29 Okt. 2016 14:00 CEST
Es sind 475 Lose in dieser Auktion
Klaus Rinke 1939 Wattenscheid Lineaturen Graphit auf Papier; H 390 mm, B 270 mm (Passepartoutmaß);
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Giuseppe Santomaso Venedig 1907 - 1990 Studierte an der Academia di Belle Arti in Venedig;
250 - 300 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Frantisek Kyncl 1934 Pardubice (Tschechien) - 2011 Düsseldorf Gründete in Prag die "Junge Gruppe",
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
900 - 1.000 EUR
Schätzpreis
800 - 900 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
700 - 800 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Hans Albert Walter 1925 Kolberg, Pommern - 2005 Diepholz Studium bis 1952 in Stettin, an der
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Prof. Werner Kausch 1924 Oberhausen - 1993 Kassel Deutscher Maler; 1948-54 Studium der Malerei in
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Shigeyoshi Koyama 1940 Osaka Japanischer Maler und Aquarellist; tätig in Cadaqués, Barcelona, Paris,
600 - 700 EUR
Schätzpreis
Walter vom Endt 1925 1962 Mitbegründer der Gruppen "Intergroup" und "Ruhr 62"; Ausstellungen u. a.
350 - 500 EUR
Schätzpreis
Klaus Fussmann 1938 Velbert Tischstilleben Radierung auf Papier; H 325 mm, B 365 mm; signiert u.
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Lore Bert 1936 Gießen Deutsche Künstlerin; 1953-57 Studium an der WKS in Darmstadt und der HfBK in
250 - 300 EUR
Schätzpreis
Rob de Vry 1952 Assen, NL Studium an der ABK Arnheim; tätig in Wuppertal und Amsterdam;
1.400 - 1.600 EUR
Schätzpreis
Mersad Berber 1940 Basanski Petrovac - 2012 Zagreb Gründungsmitglied der AK Sarajewo; vertreten u.
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Georges Dussau 1947 Chalon-sur-Saone, Frankreich Studium an der Ecole des Beaux Arts in Paris;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
E. Redl (Ernst Redlberger) 1943 Wien Ausbildung an der AK Wien; tätig ebenfalls in Australien, den
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Ole Fischer 1943 Remscheid - 2005 Köln Ausbildung an der Werkschule Köln, der Lithografischen
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
750 - 850 EUR
Schätzpreis
Julius Heinrich Bissier 1893 Freiburg - 1965 Ascona/Hagenau Gefäße Lithografie auf Papier; H 250 mm,
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Cesar Manrique 1919 Arrecife/Lanzarote - 1992 Tahiche/Lanzarote Maler, Architekt und Bildhauer;
4.500 - 5.500 EUR
Schätzpreis
750 - 850 EUR
Schätzpreis
300 - 350 EUR
Schätzpreis
Matthias Köster 1961 Detmold Grabmal des Henri Matisse Acryl auf Holz; H 40 cm, B 40 cm; verso
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Christian Ludwig Attersee 1940 Ecke mit Federpunkt Mischtechnik auf Papier; H 438 mm, B 310 mm;
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Hermann Josef Kuhna 1944 Ottenhausen Erotische Komposition Siebdruck auf Papier; H 640 mm, B 490 mm;
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Konrad Klapheck 1935 Liberté Filzschreiber und Offset auf Papier; H 700 mm, B 500 mm; signiert o. r.
500 - 600 EUR
Schätzpreis
Ernst van Briel 1904 Kleef - 1994 Telgte Schüler der AK den Haag; Mitglied der "Onafhankelijken" und
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien Seiltänzer in der Manege Farbradierung mit Goldfarbe
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Daniel Spoerri 1930 Galati, Rumänien Anekdoten zu einer Topographie des Zufalls Bedruckter Karton
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Julio Le Parc 1928 Mendoza, Argentinien Le Parc Prismen-Kunststoffbrille in Originalkarton mit
300 - 350 EUR
Schätzpreis
Peter Sorge Berlin 1937 - 2000 Violence Farblithografie auf Papier; H 370 mm, B 482 mm; signiert und
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Geneviève Claisse 1935 Heperion 66 Relief (Kunststoff, Holz), 1966/2011; H 40 cm, B 50 cm, T 4 cm;
1.500 - 1.700 EUR
Schätzpreis
HAP Grieshaber 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm 1926-1928 Studium der Kalligraphie in
100 - 200 EUR
Schätzpreis
Horst Antes 1936 Heppenheim Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; studierte von 1957 bis 1959 bei
550 - 650 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau Ohne Titel (Komposition in Blau-Grün)
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg im Breisgau Ohne Titel (Komposition in Orange-Schwarz)
500 - 700 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen Hamburg 1929 - 1995 Selbst (Birgit Jacobsen "Nocturno") Radierung auf Papier; H 225
100 - 150 EUR
Schätzpreis
Bram Bogart 1921 Delft - 2012 Bedeutender informeller Künstler; vielfach ausgestellt, u. a. im
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien Venus à la Giraffe Bronze, dunkelbraun patiniert; H 56,
2.200 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Georg Karl Pfahler Emetzheim 1926 - 2002 Komposition rot, gelb, blau Farbige Kreide und Aquarell auf
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
Georg Karl Pfahler Emetzheim 1926 - 2002 Komposition mit blauem Feld Gouache und farbige Kreiden auf
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Georg Karl Pfahler Emetzheim 1926 - 2002 Komposition mit rotem Bogen Gouache und Aquarell auf
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Gérard Ernest Schneider 1896 Sainte-Croix, Schweiz - 1986 Paris Schweizer Maler, Zeichner und
7.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Raster Offset auf Papier, collagiert; H 255 mm, B 400 mm;
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Weiblicher Halbakt Offset auf Papier, collagiert; H 274 mm, B
800 - 900 EUR
Schätzpreis
Charles Fazzino 1955 Another New Year on Broadway 3-D Grafik mit Farbserigrafie auf Papier,
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Karolus Lodenkämper 1943 Walsrode Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei den Prof. Rolf
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Claudia Wieser 1973 Freilassing Ohne Titel Kreide auf Papier; H 297 mm, B 210 mm; verso Galerie
350 - 400 EUR
Schätzpreis
Milos Urbasek 1932 Ostrava-Zábreh - 1988 Drábsko Tschechischer Künstler; 1958-64 Studium an der
550 - 600 EUR
Schätzpreis
Antonio Marra 1959 Volturara Irpina, Italien 1974-79 Studium mit Abschluß "Diploma di Geometra";
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Ludwig Wilding 1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide 1949/50 Studium der
300 - 400 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Bram van Velde 1895 - 1981 Ohne Titel Farblithografie auf Papier; H 980 mm, B 645 mm;
700 - 800 EUR
Schätzpreis