29 Okt. 2016 14:00 CEST
Es sind 475 Lose in dieser Auktion
Bildschnitzer des 18. Jh. Stehender mit ausgebreiteten Armen Holz, beschnitzt; H 60 cm; Reste
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Michael Zeno Diemer 1867 - 1939 Großsegler in rauer See Öl auf Lwd; H 71 cm, B 96 cm; signiert u. r.
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Patrick von Kalckreuth 1892 Starnberg - 1970 München Abend an der Küste Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Herbert Cooß Maler des 19. Jh. Fischerboot vor dem Strand Öl auf Lwd, 1913; H 35,5 cm, B 46,5 cm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Henri-Gaston Darien 1864 Paris - 1926 Schüler der Ec. d. B.-Arts unter Lefebvre; tätig in Paris;
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Adolf Kaufmann 1848 Troppau - 1916 Wien Vor Santa Maria della Salute Öl auf Lwd, doubliert; H 73 cm,
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Peter Götz Pallmann Berlin 1908 - 1966 Blumenstilleben Öl auf Hartfaser; H 61,5 cm, B 51 cm;
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Hermann Baisch 1846 - 1894 Uferlandschaft Öl auf Lwd, doubliert; H 46 cm, B 56 cm; bezeichnet u.
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Jacques Alsina Maler des 19./20. Jh. Das Hirtenlied Öl auf Lwd; H 61 cm, B 70 cm; signiert und
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Hanny Stüber 1870 Elberfeld Studium an der Kunstschule Berlin, dann in München und Düsseldorf bei
450 - 550 EUR
Schätzpreis
Camille Flers 1802 Paris - 1868 Annet Ufer der Marne bei Annet Öl auf Lwd, doubliert; H 36,5 cm, B
3.800 - 4.200 EUR
Schätzpreis
Carl Le Feubure 1847 München - 1911 Bad Tölz Partie am Chiemsee mit Frauenwörth Öl auf Lwd; H 28 cm,
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Bayerlein Bamberg 1872 - 1955 Schüler an der Kunstgewerbeschule Bamberg; studierte an der
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Beim Anspannen der Pferde Öl auf Lwd; H 50,5 cm, B
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Fritz von Wille 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf 1879-1882 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf;
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Alfred Dupré 1904 Köln - 1956 München Studium an der WKS Köln und an der AK Düsseldorf. Am Ufer Öl
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Frederick Carlton Englischer Landschaftsmaler des 19. Jh. Landschaften in Cumberland Ein Paar
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Johann Ludwig Bleuler 1792 - 1850 Blick auf Rüdesheim und Johannisberg Gouache und Aquarell auf
2.800 - 3.200 EUR
Schätzpreis
August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Studium an der AK Düsseldorf bei P. Janssen und
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Hermann Mevius 1820 Breslau - 1864 Düsseldorf Düsseldorfer Landschaftsmaler; Schüler von Schirmer an
180 - 220 EUR
Schätzpreis
Franz Kortejohann 1864 Bad Rotenfelde b. Hannover - 1936 Maler in Osnabrück; Schüler der Akademien
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Theodor Mintrop 1814 Essen-Werden - 1870 Düsseldorf Junge Frau im Wald Tusche, laviert auf Papier; H
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Vincenzo Loria 1849 - 1939 Belebter Markt in Neapel Aquarell auf Papier; H 360 mm, B 155 mm (
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Giuseppe Laezza 1835 - ca. 1905 Neapel Am Golf von Neapel Aquarell auf Papier; H 255 mm, B 390 mm (
250 - 350 EUR
Schätzpreis
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Aquarellist um 1900 Orientalische Straßenszene Aquarell auf Papier; H 380 mm, B 270 mm (
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Anselm Feuerbach 1829 Speyer - 1880 Venedig Bildnis einer jungen Frau Öl auf Lwd; H 43 cm, B 35
