29 Okt. 2016 14:00 CEST
Es sind 475 Lose in dieser Auktion
Marie Laurencin 1883 - 1956 Paris Personendarstellungen 6 Bleistift- und Kohleskizzen aus dem
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Einer der bedeutendsten Vertreter des "Rheinischen
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Damen im Kaffeehaus Tusche auf Papier; H 190 mm, B
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Bildnis eines jungen Mannes Öl auf Lwd, doubliert;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Philosophen Öl auf Lwd über Hartfaser; H 65 cm, B
900 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Theodor Urtnowski 1881 - 1963 Im Hafen von Danzig Gouache und Pastell auf grauem Papier; H 360 mm, B
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Max Oppenheimer 1895 Wien - 1954 New York Streichquartett Radierung auf Papier; H 247 mm, B 243
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Willy Spatz 1861 - 1931 Akt Kreide auf Papier; H 300 mm, B 240 mm (Passepartoutmaß); signiert u.
150 - 180 EUR
Schätzpreis
Christian Landenberger 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart Maler und Professor an der AK Stuttgart;
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Albert Stagura 1866 Dresden - 1947 München Stürmische See vor Katwijk Aquarell und Gouache auf
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Albert Stagura 1866 Dresden - 1947 München Herbst im Moos Pastell auf Papier; H 580 mm, B 630 mm (
850 - 950 EUR
Schätzpreis
Albert Stagura 1866 Dresden - 1947 München Wolken über der Anhöhe Pastellkreide auf Papier; H 575
850 - 950 EUR
Schätzpreis
Ludwig Willroider 1845 Villach - 1910 Bernried Romantische Waldlichtung Öl auf Lwd; H 107 cm, B 87
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Edgar Chahine 1874 Wien - 1947 Studium bei Paoletti in Venedig, bei Laurens u. Constant in Paris;
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Théophile-Alexandre Steinlen 1859 Lausanne - 1923 Paris Maler, Grafiker, Illustrator; wurde vor
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Aris Metzanoff Aquarellist , Anfang des 20. Jh. Ceux qui ne travaillent pas Aquarell auf Velin; H
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Antoine Calbet 1860 - 1944 Weiblicher Satyr Pastellkreide und Aquarell auf braunem Papier; H 630 mm,
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Kees van Dongen 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo Mädchen, den Rock hebend Kreide auf Papier; H 405
3.500 - 4.500 EUR
Schätzpreis
Carl Hilgers Düsseldorf 1818 - 1890 Studium an der Düsseldorfer Akademie, Studienreisen durch
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Victor Heinrich Seifert 1870 Wien - 1953 Bildhauer in Berlin; Schüler von E. Herter, L. Manzel u. P.
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue 1889 Bordeaux - 1962 Maler in Paris; Schüler von Lefebvre, Robert-Fleury, J.
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Henry Gerbault 1863 Chatenay - 1930 Zeichner und Illustrator; tätig u. a. für "Vie moderne" und "L'
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Maler der 2. Hälfte des 19. Jh. Bildnis Otto von Bismarck Öl auf Lwd, doubliert; H 65,5 cm, B 47
700 - 900 EUR
Schätzpreis
I. Westhofen Miniaturmaler des 19. Jh. Portrait wohl Prinzessin Radciwil Porzellanmalerei auf
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
R. Poncelet Maler des 19. Jh. Im Fischereihafen Öl auf Holz; H 47,5 cm, B 26 cm; signiert u. l. "
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Monogrammist T. S., Anfang des 20. Jh. Weiblicher Rückenakt Pastellkreide auf Papier; H 495 mm, B
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
André Lambert 1884 Stuttgart - 1967 Schüler von Habermann in München und von Cormon in Paris;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
12.000 - 14.000 EUR
Schätzpreis
Ingwer Paulsen 1883 - 1943 Bauernkate auf dem Deich Öl auf Lwd; H 70 cm, B 80 cm; signiert u. r.
