134. Design- und Kunstauktion
134. Design- und Kunstauktion

06 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 311 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Otto Piene1928 Laasphe - 2014 BerlinStudierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an den
700 - 900 EUR
Schätzpreis
Günther Uecker1930 Wentdorf1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee;
400 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Gus Albor1948Philippinischer Maler.CloudsÖl auf Lwd (ohne Keilrahmen) mit Aussparungen; H 120 cm,
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Gus Albor1948Philippinischer Maler.horizontal structuresÖl auf Lwd (ohne Keilrahmen); H 136 cm, B
1.500 - 2.000 EUR
Schätzpreis
Gus Albor1948Philippinischer Maler.Fixation 89Acryl mit Ritzungen, Metallfolie und Gewebeband über
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Gus Albor1948Philippinischer Maler.Fixation 97Acryl mit Ritzungen, Metallfolie und Gewebeband über
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Gus Albor1948Philippinischer Maler.Komposition mit KreisformÖl auf Lwd mit quadratischer Aussparung;
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Gus Albor1948Philippinischer Maler.Elements in time/Manito Öl auf Lwd und collagierter Kunststoff
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Gus Albor1948Philippinischer Maler.Elements in time VÖl auf Lwd mit Aussparungen; H 77 cm, B 93
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Yaacov Agam1928 Rischon LeZion, PalästinaOhne TitelAgamograph mit strukturierter Kunststofffolie
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Fujio Akai1945 Pandang/SumatraWuchs in Japan auf; kam 1964 nach Düsseldorf und studierte dort an der
2.000 - 2.500 EUR
Schätzpreis
750 - 950 EUR
Schätzpreis
750 - 950 EUR
Schätzpreis
750 - 900 EUR
Schätzpreis
750 - 950 EUR
Schätzpreis
Sam Francis1923 San Mateo - 1994 Santa Monica/CAOhne Titel (SF-204)Lithografie in vier Farben (
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Sam Francis1923 San Mateo - 1994 Santa Monica/CAOhne Titel (SF-317)Farblithografie auf Velin aus der
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Chris Britz1943Fame fatal IAcryl auf Papier, 2001; H 1060 mm, B 780 mm; signiert und datiert u.
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Chris Britz1943Fame fatal IIAcryl auf Papier, 2001; H 1060 mm, B 780 mm; signiert und datiert u.
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Chris Britz1943Hot Dog IAcryl auf Büttenpapier, 2001; H 1060 mm, B 780 mm; signiert und datiert u.
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Chris Britz1943Hot Dog IIAcryl auf Büttenpapier, 2001; H 1060 mm, B 780 mm; signiert und datiert
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Chris Britz1943Mega Star IAcryl auf Büttenpapier, 2001; H 1060 mm, B 780 mm; signiert und datiert u.