4.000 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Englischer Maler des 19. Jh. Englische Waldlandschaft Öl auf Lwd; H 30,5 cm, B 50,5 cm; signiert
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Portraitmaler des 19. Jh. Vornehme Dame mit Federhut und Perlschmuck Öl auf Lwd; H 88 cm, B 72,5 cm;
2.600 - 2.800 EUR
Schätzpreis
Maler um 1800 Junge Frau mit Turban Öl auf Lwd; H 47 cm, B 39 cm Painter about 1800 Young woman with
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Franz Seraph Stirnbrand 1788 - 1882 Stuttgart Portrait Gräfin Lazansky Öl auf Lwd; H 70 cm, B 55 cm;
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jh. Stadtansichten von Shrewbury, England Ein Paar Lackmalereien auf Holz; H je 20 cm,
600 - 800 EUR
Schätzpreis
William Pieter Hoevenaar 1808 - 1863 Junge Frau mit Katze Öl auf Holz; H 28,5 cm, B 22,5 cm;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Frans Moormanns 1831 - 1893 Das Spinettspiel Öl auf Lwd; H 35,5 cm, B 30,5 cm; signiert und
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Georges Jeannin Paris 1841 - Paris 1925 Erdbeeren Öl auf Lwd; H 32,5 cm, B 46,5 cm; signiert und
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
C. Enger Maler des 19. Jh. Zwergengelage Öl auf Lwd über Hartfaser; H 80 cm, B 110 cm; signiert
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Wohl Maler des 19. Jh. Bildnis eines Adeligen Öl auf Lwd über Holz; H 42 cm, B 33,5 cm Probably
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Anders Olsson Montan 1845 Broddarp - 1917 Düsseldorf Kaffee Trinkende Öl auf Lwd; H 36 cm, B 28
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Richard Falkenberg 1875 Elberfeld Impression aus dem Obstgarten Öl auf Lwd, doubliert; H 47 cm, B
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Willem Alexander Meyerheim 1815 Danzig - 1882 Berlin Abend auf dem Eis Öl auf Lwd, doubliert; H 65,5
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Ludwig von Hagn 1819 - 1898 Rokokogesellschaft im Schlosspark Öl auf Lwd, doubliert; H 39,5 cm, B
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Maler des 18. Jh. Frauen in Arkadien Öl auf Lwd; H 41 cm, B 52 cm; verso auf dem Keilrahmen
700 - 900 EUR
Schätzpreis
E. C. Post Maler des 19. Jh. Jagdstilleben mit Rebhuhn Öl auf Holz; H 42 cm, B 36,5 cm; signiert
900 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Karl Schultze 1856 Düsseldorf - 1935 Wildschwein Öl auf Holz, parkettiert; H 69 cm, B 90 cm;
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Deutsche Schule um 1800 Romantische Flusslandschaft Öl auf Lwd, doubliert; H 54,5 cm, B 75 cm German
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Joseph Correggio 1810 Wolfrathshausen a. d. Isar - 1891 München Maler in München. Obststilleben
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Albert Rieger 1834 Triest - 1905 Wien Winter an der alten Kapelle Öl auf Lwd, doubliert; H 76,5
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Andreas Schelfhout Den Haag 1787 - 1870 ebenda Weite Winterlandschaft Öl auf Holz, parkettiert; H 80
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Werner Hunzinger 1816 Krefeld - 1861 New York Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmaler; war 1921
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Friedrich Johann Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München Königlicher Professor; Schüler der AK München;
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
James Webb um 1825 - 1895 London At Redbridge Öl auf Lwd; H 41 cm, B 61 cm; signiert und datiert
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Die Gartenseite eines Landhauses Aquarell und Gouache auf Papier;
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Die Ernte Aquarell und Gouache auf Papier; H 155 mm, B 255 mm (
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Blühender Ginster am Wegesrand Aquarell und Gouache auf Papier; H
650 - 750 EUR
Schätzpreis