29 Okt. 2016 14:00 CEST
Es sind 475 Lose in dieser Auktion
William Georg Erle 1878 Kopenhagen - 1967 Dänischer Landschaftsmaler und Grafiker; Studium bei
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Wohl Frankreich um 1900 Karussell auf dem Volksfest Öl auf Lwd über Holz; H 89,5 cm, B 74,5 cm;
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Frankreich um 1900 Blick über eine französische Kleinstadt Öl auf Lwd; H 27 cm, B 41 cm France about
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Werner Peiner Düsseldorf 1897 - 1981 Hommage à Hokusai 4 Aquarelle mit Gouache auf Papier; H je
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Zjelko Jurkovac Bauernhochzeit Öl auf Holz; H 41 cm, B 61 cm; monogrammiert und datiert u. l. "JZ
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Moreno Pincas 1936 Bulgarien Französisch-israelischer Maler; Studium in Tel Aviv; 1960 erster
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München Studierte an der Lehranstalt des Berliner
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Paul Kühn 1885 Erfurt - 1981 Wuppertal Maler und Radierer; war ansässig in Wuppertal-Elberfeld,
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Ludwig ten Hompel 1932 Düsseldorf Jeder Ritt 50 Pf. Öl auf Lwd; H 121 cm, B 90,5 cm; signiert und
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Ernst Jansen-Winkeln 1904 Winkeln - 1992 Mönchengladbach Deutscher expressionistischer
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Günter Grote 1911 Dozent an der AK Düsseldorf. Radschlagende Mädchen Öl auf Lwd; H 47 cm, B 63 cm;
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Hubert Hannemann 1888 Düsseldorf - 1955 Maler und Entwurfszeichner für Bühnenkostüme in Köln;
350 - 450 EUR
Schätzpreis
Leander Mergener 1965 Schüler von Hansjörg Wagner in München; einjähr. Arbeitsstipendium des Else-
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Rudolf Hause 1877 Strasburg/Westpreußen - 1961 München Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler;
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Lisa Wieder Künstlerin für naive Hinterglasmalerei, 20. Jh. Tee im Garten Hinterglasmalerei; H 39
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Werner Heuser 1880 Gummersbach - 1964 Düsseldorf Studien an den Akademien von Düsseldorf und
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Rolf Dieter Meyer - Wiegand 1929 Krefeld - 2006 Köln Der Arc de Triomphe du Carrousel am Louvre Öl
650 - 750 EUR
Schätzpreis
Paul Morro 1925 Leipzig - 1972 München Porte St. Denis Öl auf Lwd, 1957; H 60 cm, B 50 cm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Franz Skarbina 1849 - 1910 Abendstimmung am Ufer Öl auf Lwd über Hartfaser; H 33,5 cm, B 24 cm;
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe Das Meerwunder Aquarell über Tusche auf Papier; H 355 mm,
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence Moses und die Gesetzestafeln Farblithografie auf
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Jacques Fabrès 1916 Paris Le Brocanteur Mischtechnik mit Gouache und Aquarell auf Papier, um 1950; H
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Josef Pieper 1907 Bochum - 1977 Blumenstilleben Aquarell auf Papier; H 750 mm, B 545 mm; signiert "
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Nicolas Alexandrovich Tarkhoff 1871 Moskau - 1930 Orsay Russischer Impressionist; von der Moskauer
2.000 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Willy Ulfig 1910 Breslau - 1983 Regensburg 1928-32 Studium an der Kunstgewerbeschule und der
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Horatio Gaigher (Oratio) 1870 Levico-1938 Meran Sitzender Akt im Schlafgemach Öl auf Malkarton; H
600 - 800 EUR
Schätzpreis
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Ivo Hauptmann 1886 Erkner/Berlin - 1973 Hamburg In Hamburg ansässiger Maler; Sohn des Dichters
600 - 800 EUR
Schätzpreis
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Helmuth Macke 1891 - 1936 Waldweg Aquarell und Bleistift auf Papier, 1933; H 305 mm, B 229 mm;
