11 Feb. 2017 10:00 CET
Es sind 361 Lose in dieser Auktion
Robert Birmelin 1933 The Old Dog Ölmischtechnik auf Papier, 2004; H 63 cm, B 48 cm; signiert u.
0 EUR
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
René Carcan Brüssel 1925 - 1993 Belgischer Künstler; Ausbildung als Bildhauer; Studium an der
390 EUR
220 - 240 EUR
Schätzpreis
Peter Colquhoun 1955 New York On Broadway Öl auf Hartfaser; H 60 cm, B 112 cm Peter Colquhoun 1955
0 EUR
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Philip Pearlstein 1924 Liegender Akt Bleistift auf Papier; H 480 mm, B 608 mm; signiert, datiert und
3.400 EUR
3.800 - 4.200 EUR
Schätzpreis
Tetsuro Sawada 1933 Hokkaido - 1998 Japanischer Maler; studierte westliche Kunst an der Musashino
800 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Luther 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld Deutscher Künstler und Bildhauer;
1.400 EUR
850 - 950 EUR
Schätzpreis
Ivan Freitas 1931 Noturno Ölmischtechnik auf Hartfaser; H 101 cm, B 101 cm; verso signiert,
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Ivan Freitas 1931 Ohne Titel (Horizont) Ölmischtechnik auf Hartfaser; H 85 cm, B 110 cm; signiert u.
0 EUR
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Charles Fazzino 1955 Another New Year on Broadway 3-D Grafik mit Farbserigrafie auf Papier,
2.000 EUR
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Heinz Mack 1931 Lollar Maler, Bildhauer und Hauptvertreter der Kinetischen Kunst; gründete 1957
3.000 EUR
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Eduardo Paolozzi 1924 Leith (UK) - 2005 London Unikat Siebdruck; H 900 mm, B 645 mm; nummeriert u.
200 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Comiczeichner der 2. Hälfte des 20. Jh. Lucky Luke Tusche auf Papier; H 176 mm, B 240 mm; verso
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Eduardo Paolozzi 1924 Leith (UK) - 2005 London Bash Siebdruck und Offset, z. T. collagiert auf
140 EUR
80 - 100 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt 1940 Werningerode/Harz Puzzleobjekt Astralon-Elemente über Karton unter Plexiglas, in
480 EUR
600 - 700 EUR
Schätzpreis
André Schweers 1963 Bibliotheca Conservata Papier, Pigmente, Paraffin; H 36 cm, B 20 cm; verso
0 EUR
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien Venus à la Giraffe Bronze, dunkelbraun patiniert; H 56,
3.000 EUR
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Erich Bödeker Recklinghausen 1904 - 1971 Naiv arbeitender Bildhauer, arbeitete vor seiner
1.400 EUR
600 - 800 EUR
Schätzpreis
C. Dubic Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Das Dorffest Öl auf Hartfaser; H 61 cm, B
420 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jn. Dubic Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Paradiesische Landschaft Öl auf Lwd; H
280 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
F. Legros Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Hügelige Landschaft mit Hütten Öl auf Lwd;
270 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
R. Richard Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Baumwollernte Öl auf Hartfaser; H 61
180 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Cesne Surpris Haitianischer Naiver Maler der 2. H. des 20. Jh. Wildwiese am Bach Öl auf Hartfaser; H
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
C. Dubique Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Erntezeit Öl auf Hartfaser; H 50,5 cm,
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
C. Dubique Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Dörflicher Markt Öl auf Hartfaser; H 50,5
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Auguste ? Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Das Sägewerk Öl auf Lwd; H 61 cm, B 50,5
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Jean Lesguerre Désir 1941 Haitianischer Naiver Maler. Belebte Haitianische Landschaft Öl auf Lwd;
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
C. Dubique Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Hügelige Dorflandschaft Öl auf Hartfaser;
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
G. Auguste Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Näherei Öl auf Hartfaser; H 77 cm, B 62
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
G. Auguste Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Dorfgemeinschaft auf dem Weg Öl auf
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
G. Auguste Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Tierbeschau Öl auf Hartfaser; H 61 cm,
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
C. Dubique Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Marktstände Öl auf Hartfaser; H 60,5
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
C. Dubique Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Ruhiges Dorfleben Öl auf Hartfaser; H
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
R. Hector Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Leben am Bach Öl auf Hartfaser; H 51 cm, B
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
C. Dubique Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Wäscherinnen am Bach Öl auf Hartfaser;
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
L. Sanin Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Hütten in den Hügeln Öl auf Lwd; H 51 cm, B
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Claude Obin Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Deux Soldats en Mission Öl auf
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Etienne Chavannes 1939 Cap-Haitien Vieh unter den Bäumen Öl auf Lwd; H 51 cm, B 40,5 cm; signiert u.