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Ria Picco-Rückert Nürnberg 1900 - 1966 Studierte an den Akademien in Stuttgart, Wien und Weimar;
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Alfred Rasenberger 1885 Düsseldorf - 1949 Das Grafenschloss in Diez an der Lahn Öl auf Malkarton;
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Gustav Marx von Söhnen 1882 Wuppertal - 1960 Gelsberg Studium an der AK Kassel; tätig im
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Elbert Hooijberg 1903 - 1980 Niederländischer Maler; Schüler von Cor Wolff; Mitglied von "de
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Andreas Mitterfellner 1912 - 1972 Ernte am Voralpensee Öl auf Holz; H 20 cm, B 40 cm; signiert u. r.
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Josef Kohlschein d. Jg. 1884 Düsseldorf - 1958 Neuss Studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf;
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Josef Burger München 1887 - 1966 Blick auf Schloss Sigmaringen Öl auf Lwd; H 70,5 cm, B 80 cm;
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Laszlo Neogrady 1896 - 1962 Sommer am Bach Öl auf Lwd, doubliert; H 45 cm, B 77 cm; signiert u.
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schüz 1874 - 1954 Capri in der Abendsonne Öl auf Lwd; H 96 cm, B 115 cm; signiert u. r. "
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schüz 1874 - 1954 Blick auf Neapel Öl auf Malpappe; H 36 cm, B 45 cm; signiert u. l. "F.
400 - 600 EUR
Schätzpreis
C. Wehmeyer Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. in Spanien. Francia in Spanien/Perynen, Frontera Öl
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Aymar Mermet 1895 Tunis Französischer Maler; Schüler von Cormon; stellte regelmäßig auf dem Salon
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Luigi Chialiva 1842 - 1914 Studierte Architektur an der Eidgenössischen Technischen Hochschule
12.000 - 14.000 EUR
Schätzpreis
Meissen Vier Pariser Ausrufer 4 Porzellanfiguren, bemalt und goldstaffiert; H je ca. 14 cm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Künstler des 19. Jh. Konvolut Brauerei A. & H. Wernecke / Diamant-Brauerei Magdeburg 1 Pokal,
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Otto Rasmussen 1845 Berlin Bildhauer in Dresden; Schüler der dortigen Akademie. Sich Kämmende
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Toni Zenz Köln 1915 - 2014 ebenda Bildhauer in Köln; Studium an den Kölner Werkschulen, u. a. bei
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Nach dem Entwurf von Andreas Schlüter 1659 - 1714 Reiterstandbild des Großen Kurfürsten Friedrich
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Nach Giambologna Merkur Bronze; H 26,5 cm After Giambologna Mercury Bronze; H 26.5 cm
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Bildhauer um 1800 Bildnis einer jungen Frau Terracotta; H 52,5 cm (ohne Marmorsockel) Sculptor about
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Bildhauer um 1900 Orpheus Bronze; H 98 cm; auf der Plinthe bezeichnet "Orpheus" Sculptor about
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht Dürer Nürnberg 1471 - 1528 6 Holzschnitte aus: Vier Bücher von menschlicher Proportion 6
700 - 900 EUR
Schätzpreis
19. Jh. Polyphon "Kalliope" Holz, dunkel gebeizt; L 26 cm, T 23 cm, H 17,5 cm; Deckel graviert,
400 - 500 EUR
Schätzpreis
H. Gebhard Jagdhund im Wald Bronze, 1908; H 35 cm, B 69,5 cm; bezeichnet und datiert "H.Gebhard
500 - 700 EUR
Schätzpreis
China Schachspiel/Backgammonspiel Holz, Perlmuttintarsien; L 63,5 cm, B 56 cm, H 6 cm; 31
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Norddeutschland um 1800 Vitrinenschrank Eiche, beschnitzt; H 238 cm, B 166 cm, T 55 cm; rest.;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Norddeutschland, 19. Jh. Altländer Stuhl Holz, geschnitzt, gedrechselt und farbig gefasst; H 101 cm,
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Skandinavien, 60er Jahre 6 Stühle Holz, Kunstleder; H je 91 cm, B je 43 cm, T je 50 cm
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Nach Eyleen Grey 1878 Enniscorthy - 1976 County Wexford Daybed Stahlrohr, verchromt, Leder; L 194
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Porzellanmanufaktur Plaue Tafelaufsatz mit Putten und Blumen Porzellan; H 24 cm, B 35,5 cm; Goldrand
100 - 150 EUR
Schätzpreis