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Chris Britz1973Kitsch ChristAcryl auf Holz, 2001; H 163 cm, B 122 cm; verso signiert, bezeichnet und
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Chris Britz1943Sex-GodAcryl auf Holz, 2001; H 163 cm, B 122 cm; verso signiert, bezeichnet,
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Paul Jenkins1923 Kansas City (Missouri)Ohne Titel (Komposition mit Orange)Aquarell auf Arches
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Paul Jenkins1923 Kansas City (Missouri)Ohne Titel (Komposition mit Rot)Aquarell auf Arches Bütten; H
3.000 - 3.500 EUR
Schätzpreis
Yuichi Inoue zugeschrieben1916 - 1985Ohne TitelTuschepinselzeichnung auf Papier; H 250 mm, B 150 mm;
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
A. R. Penck1939 DresdenDeutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; schloss sich 1971 der Künstlergruppe
4.500 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Jo Brenneis1910 Aschaffenburg - 1994 Hochheim a.M.Studie an der Werkkunstschule Offenbach; Werke
750 - 800 EUR
Schätzpreis
Neil Gall1967Keep it darkÖl und Gewebeband auf Lwd; H 183 cm, B 186 cm; verso auf dem Keilrahmen
1.800 - 2.000 EUR
Schätzpreis
RomeroMaler der 2. Hälfte des 20. Jh.Relverdo del antepasado colonialistaÖl auf Lwd; H 100 cm, B 100
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Jürgen Partenheimer1947 MünchenAus: Vasts ApartFarblinolschnitt auf Papier; H 602 mm, B 420 mm;
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Massimo Iosa-Ghini1959Double cityFarbsiebdruck auf Papier; H 780 mm, B 2100 mm (Blattmaß);
1.700 - 1.900 EUR
Schätzpreis
H.A. Schult1939Deutscher Konzeptkünstler; Teilnahme an der documenta 5 und 6.Goldener Vogel vor
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Rudolf Nemec1936 - 2015Vejce v PostoruFarbige Monotypie auf Papier; H 493 mm, B 365 mm; signiert
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Rudolf Nemec1936 - 2015Adam A Eva - I.Farbige Monotypie auf Papier; H 495 mm, B 370 mm; signiert und
800 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Rudolf Nemec1936 - 2015AktAirbrush auf Karton; H 665 mm, B 472 mm (Passepartoutmaß); signiert und
1.000 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Ansgar Skiba1959 DresdenStudium an den Akademien von Dresden und Düsseldorf; Ausstellungen u. a.
900 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Antonio Zoran Music1909 Gorizia - 2005 VenedigStudium an der Kunstakademie Zagreb; 1935-1943 in
300 - 400 EUR
Schätzpreis
Albert Fürst1920 HomburgStudiert von 1939 - 1940 an der Kunstakademie Düsseldorf klassische
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Wolf Vostell1932 Leverkusen - 1998 BerlinNeue Nationalgalerie BerlinSiebdruck auf Papier; H 462
200 - 250 EUR
Schätzpreis
Ursula Huffmann1922 - 2019Schülerin der Folkwangschule Essen; später tätig in der Modebranche in
380 - 420 EUR
Schätzpreis
Horst JanssenHamburg 1929 - 1995F. Griffelkunst Hbg (Selbst)Radierung auf Papier; H 211 mm, B 148
120 - 150 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay1902 Berlin - 1968 KölnStudium 1925/28 bei Hofer an der Berliner Akademie, ab
1.200 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Dan Asher1947 ClevelandLineaturenTusche auf Papier; H 610 mm, B 980 mmDan Asher1947
400 - 600 EUR
Schätzpreis
Christophe-Emmanuel Bouchet1959Zwei AkteÖl auf Karton; H 29,5 cm, B 21 cmChristophe-Emmanuel
200 - 300 EUR
Schätzpreis
Anton Stankowski1906 Gelsenkirchen - 1998 StuttgartStudium an der Folkwang-Schule in Essen; in
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Günter FruhtrunkMünchen 1923 - 19821968 Teilnehmer an der documenta IV in Venedig; Professor an
500 - 600 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Schätzpreis
Bildhauer des 20. Jh.Ohne TitelBronze; H 34,5 cm, B 10 cm, T 10 cm (mit Sockel H 53 cm);
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Victor Bonato1934 KölnAb 1956 Studium der Wandmalerei an den Kölner Werkschulen; 1966 Mitbegründer
150 - 200 EUR
Schätzpreis
Otmar Alt1940 Werningerode/HarzOrangeriePolyester, farbig gefasst, Messing, 1974; H 24 cm, B 29
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Robert Rotar1926 Berlin - 1999 DüsseldorfAbsolvierte nach dem Krieg ein Abendstudium an der
600 - 800 EUR
Schätzpreis
Valentine SchlegelSans TitreKeramik, um 1957; H 17 cm, B 30 cm, T 24 cm; Provenienz:
2.000 - 2.200 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Schätzpreis
250 - 350 EUR
Schätzpreis