0 EUR
100 - 200 EUR
Schätzpreis
F. Legros Haitianischer Naiver Maler der 2. H. des 20. Jh. Giraffen am Bach Öl auf Lwd; H 61 cm, B
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jn. Dubic Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Dorfleben Öl auf Hartfaser; H 61 cm, B
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
J. C. Dubic Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Landschaft mit Fabelwesen Öl auf Lwd;
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
F. Chérizard Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Offiziere Öl auf Hartfaser; H 50,5
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
W. M. Obin Haitianischer Naiver Maler der 2. H. d. 20. Jh. Bewaffneter Troß Öl auf Hartfaser; H 51
0 EUR
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Charles Dufranc Haitianischer Maler der 2. H. d. 20. Jh. Der Hochzeitsumzug Öl auf Hartfaser; H 62,5
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Graphiker Anfang des 20. Jh. Polospieler Farblithografie auf Papier; H 580 mm, B 428 mm; u. r.
0 EUR
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Ivan Generalic 1914 - 1992 Hahn Zeichnung auf Papier, 1966; H 86 cm, B 110 cm; signiert Ivan
0 EUR
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Duro Jancic 1934 Akt im Kornfeld Öl auf Lwd, 1972; H 45 cm, B 55 cm; signiert Duro Jancic 1934
700 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Henry Dieckmann 1936 Paris Müllers Sommergarten Öl auf Holz, 1974; H 35 cm, B 40 cm; signiert u.
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Emerik Fejes 1904 - 1969 Capitol in Washington Bleistift auf Papier, 1960er Jahre; H 60 cm, B 80 cm;
800 EUR
1.250 - 1.350 EUR
Schätzpreis
Henry Dieckmann 1936 Paris Hotel le Filou Öl auf Holz, 1971; H 30 cm, B 35 cm; signiert Henry
0 EUR
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Raymond Peynet 1908 Les petits malheurs du bonheur Tusche auf Papier, 1948; H 360 mm, B 268 mm (
0 EUR
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Ondrej Steberl 1897 Pezinok/CSSR - 1977 Bratislava Der ehemalige Briefträger begann 1964 zu malen
0 EUR
850 - 950 EUR
Schätzpreis
Armand-Marie Guérin 1913 Winter in Paris Öl auf Hartfaser; H 14 cm, B 18 cm; signiert u. l. "A. M.
0 EUR
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Minna Ennulat 1901 Baltschdorf/Ostpreußen - 1985 Hadamar Goethe-Haus in Frankfurt Öl auf Spanplatte,
0 EUR
950 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Duro Jancic 1934 Bauern mit Kuh Öl auf Lwd, 1973; H 40 cm, B 50 cm; signiert Duro Jancic 1934
0 EUR
850 - 950 EUR
Schätzpreis
Martin Mehkek 1936 Svinje (Winter in der Podravina) Hinterglasmalerei, 1972; H 50 cm, B 60,5 cm;
0 EUR
1.200 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Max Raffler 1902 - 1988 Ramsau bei Berchtesgaden Aquarell und Bleistift auf Papier; H 310 mm, B
0 EUR
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Miguel Rivera Bagur 1919 Alcudia - 1993 Mallorca Gilt als einer der Hauptvertreter der spanischen
0 EUR
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Jean Faucq Belgien 1900 - 1978 Rathaus in einer belgischen Stadt Tempera auf Lwd, 1973; H 42 cm, B
0 EUR
550 - 650 EUR
Schätzpreis
Rosemarie Landsiedel Zeitgenössische Naive Künstlerin aus Korbach. Köln Öl auf Lwd, 1975; H 45 cm, B
0 EUR
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Jean Abels 1895 - 1986 Moderne Olympiade Öl auf Hartfaser, Juli 1973; H 15 cm, B 20 cm; signiert
0 EUR
150 - 250 EUR
Schätzpreis