550 - 750 EUR
Schätzpreis
Joseph Beuys 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Diebstahl Offset; 1974/77; H 21 cm, B 30 cm; signiert;
330 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Robert Rotar, Joseph Beuys, Jonas Hafner Stille Offset und Einladungskarte; H 43 cm, B 43 cm (
0 EUR
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Eduardo Chillida 1924 San Sebastian Antzo V - Proportion Radierung mit Aquatinta auf Papier, 1985; H
1.700 EUR
2.000 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Eduardo Chillida 1924 San Sebastian Adikaitz Aquatinta auf Papier, 1970; H 200 mm, B 130 mm;
1.700 EUR
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Studium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab
0 EUR
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Eduardo Chillida 1924 San Sebastian Luze Radierung auf Papier, 1972; H 190 mm, B 140 mm; signiert u.
2.600 EUR
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
0 EUR
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Christine Turnauer 1946 Österreichische Fotografin; Ausbildung in Österreich und England;
0 EUR
900 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz 1914 Aachen Studium an der Kunstgewerbeschule Aachen; galt während der Nazi-Zeit
300 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
290 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
280 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
400 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz 1914 Aachen Ranfoss Farblithografie auf Papier, 1992; H 585 mm, B 480 mm; signiert u.
460 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln In einer Migof-Landschaft Radierung auf Bütten,
0 EUR
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz 1914 Aachen Ohne Titel Siebdruck auf weißem Karton; H 710 mm, B 505 mm; signiert u.
360 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Maria Helena Vieira da Silva 1908 Lissabon - 1992 Paris Grottes Farblithografie auf Papier; H 583
400 EUR
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Ohne Titel Lithografie mit Prägedruck auf Wellkarton, 1978; H
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Ohne Titel Radierung mit Prägung auf Papier, 1984; H
400 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin Ohne Titel Siebdruck auf Papier, 1957; H 524 mm, B 359
240 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia Für Düsseldorf. Komposition auf
240 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza 8/1964 Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten, 1964; H 790 mm, B
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza 1/1970 Farbradierung mit Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten,
0 EUR
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer 1929 Baden bei Wien Dunkelblaues Kreuz (Großes Kreuz II) Kaltnadel auf Aluminium,
17.000 EUR
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Arnulf Rainer 1929 Baden bei Wien Stirnsprung Siebdruck auf Papier, 1970; 650 mm x 900 mm;
1.500 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Barriere Rot Radierung mit Prägung auf Papier,
300 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Ohne Titel Radierung auf Papier, 1964; H 370
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Bastion und grünes Rechteck Radierung mit Prägung
0 EUR
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Peter Brüning 1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen Ohne Titel Farbradierung auf Velin, 1961; H 396 mm,
0 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel II Farbserigrafie auf Papier, 1993;
220 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
K. R. H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg Ohne Titel Lithografie auf Papier, 1969; H 1000
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Ohne Titel (Komposition mit rotem Zentrum)
230 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Landschaft Orange Siebdruck auf Papier, 1957; H
280 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Migof-Derwisch Farbradierung in ocker, schwarz und
180 EUR
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Liegender Migof Farbradierung auf Bütten, 1969; H 290
0 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Flarek Lithografie auf Zerkall-Bütten, 1958; H 350
420 EUR
250 - 350 EUR
Schätzpreis