1.300 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Helmuth Macke 1891 - 1936 Stehender Akt Kohle und farbige Kreiden auf Papier; H 423 mm, B 315 mm;
1.100 - 1.300 EUR
Schätzpreis
Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Straßenszene in Paris 1911 Kohle auf Velin; H 333 mm, B
500 - 700 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Frans Masereel 1889 Blankenberge - 1972 Avignon Mutterns Hände/Danse Macabre 1 signierter
160 - 180 EUR
Schätzpreis
Fritz Bleyl 1880 Zwickau - 1966 Iburg Die Heilige Familie im Boot Tuschpinsel auf Papier; H 505
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Curt Herrmann 1854 Merseburg - 1929 Erlangen Studium an der Akademie der bildenden Künste München;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Max Schwimmer 1895 - 1960 Das Liebesspiel Aquarell und Tusche auf Papier; H 110 mm, B 157 mm (
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Max Schwimmer 1895 - 1960 Liegendes Mädchen Aquarell und Tusche auf Papier; H 114 mm, B 155 mm (
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Max Schwimmer 1895 - 1960 Vornehme Passanten Aquarell über Bleistift auf Papier; H 160 mm, B 110
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Max Schwimmer 1895 - 1960 Interieur mit zwei Mädchen Aquarell mit Bleistift auf Papier als Motiv
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Max Schwimmer 1895 - 1960 Ballerinas Aquarell und Bleistift auf Papier; H 112 mm, B 158 mm (
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Ludwig Egidius (Ernst) Ronig Köln 1885 - 1960 Kölner progressiver Künstler; arbeitete zusammen mit
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Max Stern Düsseldorf 1872 - 1943 1888-92 Studium in Düsseldorf bei Janssen und Gebhardt; 1892-94
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig Konstruktivistische Architekturstudie
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Hermann Struck 1876 - 1944 Sigmund Freud Radierung auf Papier, 1920; H 150 mm, B 110 mm; signiert
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam Deutscher Maler und Grafiker; Schüler von J.
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz - 1949 Bei der Kartenlegerin Kaltnadel auf Velin; H 335 mm, B 225 mm;
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Josef Eberz 1880 Limburg - 1942 Expressionistische Szenen 3 Radierungen, jeweils signiert, 1
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Blick auf das abendliche Köln Aquarell auf Papier; H 350 mm, B
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Willem de Zwart Den Haag 1862 - 1931 Kutschen unter Bäumen Radierung auf Papier; H 230 mm, B 260 mm;
120 - 140 EUR
Schätzpreis
Verschiedene Künstler des 19./20. Jh. Konvolut Unikate und Grafiken 4 Radierungen und 2
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Rheinischer Expressionist Landschaftsabstraktion mit Figurenzug Öl auf Karton; H 105 cm, B 57 cm;
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 - 1965 Meerkatzen Farbholzschnitt auf Papier; H 29,9 cm, B 28,5
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Heinz May Düsseldorf 1878 - 1954 Blumenstilleben Aquarell auf Papier; H 655 mm, B 480 mm; signiert
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Robert Genin 1884 - 1943 Mädchen bei ruhendem Akt Lithografie, mit Buntstift koloriert auf Papier
250 - 350 EUR
Schätzpreis
Otto Lange 1879 - 1944 Franke's Eisbahn Dresden Kaltnadel auf Papier, um 1922; H 325 mm, B 400 mm;
350 - 450 EUR
Schätzpreis
A. Schlichting Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Bildnis eines Jungen mit Dackel Öl auf Lwd; H 40,5
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Zeichner, Anfang des 20. Jh. Kubistisches Bildnis Bleistift auf Papier; H 175 mm, B 133 mm;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Max Liebermann Berlin 1847 - 1935 Konvolut mit Objekten aus dem Besitz Dr. Hans Wolff Buch im
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Marie Laurencin 1883 - 1956 Paris L'auteur Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1903; H 138 mm, B 190
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis